Консультация эндокринолога /

Аит, субклинический гипотиреоз — вопрос №978116

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
Пару месяцев назад Сдавала анализы ттг, т4, т3 результаты которого ттг4. 68. Из жалоб было головокружение, скачки давления. Также Сдавала анализ на ферритин и витамин Д. Далее попала к врачу, врач сказал пропить железо, витамин д.
По истечении 1,5-2х месяцев пила железо сорбифер, сдала анализ железо 67.9., витамин д не передавала. Пила эти 2 месяца в дозировке 10.000 единиц. Сдавала также АТТПО =232. Недавно прекратила приём всех витаминов и обратилась к врачу с промежуточными анализами, только ттг Сдавала, был 3,75.
Были жалобы на головную боль, низкое давление и панические атаки, боялась упасть на улице, т. к. до этого испытывала головокружение, боли в груди. Врач назначил l тироксин 25 мг. Принимала его 3 дня, 2 дня по 25, 1 день 12,5мг.
И тут пошло поехало, начало трясти, ноги руки потные, пульс скачет. Отмени сама. На сегодняшний день головокружение не беспокоит, вчера Сдавала анализы уже вместе все гормоны ттг, 4.22.
Появились жалобы мышцы тела болят, тянут, дёргаются мышцы по телу, нечасто, ватные ноги. Чувствую холод в ногах, температура тела от 36,7до 37.0с. Появилась бессонница, сплю плохо, сон прерывистый.
Обращалась к психотерапевту назначила фенибут и селектру.
Фенибут принимаю, второе боюсь.
Сейчас думаю целесообразно принимать антидепрессанты, вдруг это гормональные нарушения. Что посоветуете, гормоны, то в какой дозировке?
Может доза была изначально неправильной?
Могут ли болеть и дёргаться мышцы при моих анализах? Врач ставит аит и гипотериоз.
Почему т3, т 4 повысились немного?
Вес 75, рост 163.
Или антидепрессанты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Первое что вы должны понять,ваши жалобы никак не связано не со щитовидной железой,не с дефицитом витамина Д,не с дефицитом железа.
У вас тревожная депрессия.И не надо лечить как следует.Селектра как раз то,на что делалась максимальная ставка.Пить надо .Современные антидепрессанты действуют очень мягко и ничего кроме хорошего не несут.
Второе.У вас есть аутоимунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз.Назначение тироксина на усмотрение врача.Тироксин я бы добавила,но позже,месяца через 3,когда разовьётся действие селектор и снизится тревожность.Сейчас вы не можете его принимать именно из-за тревожных наслоений.
Третье.Восполнен дефицит витамина Д или нет-никто не знает.Нужно сдать его и определиться с поддерживающей дозой.
Тоже самое по железу.Нужно сдать ферритин.Железо не информативно
Клиент
Елена, дергаются мышцы это при депрессии? Или что-то ещё начиталась кучу всего...
Что делать с бессонницей, сплю плохо?
Терапевт, Эндокринолог
У вас классика депрессии.И начинать надо с неё.И ничего больше не искать
Терапевт, Эндокринолог
И бессонница-это часть депрессии.
Начинайте оба препарата,назначенные врачом.Через неделю станет легче и вы уже спокойно,без лишних мыслей сможете принимать их далее
Клиент
Елена, фенибут лучше на ночь?
Может дополнительно посоветуете что - то от бессонницы?
Терапевт, Эндокринолог
Нет,фенибут как раз лучше утром.И антидепрессант утром.
Сон выполниться по мере купирования депрессии
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При ТТГ от 4,0 до 10,0 терапия нужна только при планировании беременности. т.к. это влияет на вынашивание. если не планируете, то и корректировать небольшое увеличение ТТГ не нужно. Сорбифер довольно плохо всасывается, нужно посмотреть, ушел ли дефицит, для этого сдать ферритин крови. очень часто при низком ферритине усиливаются тревожность и депрессия. Ферритин должен быть не менее 45.
Вит Д переходите на 2000 Ме в день, осенью определите его уровень.
Селектру принимать желательно, т.к. только антидепрессанты способны вывести вас из этого состояния и конечно , кроме таблеток , нужна психотерапия.
Клиент
Наталия, подскажите слабость в ногах с чем связана? Что принять от бессонницы.
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно к антидепрессанту добавляют Атаракс перед сном пол-таблетки. Слабость может быть при дефиците железа, дефиците витаминов группы В.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение уровня ттг у Вас незначительное, лечение не требуется, тем более дозы 25 и 12,5 мкг являются не терапевтическими. Нужно тока только динамическое наблюдение , через 3 месяца повторить ттг и св т4 и сделать узи щитовидной железы.
Также у Вас были дефициты железа и витамина Д, нужно пересдать для решения вопроса о поддерживающей дозе витамина Д.
Клиент
Ксения, подскажите с чем связано пониженное давление с гормонами щитовидной железы или депрессией?
Эндокринолог
Снижение давления и поддёргивание мышц точно не связаны с гормонами щитовидной железы. При таком ттг никаких жалоб и проявлений не будет.
Клиент
Ксения, что посоветуете принять на ночь при бессонницы? Врач назначил фенибут и селектру.
Эндокринолог
Извините, такие рекомендация я не могу Вам дать.
Эндокринолог
Добрый день! По анализам у Вас незначительное повышение уровня ТТГ, которое не требует медикаментозной коррекции. Принимать гормональную терапию в Вашем случае не нужно. Поскольку указанные Вами симптомы никак не связаны с щитовидной железой. Необходимо наблюдение за уровнем ТТГ 1 раз в 6 месяцев, узи щитовидной железы 1 раз в год. Если длительно принимали высокую дозу витамина д, то необходимо проверить его уровень на настоящий момент для коррекции дозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Гормоны в норме, функция не нарушена. Тироксин принимать не нужно.
Пересдайте кровь на оак, ферритин, кальций, альбумин и витамин Д, что бы решить о дальнейшем приеме препаратов железа и витамина Д.
Фенибут необходимо приехать в первую половину дня.
Перед сном: прогулка на улице, проветривание в комнате. Не сидите в телефоне перед сном.
Клиент
Эльмира, можно задам вопрос. Как отличить, что это тревожная депрессия от гипотериоза, ведь симптоматика схожа?
Подёргивание при дисфукции щитовидной железы или же это нервное?
Эндокринолог
Такой уровень ТТГ как у Вас не даёт симптоматику.
Вам нужна консультация хорошего психотерапевта.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. И панические атаки, и плохой ночной сон, и слабость, и низкое АД утром ,( а может быть и наоборот) - все проявления депрессии. Принимать антидепрессанты нужно,но нужно и найти хорошего психотерапевта. Кроме того,Вам нужно пересмотреть ферритин, витамин Д принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ. L- тироксин Вам точно не нужен,только если будут репродуктивные планы.