Консультация гастроэнтеролога /

Хронический субатрофический гастрит, тест на хеликобактери пилори отрицательный. — вопрос №978499

Добрый день! Прошла ФГДС, так как стал беспокоить желудок и не стабильный стул. В 2019 году заключение было: незрелые эрозии атонального отдела. В 2022г. Хронический субатрофический гастрит, ремиссия. Тест на Hl.pl. отрицательный. Можно ли это вылечить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Теперь хронический субатрофический гастрит.

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Прикрепите фото исследований пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Прикрепила фото заключений ФГДС. Что скажите?
Врач УЗД, Инфекционист
Скажу, что гастрит - морфологический диагноз, доктор должен быть взять кусочек слизистой на биопсию, прежде чем выдавать такое заключение. С учётом того, что процесс в ремиссии (судя по описанию), лечения не требуется. На сегодня Вас что-то беспокоит?
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Сейчас панический страх от понимания того, что это пред рак. И периодические тянущие ноющие боли в эпигастрии, белый налёт на языке со следами зубов по краям, отрыжка воздухом, не очень сформированный кал, урчание. После недели на диетическом питании немного лучше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные изменения должны быть подтверждены морфологически, в целом не дают симптомов и не требуют лечения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какой характер дискомфорта в желудке? В чеммроявляется нестабильность стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Беспокоят периодические тянущие ноющие боли в эпигастрии, белый налёт на языке со следами зубов по краям, отрыжка воздухом, не очень сформированный кал, урчание.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Придеривайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причина вашего дискомфорта может быть связана с сибр!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
При ЭГДС ничего страшного нет, гастрит ставят только при биопсии.
Начните прием ОМеза ДСР до завтрака в течение месяца