Консультация невролога /

Боли в области лопатки — вопрос №978556

На протяжении 5 дней у сына 22 года появились неприятные болезненные ощущения в области лопатки вдоль мышцы . Жжение,покалывание, постоянно хочется в этом месте нажимать и катать игольчатый валик. Что это может быть, на носу выходные, к врачу не попадаем( Чем снять боль? может Мильгамму проколоть, это невралгия или остеохондроз?

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть межреберная невралгия на фоне остеохондроза и мышечного спазма.
Можно принимать НПВС коротким курсом - тексаред 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !Данные боли могут быть связаны с защемлением нервных корешков в грудном отделе позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , была ли травма ? Может переохлаждение?
Принятый ответ
Клиент
Алана, не не было.
Невролог, Терапевт
Боль при пальпации усиливается ?
Клиент
Алана, нет, мячиком массируя чуть легче становится, потом опять как будто немеет
Клиент
Алана, еще связано с этим или нет, вчера вечером выпил мидокалм, и уже когда спать ложился левая грудная мышца сокращалась сама, и утром сегодня также, это норма?
Невролог, Терапевт
Это мышечный спазм даёт такие сокращения. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника по возможности .
Сейчас что-то принимаете кроме Мидокалма?
Клиент
Алана, мрт было сделано грудного отдела пару месяцев назад. Заключение мрт: дегеративные изменения шейного и грудного отделов ( по типу лстеохандроза) , протрузии с3-с4,с4-с5 без компрессии, кифоз
Клиент
Алана, НПВП не принимаем потому что больной кишечник, мажем нимесулидом, и пластырь версатис
Невролог, Терапевт
Инъекции есть возможность сделать , чтобы полечить минуя ЖКТ
Клиент
Алана, какие?
Невролог, Терапевт
Можно Диклофенак, Ксефокам, чтобы снять обострение. 3,0 в/м поколоть через день.
Клиент
Алана, ему вообще с большой осторожностью нужно принимать нпвс , так как только кишечник вылечили. лечили бактериальную инфекцию и было ректальное кровотечение
Невролог, Терапевт
Тогда лучше пока все- таки стоит воздержаться от нпвс даже в инъекционной форме.
Невролог, Терапевт
Покой , минимальные физ нагрузки, местно применять мази и пластырь ,в принципе что вы и делаете.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Активно использовать аппликатор Кузнецова по 20 минут 2 раза в день(ложиться на него спиной).
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Сирдалуд по 2 мг на ночь-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, он на Редоксе лежит постоянно, вообще не помогает! пластырь вот пару дней как начали клеить, тоже пока эффекта нет. на ночь пьет микодалм, мажем немулидом. у него не то , чтобы боли, начало все с неприятных ощущений вдль праой лопатки, но сейчас эти покалывания и онемение перемещаются в разные места спины. Как будто блуждающая такая боль(( даже уже непонятно, где пластырь клеить.
Клиент
Ирина, и еще, он не может уйти на больничный, а на работе он все время стоит((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если на ночь принимает мидокалм,то тогда сирдалуд не нужен.
Можете попробовать аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней для снятия болей(если есть гастропроблемы,то стоит добавить ультоп по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-1 месяц)
Невролог
Здравствуйте,из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание