Консультация гинеколога /

Необходимость в гистероскопии после родов — вопрос №978754

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после родов прошло 3 недели, сделала узи органов малого таза. Сказали делать гистероскопию. Может ли выйти такой сгусток сам позже или необходима операция? Боюсь подобных вмешательств и последствий. Фото узи прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит ремиссия

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото узи
Клиент
Илона, добрый вечер. Прикрепила
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Вас что то беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сейчас есть выделения?
Клиент
Валерия, добрый день. Да, в основном коричневые, иногда примеси красные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ не описывают наличие кровотока. Поэтому можно подождать, чтобы матка сама опорожнилась. Помочь ей можно уколами окситоцина по 1,0 мл 2 раза в сутки внутримышечно в течение 5 дней
Акушер, Гинеколог
У Вас в полости матки есть остатки плаценты. При такой ситуации и на фоне лохий гистероскопию не делают. Делают мануально-вакуумную аспирацию. Самостоятельно ткань не выйдет
Клиент
Илона, а почему гистероскопия не поможет?
Акушер, Гинеколог
Наталья, гистероскопию делают при отсутствии выделений
Гинеколог
Наталья, такие остатки ткани сами не выйдут. Их нужно убирать оперативно.
Клиент
Екатерина, какой именно операцией? Вакуумная аспирация или гистероскопия?
Гинеколог
Гистероскопия очень информативная процедура - это просто осмотр полости матки камерой. Вакуумом уберут остатки, а камерой (гистероскопом) посмотрят всё ли убрали. Не нужно её бояться. Лучше с ней, чем без нее.
Клиент
Екатерина, а если ещё идут послеродовые выделения, можно ли делать гистероскопию?
Гинеколог
Конечно можно. Сначала проводится вакуум, а потом контроль гистероскопом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Наталия, а какие жалобы есть у Вас на данный момент?
Температура повышена?
Клиент
Араксия, нет, жалоб никаких, на узи прошла просто планово после родов проверить состояние органов, а оказалось сгусток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделится имеются или прекратились?
Клиент
Араксия, выделения идут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней уже идут и в каком объеме?
Клиент
Араксия, 22 дня получается после родов, объём небольшой, использую ежедневные прокладки 3-4 за день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, я бы порекомендовала понаблюдать, повторить УЗИ через 7-10 дней, если никаких изменений не будет - тогда идти на гистероскопию с удалением остатков из полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. такие ткани к сожалению в полости матки самостоятельно не выйдут, желательно провести операцию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Гистероскопия - достаточно информационно - паразитическое звено в системе. Или полип, или нет, это понятно и так.
Есть надежды на то, что с восстановлением менструаций проблемный участок может отторгнуться и снять проблему.
Если возникнет кровотечение/обильныеимесячные, может понадобитьмямвыскабливание. Это не больно (бо не нужно расширять шейку) и не опасно.