Консультация терапевта /

Седьмой день коронавируса температура поднимается — вопрос №978917

Здравствуйте! Сегодня седьмой день как болею коронавирусом. Первые два дня бвла 38.5, четыре дня температура была 35.8,сегодня вновь стала подниматься, 37.3. Нормально ли это? Из симптомов только заложен нос.

Возраст: 37

Хронические болезни: Киста печени

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ , СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции .
Терапевт слушал Вас?
Клиент
Фирюза, да, лёгкие чистые были
Терапевт, Онколог
Одышки, боли в груди нет?
Клиент
Фирюза, сегодня ещё начался жидкий стул
Клиент
Фирюза, нет
Терапевт, Онколог
Какие лекарства принимаете?
Клиент
Фирюза, Гриппферон, витамин д и с
Терапевт, Онколог
Рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ оценить уровень воспаления.
Если температура будет повышаться, то очный осмотр терапевта, послушать лёгкие.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Если температура поднимется и не будет снижаться приемом нпвс, то рекомендуют вызов смп.
При жидкости стуле допустим приём Сорбентов: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Клиент
Фирюза, хорошо, спасибо, а если общий анализ поможет восполительный процесс, ведь по сути он будет в любом случае, ведь коронавирус😰
Терапевт, Онколог
Мы оцениваем в комплексе.
При бактериальных инфекциях повышается количество нейтрофилов, снижается лимфоциты. СРБ поднимается до высоких цифр. Но все оценивается в комплексе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да вполне нормально, температура до невысоких цифр может быть длительное время, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер оценить воспалительный процесс, принимайте витамины С500 мг 2 раза в день, витамин д 2000 ел, цинк 25 мг.
Терапевт
Добрый день! Для коронавирусной инфекции вполне нормально волнообразное течение. Главное чтоб не было высокой температуры (выше 38,0), резкого ухудшения состояния, появления одышки, кашля, боли в груди - это может свидетельствовать о развитии пневмонии. Если есть возможность контролируйте сатурацию кислорода пульсоксиметром и продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Алина, сатурация 98
Терапевт
это норма. 95-99 это нормальные значения
Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Для короновируса типично такое течение. В среднем 2-3 недели нужно быть начеку.
Стул частый? водянистый?
Клиент
Светлана, водянистый, раза 4 - 5 в день
Терапевт
Как сегодня Ваше самочувствие?какая температура?
Возможно у Вас кишечная форма ковида.
Пейте больше жидков. Смекта между приемами пищи до 2-3 р в день. На ночь линекс форте 1 капсула.
Терапевт
Доброго времени суток Евгения.Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Это нормально для ковид 19. Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до месяца. Желательно для понимания как меняется течение заболевания и нет ли присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки риска тромбообразования - нужно сдать кровь на Д-димер. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Прием Гриппферона по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в в день,5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки , Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4-5 капель ( 2000- 2500 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или ( коделак нео по 1 табл 3 раза в день ; Омнитус 50 мг 3 раза в день). при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день или коделак бронхо .При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ).При болях в горле поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях и дискомфорте в горле нужно рассасывать Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса- больше пить простой воды, чай
с лимоном и медом, морсы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, после ковида температура может сохраняться до года. Рекомендую Вам приём комплексных поливитаминов и также проведение дыхательной гимнастики на домашнем дыхательном тренажере самоздрав!