Консультация инфекциониста /

Риск заражением бешенством? — вопрос №980154

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством через слюну на траве? Сегодня была в реабилитационном центре диких животных (там очень много животных от лис до львов, они не здоровы, лечатся, некоторые умирают, на бешенство их не проверяют), я их не трогала, они в вольерах, но когда шла по траве в босоножках, почувствовала, что-то мокрое (возможно это была слюна), больших открытый ран у меня на ногах нет, но наверное есть какие-то микро раны, и могла потрогать глаза, нос например. Есть ли вероятность таким образом заразиться бешенством? Через сколько бешенство погибает на открытом воздухе в слюне на траве?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заразится бешенством так невозможно, вирус не устойчив во внешней среде, теряет свою вирулентность вне носителя мгновенно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Переживать не стоит, при таком контакте заражение бешенством не возможно. Вирус бешенства не живет вне организма, в окружающей среде погибает за считанные минуты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через предметы вирус не передается. В данной ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте