Консультация кардиолога /

Заменить амлодипин при отеках — вопрос №980471

Татьяна, 67 лет. Гипертония, СД 2. Я принимаю трипликсам (10-2.5-10) и конкор. Давление всегда 120 на 80. Отекала слегка левая щиколодка. В последнее время отеки усилились и перешли на вторую ногу. Отекают только стопы, за ночь все проходит. Вопрос: возможно, если отеки из-за амлодипина., можно ли перейти на нолипрел А Би форте и добавить леркамен 20? И какое мочегонное можно попринимать?

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертония, СД2 в начальной стадии?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Возможно на амлодипин
Можно утром нолипрел (1,25+5) мг утром
Бисопролол или конкор 5 мг утром
Леркамен 10 или 20 иг вечером или Фелодип 5 мг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Перейти на нолипрел А би форте можно.
Диуретик уже есть в его составе, индапамид.
Вечером леркамен 20 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Да, можете принимать нолипрел-би-форте утром и леркамен 20 мг вечером. Нолипрел-би-форте уже содержит мочегонный препарат - индапамид, так что дополнительно ничего не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
Да , можно принимать Нолипрел би форте 10/2,5 мг утром , он уже содержит индапамид , это мочегонный препарата .
На вечер леркамен , попробуйте сначала 10 мг. , при недостаточном эффекте увеличьте до 20 мг , это аналог амлодипина , но он не имеет таких побочных эффектов и не вызывает отеки стоп
Клиент
Юлия, спасибо. Со мной ничего не случиться, если леркамен буду принимать тоже утром?. Такая привычка - с утра.
Кардиолог
Да, Татьяна , можно леркамен утром , но начните с 10 мг , чтобы не было избыточного снижения давления днём, при недостаточном эффекте нужно будет увеличить до 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Добрый день. Амлодипин может вызывать отеки, замена на Нолипрел А Би- форте 2,5/10 мг утро вполне адекватная, данный препарат уже содержит диуретик индапамид. На вечер Леркамен 10 мг сначала попробуйте, если не будет хватать основного препарата. Здоровья Вам!