Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №980616

Здравствуйте.У меня гипотиреоз с 2014 года, принимала сначала эутирокс 12,25,50. Во время планирования беременности назначили дозировку 68,75. Во время беременности дозировку не увеличивали так как ТТГ оставался на одном уровне. После родов (03.06.22)продолжила его принимать в этой дозировке, но через время стала чувствовать себя не хорошо, появилась раздражительность, внутри будто немного трусило, и неприятное ощущение в шее появилось. И я стала принимать эутирокс раз в несколько дней, а потом и совсем забыла за него. Не знаю, как поступить теперь. Сейчас чувствую себя хорошо, но не знаю, как принимать дальше эутирокс.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотиреоз, АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, тироксин вам не нужен. Повышены антитела, поэтому 1 р в год проверяйте уровень ТТГ, св.Т4.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы сделаны без приема Эутирокса, Вы пишите, что забыли про него показатели в пределах нормы, поэтому можно не принмать препарат, контроль ТТГ через 3 месяца.
У Вас низкий уровень витамина Д, нужно принимать витамин Д (Аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки 14 капель 1 раз в день развести в воде и после еды 1 месяц, затем перейти на 2000 МЕ в сутки 4 капли длителтно, через 6 месяцев контроль витамина Д, за 3 дня отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось.
По общему анализу крови низкий гемоглобин, говорит о том, что есть анемия, нужен прием препаратов железа Ферритаб по 1 таб 2 раза в сутки, контроль ферритина через 2 месяца (показатель нужен от 35 для хорошей работы щитовидной железы).
АТкТПО повышены, это говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Вы в абсолютно нормальном гормональном статусе и тироксин в настоящий момент вам не нужен.
Через полгода сдайте ТТГ и Т4 свободный.Ситуация может измениться.
Ещё у вас есть недостаток витамина Д и его нужно восполнить.Пейте аквадетрим 15 капель в день 2 месяца,а потом сдайте его снова
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, я считаю, что принимать тирркмн вам сейчас не нужно. Сделайте контроль уровня ттг, Т4 свободный через 3 месяца, чтобы определится нужно ли лечение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В настоящее время у Вас прекрасный гормональный фон. Заместительную гормональную терапию принимать не нужно. Рекомендую проверить ТТГ и Т4 св. через 3 мес.
Повышение Ат-ТГ и Ат-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита, поэтому по осени и весне рекомендую принимать, по 2 мес., Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды; Пиколинат цинка 180 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
Результат витамина Д говорит, что есть недостаток витамина - рекомендую принимать Аквалетрим или Детримакс 5000 МЕ × 1 раз в день длительно, пока витамин Д не станет 50-70. Витамин Д контроль 1 раз в 3 мес., до нормализации показателя.
Уровень гемоглобина низковат, и насыщение эритроцитов железом слабое. Нужно досдать анализ крови на ферритин и фолиевую кислоту + пройти УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас ТТГ в норме. Сколько уже не принимаете тироксин? У Вас снижен уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата.
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Анализы на ттг и свободный Т4 у Вас отличные и без приема тироксина. Возможно было временное гормональное отклонение на фоне аутоиммунного тиреоидита ( то что антитела превышены), но сейчас гормональный фон нормализовался, а значит лечение не требуется, но надо наблюдаться. Рекомендую повторить кровь на ттг и свободный Т4 через 6 месяцев.

2.По уровню анализов у Вас недостаточность витамина Д. Для восполнения дефицита нужно принимать капли колекальциферол (Аквадетрим, Вигантол ) по 14 капель в сутки или по 100 капель в неделю в течение 4х недель, далее продолжать приём КОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛа в профилактических дозах 1000—2000 МЕ в сутки или 7000—14000 МЕ в неделю, регулярно. К концу 6 месяца сдать кровь на 25—ОН витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если у вас гипотиреоз с 2014 года и постоянно принимали эутирокс то гипотиреоз никуда не уйдёт, повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном тиреоидите и он является причиной.От 11 июля ттг в норме что говорит о компенсации гипотиреоза и доза тироксина была подобрана, можно было не полностью отменять а продолжить приём 50 мкг и через 2 месяца повторить ттг