Консультация педиатра /

Пятна у ребёнка 2 года — вопрос №980848

Подскажите ребёнка 2 дня назад обсыпало вот такими пятнами (прикрепляю фото)

Он проснулся с дневного сна с ними, очень вспотел в этот сон (как раз температурит 3-4 дня и мы его не купали)
Хотела бы посоветоваться что это аллергия? Или мне вот кажется потница? Как лечить ребёнка?

Пока он болел мы принимали зиртек 10 дней, теперь фенистил уже 2 дня (это там сказали от кашля принимать)
Ещё мажу эти пятна судокремом

Педиатр
Фото пока не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Евгений, подгрузила
Педиатр
Скорее всего у ребенка детская розеола.
До этого температурил 3-4 дня, а потом температура снизилась и появилась сыпь, верно?
Клиент
Евгений, изначально ребёнок заболел так, начались сопли и он закашлял сильно (ночью не мог откашливаться до рвоты),температуры не было 4 дня, были сопли и кашель, кашель начал улучшаться и сопли уже не текли и он начал температурить до 39 поднималась температура 3 дня, как говорил врач это зубы лезут и вирус
На 4 день, температура спала и высыпало его вот так, но мы пока он не температурил его не купали и он очень сильно потел, просыпался мокрый, поэтому я предположила что это потница. Помогите прояснить, что же это за пятна
Педиатр
Я же вам написал - это детская розеола.
Клиент
Евгений, да я видела, что вы написали спасибо. Дело в том смотром розеоле все пишут, что пятна сами пройдут через 2-3 дня. А у нас пятна не проходят, прошло уже 3 дня, а они уже распространились и на руки и на ноги, где пах. Становится только хуже и ничего само по себе не проходит. Может требуется какое- то лечение?
Педиатр
Чуть позже проходит сыпь где-то на 5й день.
Педиатр
Добрый день. Когда была температура? когда появилась сыпь? Ребенок ее не чешет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, изначально ребёнок заболел так, начались сопли и он закашлял сильно (ночью не мог откашливаться до рвоты),температуры не было 4 дня, были сопли и кашель, кашель начал улучшаться и сопли уже не текли и он начал температурить до 39 поднималась температура 3 дня, как говорил врач это зубы лезут и вирус
На 4 день, температура спала и высыпало его вот так, но мы пока он не температурил его не купали и он очень сильно потел, просыпался мокрый, поэтому я предположила что это потница. Помогите прояснить, что же это за пятна
Педиатр
На фоне снижения температуры обычно появляются пятна розеолы, дополнительно лечить их не надо. Удачи вам!
Клиент
Анастасия, подскажите п может при розеоле быть сначала сопли и кашель 4 дня, потом только полнятся температура? И потом на снижении пятна
Клиент
Анастасия, подскажите пятна не проходят, прошло уже 3 дня, а ли уже распространились и на руки и на ноги, где пах. Становится только хуже и ничего само по себе не проходит
Педиатр
Здравствуйте. Ваш ребенок температурит 3 дня и на 4й день появилась сыпь? Одновременно с появлением сыпи температура пошла на спад? Это розеола. И Ваш ребенок идет на поправку. Сыпь сойдет сама за 2 дня, мазать ничем не нужно. Зиртек тоже не нужен и бесполезен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, изначально ребёнок заболел так, начались сопли и он закашлял сильно (ночью не мог откашливаться до рвоты),температуры не было 4 дня, были сопли и кашель, кашель начал улучшаться и сопли уже не текли и он начал температурить до 39 поднималась температура 3 дня, как говорил врач это зубы лезут и вирус
На 4 день, температура спала и высыпало его вот так, но мы пока он не температурил его не купали и он очень сильно потел, просыпался мокрый, поэтому я предположила что это потница. Помогите прояснить, что же это за пятна
Педиатр
На фоне вашего основного заболевания, которое начало улучшаться, присоединилась вирусная инфекция сверху. Температура и сыпь на 4й день вместе со снижением температуры - это так характерно для розеолы. Сыпь пройдёт сама. Понаблюдайте за ней, она угаснет. Специального лечения не требуется, он выздоравливает.
Клиент
Екатерина, подскажите 3 дня высыпания были на груди, спине, и шее, вчера пошли и на ножки, руки, где пах
То есть они не проходят сами, а увеличивается площадь поражения. Что можно предпринять?
Педиатр
Скажите пожалуйста, высыпания изменились по форме? Стали ярче или беднее? Можно свежее фото?
Педиатр
Здравствуйте! Если температура пошла на спал, то это розеола, элементы похожи. На данный момент никакого лечения не требуется, мазать ничем не нужно. Через пару дней сыпь пройдет сама. Беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Элла, изначально ребёнок заболел так, начались сопли и он закашлял сильно (ночью не мог откашливаться до рвоты),температуры не было 4 дня, были сопли и кашель, кашель начал улучшаться и сопли уже не текли и он начал температурить до 39 поднималась температура 3 дня, как говорил врач это зубы лезут и вирус
На 4 день, температура спала и высыпало его вот так, но мы пока он не температурил его не купали и он очень сильно потел, просыпался мокрый, поэтому я предположила что это потница. Помогите прояснить, что же это за пятна
Педиатр
Розеола это вирусное заболевание, поэтому такие и симптомы, высыпания такие, какие бывают при розеоле, это не потница, возможно, местами и потница есть, но основные высвпания это элементы, которые бывают по розеоле.