Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №980981

Добрый день! Недавно сдавал анализы на кальпротектин и скрытую кровь (FOB gold), скрытая кровь отрицательная, а кальпротектин был 708 мкг/г, что меня очень напугало. Изначально сдавал анализы т.к. периодически замечаю большое содержание слизи в кале и начитавшись в интернете напугался рака кишечника.
Также до этого делал гастроскопию и по результатам врач поставил диагноз: недостаточность кардии; Хронический рефлюкс-эзофагит; хронический поверхностный дуоденит; реактивный панкреатит; дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу.
Подскажите может ли такое высокое содержание (708) кальпротектина быть вызвано проблемами с желудком или поджелудочной? Или же это только про раке кишечника, болезни крона или язвенном колите? Или же это можеть также быть вызвано гораздо большим числом других заболеваний?
Также может ли повлиять на анализ на скрытую кровь или кальпротектин тот факт, что крышка баночки немного треснула посередине при транспортировке до пункта сдачи анализов?(как только заметил заклеил трещину наклейкой со штрихкодом)
P.S. Очень уж боюсь рака

Возраст: 21

Гастроэнтеролог
Добрый день, повышение кальпротектина показывает, что у вас есть воспаление в кишечнике и исключает функциональный генез заболевания. Воспаление может быть связано с инфекцией, дивертикулами и тд. Но так как уровень высокий достаточно, то впервую очередь необходимо исключить ВЗК (болезнь Крона, язвенный колит), для этого нужно сделать колоноскопию с биопсией! При заболеваниях поджелудочной и желудка кальпротектин не повысится.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может ли повышенный кальпротектин указывать на рак или же вероятность этого очень мала?
Гастроэнтеролог
Может и при раке повышаться, но более специфичен для ВЗК. В любом случае точный ответ можно получить только при биопсии из материала взятого во время колоноскопии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Кальпротектин достаточно высокий , надо исключать воспалительный процесс в кишечнике , необходимо сделать Колоноскопию .
Сдать общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб
Копрограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечеp
Сколько раз стул, какая консистенция?боли в животе?

Не было ли приёма Нпвп (найз кетород диклофенак)?
Не было ли кишечных инфекций?пищевые аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул почти каждый день, по консистенции обычно напоминает мягкие колбаски, но иногда они очень мягкие и приближаются к кашицеобразному состоянию. Боли совсем небольшие бывают в левой части эпигастрия, особенно после острой или жареной еды. Иногда возникает дискомфорт над пупком или под, прям болью я бы это не назвал и обычно быстро проходит.
Нпвп не было, принимаю только ситуационно Атаракс от тревожности
Кишечных инфекций в последнее время не было, что то похожее было 1.5 месяц назад. Была температура 37-38 один-два дня, рвота один раз и жидкий стул (перед этим такое было у брата, возможно инфекция)
Есть аллергия на молоко, само молоко не пью, но кисло-молочные продукты ем
Клиент
Анастасия, еще забыл отметить что слизь в кале беспокоит
периодически примерно пол года и имеет кислый/соды запах
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала ограничить всю молочную продукцию в рационе и через месяц пересдать
Сейчас принимать тримедат 200 мг 3 рд

Если следующий анализ будет также высокий, тогда колоноскопия с биопсией
Клиент
Анастасия, подскажите, а настолько повышенный кальпротектин может указывать на рак? А то в интернете при каждом случае его упоминают и страшно очень =))
Гастроэнтеролог
Достоверно на этот вопрос ответит только колоноскопия
Гастроэнтеролог
Добрый день!Фекальный кальпротектин это маркер воспаления кишечника.Поврежденный контейнер тут не причем.По-любому идем на колоноскопию с пошаговой биопсией.Вам при таких цифрах кальпротектина лучше сделать это под наркозом
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, а почему именно под наркозом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, да, условия хранения и транспортировки могут повлиять на результат исследования! Рекомендую вам повторно сдать кал соблюдая все условия!
И если кальпротектин будет сохраняться -, проведение колоноскопии для исключения взк
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хронические заболевания? Давно ли слизь?
Боли имеются? Не болели ли недавно?
Клиент
Татьяна, кроме указанных выше вроде бы нету хронических заболеваний. В детстве ставили панкреатит. Слизь примерно пол года периодически бывает. Боли совсем небольшие бывают в левой части эпигастрия, особенно после острой или жареной еды. Иногда возникает дискомфорт над пупком или под, прям болью я бы это не назвал и обычно быстро проходит.
1.5 месяц назад была температура 37-38 один-два дня, рвота один раз и жидкий стул (перед этим такое было у брата, возможно инфекция)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала пересдать кальпротектин по возможности
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Правила перед сдачей соблюдали? Некоторые лекарственные препараты, некоторые продукты могут оказать влияние на анализ. Но в целом - да, это колоноскопия с биопсией. Протокол анализа можете прикрепить? Может быть, ошибка вкралась?
Клиент
Ольга, вроде бы соблюдал правила. Вечером перед анализом ел овощи (помидор, огурец, зелень) могли ли они так значительно повлиять? Кроме Атаракса ничего не пью из лекарств. Анализы прикрепил. Может ли такой уровень кальпротектина указывать на рак кишечника? Или же колоноскопия с биопсией нужна больше для исключения ВЗК? Начитался тут интернета и теперь боюсь рака кишечника =) (И в целом я очень тревожный человек.)
Клиент
Ольга, и забыл уточнить к вопросу соблюдения правил сдачи, могла ли трещина в крышке контейнера повлиять на анализ на скрытую кровь? Или на кальпротектин? (Трещину увидел после транспортировки до пункта сдачи анализов и заклеил наклейкой-штрихкодом)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вообще не рекомендуется сдавать анализ после употребления в пищу помидоров, томатного сока, томатной пасты, свеклы, черники, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества. На рак это не похоже, тем более, в вашем возрасте и без особенных симптомов. А вот кишечная инфекция в последние 1.5-2 мес вполне могла поднять так уровень кальпротектина. Трещина в крышке контейнера повлиять не должна.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Кальпротектин - это маркер воспалительной реакции в толстом кишечнике, которе может быть вызвано различными причинами: воспалиетльные заболевания кишечника, такие как язвенный колит или болезнь Крона, дивертикулярная болезнь в стадии обсотрения, эрозии толстой кишки, неспецифическое воспаление и.вызванное приемом лекартсвенных препаратов, паразитарные заболевания, дисбакетриоз кишечника и др.. Для доосьелдования рекомендую сделшать копрошрамму, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на дисбактериоз кишечника, колоносокопия - в поане.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Павел, добрый день! Сильное повышение кальпротектина может свидетельствовать о том, что есть воспалительное заболевание кишечника, поэтому требуется целенаправленное обследование. И вместе с тем нужно учитывать клиническую картину. Повышение кальпротектина может быть также следствием бактериальных и вирусных инфекций ЖКТ (сальмонеллез, кампилобактериоз, аденовирусы, ротавирусы, норовирусы), дивертикулов, муковисцидоза, пищевой аллергии, целиакии и др. Результаты могут оказаться искаженными при приеме препаратов кальция, цинка, магния, НПВС (нимесил, диклофенак, кеторол и т.д.), слабительных средств. Рекомендую сейчас сделать копрограмму, анализ кала на паразитозы методом парасеп, повторить фекальный кальпротектин, в плановом порядке пройти колоноскопию.