Консультация детского невролога /

Похоже ли на РАС — вопрос №980982

Добрый день.
Ребенку 1 год 11 мес. Нет и не было подражания взрослым, указательного жеста. Лепечет на своем, пытается какие-то звуки повторить за взрослыми либо за животными (нравится как каркает ворона, если попадается такой момент во время прогулки ), но тональность получается, по звуку нет. Если говорю мяу-мяу он повторяет айай, если кар-кар то у него типо ааааа.
Лепет начался с ва-ва или просто "в "говорил. Сейчас пап-па, ва-ва ил не разборчивый какой-то лепет.
Когда злится, обижается бубнит что-то себе под нос, тоже не разборчиво.
Не подражал/ет когда хлопаешь в ладошки, когда что-то показываешь. Но, при этом один раз показала как можно 2мя руками стучать по поверхности, теперь стучит только так. работаю дома удаленно на компьютере, садится на мой стул и тоже начинает стучать по клаве. Когда "чистит" зубы - сам держит зубную щетку , водит во рту, внимательно смотрит , как я это делаю. Когда плохо умел спускаться/подниматься по лестнице смотрел на мои ноги, как я это делаю.
Пьет из кружки сам, но при этом не держит ложку во время еды.
Отсутствие УЖ - сам указ.пальцем тычит во все. Но, не реагирует когда я показываю на что-то , что далеко находится, пример на улице на птичку, собачку, если говорю и показываю смотри едет автобус, то он просто сам ищет глазами его. Дома показываю карточки с животными, реагирует на слова смотри/кто это и смотрит на карточки. Глазами может смотреть на верный ответ на мой вопрос где?, редко очень редко указ.пальцем может показать на верную картинку. С игрушками не играет, машинки не катает, в основном бегает от одной стороны комнату в другую, при этом может на дет.муз центре менять музыку , похоже на то что надо бегать каждый раз под разную музыку. Если при этом влезать в его бег, ловить, подхватывать сразу реагирует - смеется, и ждет когда ты его поймаешь в след.раз. При этом не обязательно буду я, если даже посторонний вмешивается он тоже ему отвечает на эту реакцию - улыбается, играется.
Сам бег занимает по времени 10-15 минут, потом переключается на что-то другое, может подойти к кому то из родителей и повести в другую комнату. Привести на кухню так он показывает что-то то хочет т.е в основном мы сами угадываем, что он захотел сок/ряженку/поесть. Некоторые предметы вертит в руках при этом он может не смотреть на сам предмет.
На улице реагирует смотрит на др людей/детей. Может подойти обнять другого ребенка и улыбаться ему, может подойти к взрослому и смотреть на него, обнять за ноги. Катается на качелях/каруселях но не зависает при этом на них. Залезает на дет.постройки на дет площадке, любит подниматься, спускаться, бегать по разным поверхностям, чем круче тем лучше. Любит кататься с горки. Не любит сидеть в песочке и играть с ведерком и лопаткой.
На просьбу дай бутылочку или что-то отдает. На просьбу подойти ко мне , подходит. Если на улице убегает далеко, если позвать по имени остановится и обернется, в большинстве случаев можно даже не звать, на каком-то расстоянии (для меня не далеко и не критично) сам останавливается и оборачивается на меня, может подойти и взять за руку.
Понимает когда говорю давай менять трусики/памперс/одеваться подходит ко мне.
Когда идет или бежит и впереди видит препятствие перешагивает, играл на батуте с другими детьми (они были на пол года года его младше) осторожничал, старался их обходить и не задеть т.к. бегал в разные стороны, т.е если при этом перед ним падал маленький ребенок он останавливался и обходил его. Соседи катали его на квадрацикле в деревне, не испугался, улыбался и крепко держался за впереди сидящего ребенка.
Звуков фена, пылесоса, дрели, газонокосилки, мясорубки не боится, если слышит возьмет тебя за руки и поведет туда откуда исходит источник звука.
На чужую речь не всегда реагирует, если посторонний человек его по имени зовет не обратит внимание, но если этот человек сядет перед ним на уровне глаз и будет что-то говорить он отреагирует на него , улыбнется и будет смотреть. Но, при этом этого же человека он может взять за руки и повести его туда куда нужно емк.
Наш невролог не видит проблем в развитии, роды были самостоятельными, гипоксию не ставили, но помню как акушерка говорила во время родов, что воды отошли и они были немного зелеными.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть задержка психоречевого развития, диагноз РАС маловероятен.
Пройдите в интернете тест на ранние признаки аутизма M-CHAT-R.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Покажите ребёнка детскому психиатру, именно этот врач занимается диагностикой РАС. Если психиатр исключит РАС, то нужны будут занятия с логопедом, нейропсихологом, это основное лечение задержки речевого развития.
Посмотрите лекции Елисея Осина об аутизме в Ютубе.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически отмечаются признаки задержки психо-речевого развития.
Данных за аутизм я не вижу.
Проходили ли вы ранее тестирование на риск развития аутизма?
Если нет,то пройдите и напишите итог.
https://test.autism.help/
Клиент
Ирина, добрый вечер.

Проходили, несколько раз с интервалом в месяц - два. Каждый раз показывал средний риск.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я смотрю вы делали АСВП и ЭЭГ.
Уточните вы были у сурдолога?
Клиент
Ирина,

Сейчас прошла тест по новой. Получился высокий риск. У сурдолога были, отправил на КСВП.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить заключение сурдолога?
Клиент
Ирина, приложила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
Ознакомилась с протоколом исследования.
Все верно-необходимо дообследование.
Вы что-то из ноотропов принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,

нет, ничего не принимали. Занимаемся с нейропсихологом. Она подтверждает, что ребенок контактный. Сразу реагирует на взрослого, который вступает с ним в контакт, подтверждает, что есть эмоции, реагирует на улыбку. Смотрит на действия взрослого, который имитирует его движения - нейропсихолог в данный момент подключается к ребенку и постепенно переводит его на то, чтобы тот его копировал. Говорит, не берет в руки новые предметы - мы это тоже замечаем, есть отвержение некоторых субстанций - песок, пластилин - он их как то с отвращение на лице сразу скидывает с рук.
Не любит когда под душем моем, особенно голову. Если поливать из ковшика нормально реагирует, но если голову поливаем истерика.
Раньше ходили в бассейн, сейчас хотим возобновить снова.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Занятия с нейропсихологом вам очень необходимы.
Конечно,плохо,что испытывает отвращение к пластилину(это один из способов развития мелкой моторики для стимуляции речи).
Но ничего-всему свое время.
Я бы подключила еще и медикаментозную коррекцию и решила бы насчет БАК(биоакустической коррекции)