Консультация дерматолога /

Рецидив после лечения — вопрос №981028

Здравствуйте.
У меня появился гной под ногтем. Проблема была затянувшееся. Самолечение не помогло. Ноготь отростки и гной все равно повалялся у основания ногтя. Я обратилась к врачу. Потратила много денег на анализы, приём врача+покупку лекарств в итоге после такого дорогостоящего лечения проблема никуда не делась:(( с моим лечащем врачом смогу связаться только завтра в дни ее приема к клинике, а сейчас хотела бы узнать альтернативное мнение-почему лечение не помогло.
По результатам анализа на бак чувствительность и грибок мне был назначен антибиотик цифексим 400мг на 10 дней и параллельно на ноготь мазала мазь офломелид. Прошло 15 дней сначала лечения и гной опять появился на небольшом участке отросшего ногтя.
Результаты анализа в файлах. Грибок не был обнаружен. Очень жду ответ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Экзема на ногах

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Нужно фото ногтя
Клиент
Алина, прикрепила фото.
Дерматолог, Детский дерматолог
Ноготь отрастает уже поражён? Было ли улучшение после антибиотиков?
Клиент
Алина, под остатками небольшими о основания ногтя внутри появляется гной. Он внешне никак не беспокоит. Точнее есть небольшая припухлость на коже возле ногтя, но возможно это просто начало и как говорится дальше-больше.
Во время приёма антибиотиков такого не наблюдала.
Дерматолог, Детский дерматолог
В Вашем случае рекомендую сделать пункцию у хирурга, вскрыть. Непонятно сколько гноя под ногтевой пластиной и насколько поражены мягкие ткани.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ольга.
Добавьте, пожалуйста, фото ногтя.
Вы сдавали анализ на патогенный грибок или только этот бакпасев, который на фото?
Если есть другие анализы на руках, прикрепите к вопросу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как долго у Вас эта проблема? После чего появился гной? Травма была , может быть, ногти нарощенные или гель-лак? Что предшествовало?
Клиент
Елена, фото прикрепила. Проблема уже год. После наращивания ногтей случилась. Боролась сама, но безуспешно. Обратилась к врачу и пока результатов не вижу. Сдавала на грибок и чувствительность к антибиотикам (все что на фото). Фото ногтя приложила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У Вас гной выделяется из-под ногтя?
Есть ли болезненность?
Клиент
Елена, нет, не выделяется. Он ровно у основания посередине. Его надо видимо ноготь снимать чтобы гной убрать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, снимать не надо ноготь. Найдите подолога, пусть Вам сверху поврежденную часть ногтевой пластинки зачистят и таким образом появится доступ в подногтевое пространство для лекарственного препарата.
Сейчас через ноготь лекарственный препарат не поступает к очагу. И скорее всего там нет гноя, иначе был бы отек, покраснение, болезненность.
Судя по фото у Вас бактериальное поражение ногтя, но исключать патогенный грибок тоже нельзя.
Когда будут зачищать ноготь, соберите материал и сдайте анализ на патогенный грибок (Вы этот анализ не делали).
Клиент
Елена, а какое именно лекарство вы бы порекомендовали использовать в моем случае, когда подолог зачистит верхний слой? И у меня небольшое покраснение есть по краям все же и небольшая припухлость.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, можете взять 3% раствор уксусной кислоты ИЛИ раствор аптечный Местамидин-сенс (содержит октенидина дигидрохлорид), нужно будет замачивать ноготь на 5-10 минут 2 раза в день (утром и вечером) в течение месяца.
После замачивания капать на пораженный ноготь раствор гентамицина 0,3% по 1-2 капли 2 раза в день тоже 1 месяц.
Если обнаружится грибок -раствор экзодерил 2 раза в день, пока не отрастет здоровый ноготь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
На какие анализы и лекарства вы потратили уже много денег: перечислить можете?
Чтобы понимать, какое лечение вы уже получали и это не помогло?
Фото ногтя
Клиент
Виктория, я потратила порядка 10тр, в которые входило два приёма Врача по 2200р+ 3800р анализ на чувительность+антибиотик и мазь антибактериальная. Лечение я описала в вопросе. Остальная стоимость как видите приём Врача и анализ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите пожалуйста фото ногтя.
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендации по лечению:
Драже Мерц для ногтей 1т 3р/д месяц.
Местно: капли тобрекс 0.3% (или р-р Ципрофлоксацин) 1 кап 2-3 раза в день под ноготь 2-3 недели
Лосьон Клавио Восстановление 2-3 раза в день по 2слоя 3-6 месяцев до полного отрастания здорового ногтя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите фото ногтя.
Клиент
Марина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так как ноготь поврежден, то вновь присоединилась вторичная инфекция.

Капайте капли тобрекс 1 кап 2 раза в день под ноготь 14 дней, ванночки с уксусом 9%( разбавить с водой 1 к1) 20 минут 2 раза в день 7 дней.
Для восстановления ногтевой пластины наносите лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3-6 месяцев до полного отрастания здорового ногтя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Попробуйте капли тобрекс 2 раза в день 3 нед, ванночки с хлоргекседином. Сделайте рентген пальца и обратитесь к хирургу. Можно в обычную поликлинику по месту жительства
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Наружно ежедневно использовать ванночки с водным раствором хлоргексидина по 10мин на 2 нед.
Утром и Вечером рр тобрекс под ногтевой край на 2-4нед.
Далее после лечения наружно рр Клавио восстановливающий на 3 месяца 2 р в день.
Внутрь витД обязательно.