Консультация дерматолога /

Родинка после травмы — вопрос №981112

Здравствуйте, Родинка телесного цвета, выпуклая, гладкая, без волос, неправильной формы была всегда, около глаза, наверно с рождения. За всю жизнь, травмировала ее раз 5, задевала всегда верхний слой. После каждой травмы, чуть-чуть увеличивалась в размере - такое может быть с родинкой? Пару лет назад, была у онколога, смотрела родинку прибором - сказала ничего страшного. Тогда почему, после каждой травмы эта родинка чуть меняется?. Недавно, задела родинку опять, крови почти не было, боли тоже. Сейчас корка. Цвет, консистенция никак не меняются. В самом широком месте, размер 8мм. Скажите, эта родинка вообще меланомоопасная?

Возраст: 39

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото. При частой травматизации родинки необходима дерматоскопия у дерматолога и направление на удаление в осенне-зимний период. Родинки могут расти вместе с нами и менять размер соответственно и цвет после травмы ,это нормально
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Я прикрепила фото, видно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую показать очно дерматологу и провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина
Добавьте фото образования.
Если это образование постоянно травмируется и меняется, почему вы до сих пор не удалили его?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте
Вижу доброкачественное новообразование
Травмированное
Что делать сейчас: неотанин наружно 2 раза в день
Ограничить контакт с водой
Сушить промокательными движениями
Теперь по вашим вопросам:
1. Почему ведёт себя родинка по - разному: потому что вероятно и травма по разному наносится, где - то сильнее, где - то слабее, поверхностно / глубже
2. Насчёт вероятности меланомы
Вас осматривал онколог - сказал всё хорошо
Сейчас на фото я не вижу меланомы глазом
Но убедиться лучше на приёме дерматолога или онколога очно и ориентироваться на дерматоскопию

Клиент
Виктория, спасибо за ответ! да, онколог приборчиком смотрела, несколько лет назад, когда я дужкой очков ее поранила, сказала ничего страшного. Ограничить контакт с водой - стараюсь, но при умывании, бывает попадает вода, сейчас еще жара эта... Я осенью\зимой, все таки удалю ее. Мне главное знать, что она в принципе не опасна.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы лучше сейчас покажитесь дерматологу, сделайте обязательно дерматоскопию
А осенью - зимой удалите

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, так и сделаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Так как имеется систематическся травматизация, то необходимо удалить ее.
Родинки могут меняться в течения жизни и расти.
На фото какого то подозрения невус не вызывает.