Консультация гинеколога /

Коричневые ( кремовые) выделения — вопрос №981133

здравствуйте, закончились месячные и через 3 дня (день через день при походе в туалет) появляются скудные выделения на туалетной бумаге коричневые или желто корич, пошла ко врачу сдала аналивы (зппп, впч,цитологию) вроде все в норме, при осмотре врач сказала что ничего серьезного не видит просто выделения , воспаления ничего нет , проставила свечи гексикон вообще прошло все , пришли месячные в срок на 7 й день сделала узи на всякий случай тоже все хорошо, но вот опять на 10-11 дни с начала месячных этиже выделения! что это может быть? никогда не было такого всегда слежу за этим , ни во время беременности ни после родов никогда не было никаких выделений. 30 лет , 1 роды, ( до родов было впч сейчас переодически по анализам то есть , то нет) не предохраняюсь, пол партнер один

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на УЗИ нет никаких патологий, нет проблем с шейкой матки , то вполне возможно что это проявления овуляторного сидрома.
У некоторых женщин такое бывает.
Это не патология
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, маарина! Действительно немного непонятен источник выделений! При такой ситуации, если выделения повторятся, то надо повторить узи на 7- 11 день цикла, цитологию взять более тщательно еще раз из канала шейки, можно сдать фемофлор 16 из влагалища. И если отклонений нет, а выделения коричневые после месячных будут продолжаться, то стоит сделать гистероскопию, что бы оптикой осмотреть канал шейки и полость матки под увеличением.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая продолжительность цикла у вас?

УЗИ сделали после появления выделений?
Клиент
Валерия, продолжительность 7 дней узи делала после выделений после месячных на 7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На шейке матки нет эрозии?
Клиент
Валерия, нет прижигала после рожов в 2020 году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ и коагулограмма в норме?
Клиент
Валерия, ох.. ттг сдавала в начале года в январе- феврале расширенный анализ был в норме , а коагулограмма не сдавала ни разу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А не остаётся на плечах следов от лямок в виде красных точек?
Клиент
Валерия, нет не остается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а полового акта или мастурбации перед этим не было?
Клиент
Валерия, был ПА, но в общем то вбсолютно все обычно было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половой акт закончился оргазмом с вашей стороны?
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Такие выделения могут быть проявление овуляции, это нормально. Но если они будут продолжаться, то нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и провести кольпоскопию.
Клиент
Екатерина, узи сделанно на 7 день цикла уже после выделений результат приложен в фото
Гинеколог
Я его видела, имею ввиду УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Появление выделений не связанно с предшетсвующим половым актом?
Эрозия на шейке матки есть?
Клиент
Арусяк, эрозию придигала после родов в 2020 году
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько длится Ваш менструальный цикл, от первого дня одной менструации, до первого дня следующей менструации?
На какой день обычно происходит овуляция?
Выделения скудные коричневатые с примесью слизи, похожей на яичный белок?
Клиент
Арусяк, цикт в соеднем 28-35 дней, овцляция где то на 17-20 день. Выделения очень скудные и не каждый день два дня может и не быть например даже цвет не поймёшь..только при походе в туалет могу обнаружить. Раньше такого не было никогда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данных за какую либо инфекцию ни по Вашим жалобам, ни по приложенным анализам нет.
Относительно источника выделений, это может быть шейка матки , её хрупкие сосудики на поверхности, которые и дают такие скудные выделения, поэтому нужно выполнить кольпоскопию и осмотреть шейку под многократным увеличением.

Также если размышлять о поиске возможной причины выделений рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза на 20-21 день цикла на предмет эндометриоза, так как ациклические кровянистые выделения могут наблюдаться при эндометриозе, ранние его стадии очень сложно визуализировать на УЗИ, но этот вариант менее вероятен судя по описанным симптомам, всё же в случае с эндометриозом выделения обычно более значимые и интенсивные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи контроль на 5-7день цикла, анализы на свертываемость крови, коагулограмма, пока понаблюдайте,