Консультация акушера /

Результат ктг — вопрос №981222

Здравствуйте, сегодня была на ктг, первый раз показал 7 баллов, второй раз переделала уже было 9 баллов.
Первый раз малыш не был активный, два раза только пошевелился, и толчки были совсем слабые. Лежала в первый раз на боку. Результат показал 7 баллов. Врач сказал переделать ктг.
Я перевернулась на спину и заново делала ктг, шевеления уде были нормальные, довольно активные.
Какой результат достоверен? И зависит ли результат ктг от того, спит малыш или нет?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первая КТГ у вас на 7 баллов именно из-за того, что малыш спал. А вот вторая - отличная. На неё и надо ориентироваться
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у нескольких врачу спросила, они говорят все по разному. Кто-то сказал, что у некоторых беременных, если малыш не шевелится результаты хорошее. И что от сна не зависит. А кто-то говорит, что зависит. Кому верить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не могу ответить за других врачей. Могу ответить лишь только опираясь за свои познания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ктг- это описание состояние ребёнка в данный момент. Поэтому то, что мы достигли 9 баллов считаем хорошим результатом и идём спокойно домой.
Состояние ребёнка будет зависеть и от Вашего самочувствиия, и от положения во время записи, и от периода сна и бодрствования, и от того, голодны Вы или нет.
Записывать ктг в удобном положении, не голодной и в период бодрствования малыша
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он практически всегда шевелится, когда я лежу на спине. А на боку он засыпает и шевеления редко бывают. Мой врач сказал, что на боку информативнее будет, тк лёжа на спине аорту пережимаю. Но подруги говорили, что они лёжа на спине всегда делали ктг
Акушер, Гинеколог
Если накануне съесть плитку шоколада- активность будет и на боку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана.
Если вопрос касается именно сна, то внутриутробный плод "спит" или "не спит" много раз в течение суток.
Вам нужно пройти узи, в общем. Баллы - хорошее подспорье для санинструкторов, в духе "подход-отход отлично, подтягивания - плохо, общая оценка - хорошо“, но каждый параметр заслуживает самостоятельного истолкования. В вашем случае - стабильно пониженная вариабельность, , да, в общем, и гипореактивность. Ну, и слегка зависимо от срока беременности, который вы не указали.
Клиент
Игорь, срок 35-36 неделя. вариабельность и гипореактивность что это значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это свойства сердечной деятельности. Если в этом формате, то - маленькие зубчики слишком маленькие, а больших нет или слишком мало.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Какой у Вас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Вера, 35-36 недель
Акушер, Гинеколог
Результат КТГ зависит от того спал малыш или был активный.
Клиент
Вера, поняла)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, бывает кто не очень хорошее, если ребенок спит. Вы переделали и все стало хорошо, малыш проснулся. На будущее - перед кто съешьте кусочек шоколадки. Малыш проснется и ему будет с вами веселее обследоваться)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо ориентироваться на то ктг, где ребёнок активен, не спал. Там у вас все нормально
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Результат КТГ зависит от того спал малыш или был активный. 7–10 шевелений за весь период исследования Допускаются . Положение в момент исследования – лежа на левом боку или сидя., лежа на спине нежелательно.
Мы ориентируемся по 2 разу, у вас 9 б , все хорошо, поводов для переживаний нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас ктг физиологический тип, всё нормально, гипоксии нет, поводов для переживаний нет