Консультация гинеколога /

Угроза прерывания — вопрос №981256

Добрый день! Вопрос следующий, беременность 10 недель, последнее узи делала 10 дней назад, прикрепляю. В течение предыдущей недели были однократно светло коричневые выделения,(увидела случайно на ежедневной прокладке при походе в туалет) пропали к концу дня и больше не появлялись. Через пару дней 2 капли крови после мочеиспускания, также не усилились и исчезли в течение дня. Ничего не болит и не беспокоит. Сегодня ходила вставать на учёт по беременности, врач смотрела больно, взяла мазки, на осмотре закровило, зеркало в крови было, она сказала, что скорее всего повредила инструментами. И тем не менее, отправила на дневной стационар, в направлении написала угроза прерывания, объяснений никаких не дала. Подскажите пожалуйста, действительно ли оправдан дневной стационар и существует угроза? Беременность очень желанная и долгожданная, из препаратов принимаю метипред 1 таб в день, Элевит 1 таб, аквадетрим 1000 ед, утрожестан 2 р/д по 200, утром вставляю, вечером пью. Спасибо за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы утрожестан начали принимать с появления кровянистых выделений?
Кроме перечисленных препаратов добавить транексам 500 мг 3 раза в день на 4 дня.
По узи все хорошо, отслоек, гематом нет
Клиент
Ольга, добрый день, утрожестан принимаю с самых первых недель беременности по назначению гинеколога, у которого платно наблюдаюсь. Скажите пожалуйста, кровянистые выделения после осмотра это нормально? И есть ли смысл мне в дневной стационар ехать, я вообще, честно говоря не понимаю, зачем меня туда отправляют
Акушер, Гинеколог
Во время беременности ткани влагалища и шейка матки становятся рыхлыми, поэтому появление кровянистых выделений может провоцировать даже незначительное повреждение слизистой. При постановке на учёт берутся мазки: пцр на инфекции, онкоцитология, мазок на флору и посев из влагалища.
Если нет болей- продолжайте терапию дома. Если кровянистые выделения станут интенсивными- тогда в стационар. А дневной стационар ни о чем. Единственное- Если Вы нуждаетесь в больничном- в дневном стационаре он положен.
Принятый ответ
Гинеколог
Алена, здравстауйте. Если сейчас выделения скудные и болей нет, то можно не ложиться. Продолжать принимать утрожестан и соблюдать половой и физический покой. Если выделенич усилятся или стпнут ярче, то нужно в стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!С какой целью принимаете Утрожемтан?Когда вам его назначили?
Выделения сейчас есть,жалобы?
Если у вас нет жалоб, то стационар вам не нужен.
Клиент
Мария, добрый день! Утрожестан принимаю с самых первых недель беременности, назначил доктор у которого я планировала, гинеколог эндокринолог, на первых неделях тянуло живот, после приёма утрожестана прошло, на данный момент чувствую себя хорошо, испугали только эпизодические выделения, которые описывала и все. Ну и то что после осмотра закровило
Акушер, Гинеколог
Алена,это ничего страшного.Небольшие выделения могут быть иногда,дополнительно нисего не нужно.Можно добавить Транексам,если спустя сутки еще будет кровить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контактные кровянистые выделения при беременности - это не патология. И не угроза прерывания. В целом, лечения в стационаре не требует. В общем и целом вообще лечения не требует - выделения прекратятся самостоятельно в течение суток
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, знаю, что вопрос глупый. Меня уже поставили на учёт в жк, направление на руках, я могу отказаться от дневного стационара, можно просто не приезжать и потом просто придти на приём планово или нужно будет отказ написать обязательно? Это две разные больницы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно просто не приходить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан как давно начали принимать?
Клиент
Араксия, добрый день. Где то с 4-5 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас у вас есть выделения ? На данный момент?
Клиент
Мина, добрый день! После осмотра скудно кровит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алые или коричневые
Клиент
Мина, на данный момент скудные коричневые. После осмотра сразу были ярко красные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Я поняла . Коричневые , значит кровь остановилась . Ничего страшного нет . После осмотра бывает такое , у беременных слизистая рыхлая , сосуды ломкие . На шейке эктопию, эрозию ставили ?
Клиент
Мина, эрозия есть, очень давно поставили, сказали просто наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЗаКровить могла и эрозия. Не думаю, что кровянистые выделения из полости матки , но учитывая ваш анамнез , все таки Ложитесь на дневной стационар , по крайней мере будете под наблюдением пару дней, если все хорошо , вас отпустят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый.
На картинке как бы все неплохо, помимо двух подробностей:
1. Плодное яйцо существенно деформировано гипертонусом матки и 2. Выделения такие, что гинекологине с перепугу даже было угодно взять на себя, что она повредила мягкие ткани. Что ни в человеческой психологии, ни при использовании зеркал не встречается.
Итого: Утрожестан 200 мг через рот три раза в сутки, Транексам 1 таб пои500 3 раза в сутки, покой. Гинекологию пожалеть, бо она тоже очень испугалась. Уз - контроль раз в неделю до стихания выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь, если была кровь , то лучше не рисковать, и ложиться в стационар для полного обследование и сохранение беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эрозиии нет?
Во время беременности шейка матки становится очень рыхлой ( нежной) . Поэтому могут быть выделения.
Транексам вам не назначали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, эрозия есть. Транексам не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда стоит добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня.
Шейка заживет, возможно при заборе материала был поврежден сосуд ( тк шейка рыхлая)