Консультация уролога /

Консультация — вопрос №981418

Добрый вечер. Просыпаюсь один два раза ночью. Хожу по маленькому. Сделал узи предстательной железы и анализ мочи. Прилагаются. Сопуствующие болезни: мкб, хронический пиелоленфрит, гипертония. Дважды делали литотрипсию. Прошу определить порядок лечения. После перенесенного ковида ночью появляются боли слевой стороны живота. Рекомендуют пить мезим форте и дюспаталин.

Возраст: 47

Хронические болезни: Мкб, гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Объём предстательной железы сильно увеличен. Необходимо проверить кровь на ПСА. По анализу мочи имеются эритроциты, такое может быть за счёт микролитов, воспалительного процесса по анализу мочи нет. Пройти опросник IPSS для оценки выраженности расстройств со стороны мочеиспускания. Сейчас для улучшения начните омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца. После сдачи крови на ПСА будет определена дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер. ПСА от 20.06.22 -0.934
Уролог, Андролог
Тогда можно начать пенестер 5 мг по 1 таблетке один раз в день в течение 6 месяцев, в конце 6 месяца - оценить как уменьшится объём предстательной железы - ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи контрольное, может быть продлён препарат для применения дальше.
Необходимо также оценить предстательную железу ректальным осмотром, увеличение может быть связано с отёком, воспалением, тогда стоит проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина, добрый день. Был у уролога. Предложил дуоарт и омник на выбор. Что лучше?
Уролог, Андролог
Дутастерид - это комбинированный препарат, в котором будет два действующих вещества: тамсулозин, к которому уже относится омник, а также и дутастерид, который будет уменьшать объём предстательной железы. Поэтому это несколько разные препараты поставлены на выбор.
Клиент
Галина, спасибо
Клиент
Финастерид Тева плюс тамсулозит или дуостерид что лучше?
Уролог, Андролог
Можно или так, или так. Просто, в первом случае, Вам необходимо будет принимать по одной таблетке от двух препаратов, а во втором случае, одна таблетка будет совмещать сразу оба препарата, то есть Вы обойдётесь приёмом одной таблетки. Как Вам удобнее, по бюджету, можете выбрать сами.
Клиент
Галина, спасибо за информацию.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ваш вес?На ночь принимаете препараты от ГБ?Наслндственность отягощена ли по сахарному диабету?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер. Вес 105, рост 191. Что такое ГБ? У родственников диабета нет
Андролог, Уролог
ГБ-гипертония
Клиент
Луиза, принимаю ко перинева, дозировка 4 1.25
Андролог, Уролог
А когда Вы его принимаете?
Клиент
Луиза, около 5 лет
Андролог, Уролог
Имею ввиду на ночь или днём?
Клиент
Луиза, утром
Андролог, Уролог
И последний вопрос.Вы сексуально Активный мужчина?
Клиент
Луиза, два раза в неделю
Андролог, Уролог
Резюме.Причины у Вас могут быть кардиологическая,эндокринологическая и,как результат,гиперплазии предстательной железы.Вам 47лет.Железа 60см куб.Многовато для вашего возраста.Поэтому,чтобы точно определить объём железы,необходимо выполнить трансректальное УЗИ предстательной железы.По поводу Пенестер ,пока не принимать,так как данный препарат у каждого второго вызывает побочный эффект в виде эректильной дисфункции.По поводу Омник.Если струя мочи не страдает,нет чувства неполного опорожнения,не вижу смысла.Выполнить ТРУЗИ!Из препаратов попробуйте Бетмига 50 1р/с 1мес
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы.