Консультация гинеколога /

Беременность, цистит, тонкий эндометрий — вопрос №981487

Здравствуйте. Планируем беременность. Делала в прошлом цикле фолликулометрию. Овуляция была на 19-20 день цикла при цикле 28 дней (Но этот цикл пришлось пропустить) Узи было на 22 день цикла, есть небольшая миома, желтое тело в правом яичнике 17 мм, эндометрий 9,3 мм. В новом цикле (пришел цикл с задержкой на 3 дня) делала узи на 23 день цикла, желтое тело 16 мм, эндометрий 5,8 мм. Я очень расстроилась из-за эндометрия. Почему так получилось? (Кстати третий месяц после отмены КОК "Клайра"). Может ли в следующем цикле эндометрий быть в норме? И могла ли я забеременнеть в этом цикле с таким эндометрием? Тест делать рано....Но я очень переживаю.
И еще , я бывает мучиюсь циститом.....было обострение на 20 день цикла. Пришлось выпить Монурал однократно, сейчас пью канефрон ( и выпила на 21 день 1 таблетку фурадонина). все прошло. Но если вдруг беременность каким-то чудом наступила....навредит ли это? Монурал и канефрон мне сказал выпить врач, он знал, что я планирую беременность....Помогите пожалуйста....

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, цистит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Монурал разрешен к применению при беременности
Для имплантации эндометрий должен быть не менее 5 мм. Так что имплантация возможна
Клиент
Валерия, а из за одной таблетки фурадонина могло ли случится что-то неприятное, получается я ее выпила на 21 день цикла....Если овуляция была на 14-15 день....могла ли она повлиять на что-то?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Менструации регулярные? Скудные или умеренные? Овуляцию по тестам отслеживаете?
До момента имплантации плодного яйца можно пить любые препараты. На беременность Монурал не повлияет.
Клиент
Юлия, да регулярные. Обычно цикл был 28 дней. Но в этот раз только на три дня задержка была. То есть начало было ПМ 3 июля. по идее новые месячные должны быть 31 июля.
Акушер, Гинеколог
Беременность может наступить и с очень тонким эндометрием. Больше важно наличие овуляции.
Не переживайте, пейте фолиевую кислоту, витамин д, йод и готовьтесь к беременности!)
Клиент
Юлия, а тонкий эндометрий не повредит ребенку ( в плане насыщения его кислородом и т.д.)?
Акушер, Гинеколог
Нет. Если плодное яйцо прикрепилось и развивается, значит ему достаточно.
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам. А если все таки плодное яйцо уже прикрепилось и тут эта злосчастная таблетка фурадонина, ничего не будет с одной таблетки? Или есть какие-то риски? Я точно не знаю когда была овуляция в этот цикл.....может на 14-15 день ( 17 -18 июля), а может и позже.....а я выпила фурадонин 23 июля..........блин.....
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, ничего не будет. К этому времени, плодное яйцо ещё не прикрепилось. Вы выпили таблетку однократно. Ваш кровоток и кровоток плода ещё не соединены, к нему ничего не попало. Если предполагаем, что беременность есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если измеряли не самую высокую точку, а усредненное значение эндометрия - вполне хороший эндометрий. полностью восстановление через 6 месяцев после отмены кок, поэтому не торопитесь с выводами.
монурал по показаниям разрешен к применению во время беременности.канефрон- это растительный препарат, разрешен к применению во время беременности.
Если не терпится узнать наступила ли беременность - можно сдать хгч крови, он информативен и до задержки
Гинеколог
Марина, здравствуйте. При таком эндометрии имплантация возможна. Монурал и канефрон разрешены при беременности, не переживайте.