Консультация детского стоматолога /

Прорезался коренной за молочным зубом — вопрос №981522

здравствуйте, мальчик почти 6 лет, заметили что прорезался передний зуб, при этом выпал второй молочный, а первый молочный не выпал. примерно в 2 годика упал на стульчик личиком, и наверно повредились передние зубки, поэтому они у нас такие слабые, стоматолог у нас не взялась их удалять, мальчик плачет на кресле, когда лечили другие, сказала везти в область и там под наркозом удалять, а тут раз и зуб вторым рядом( подскажите, чем грозит это, выровняется ли зуб и как будут теперь расти другие?

Возраст: 6

Ортодонт
Здравствуйте! Удалять надо- это точно. Но и нужен ортодонт для планирования лечения. Необходим будет панорамный снимок, чтобы понять причину такого прорезывания: просто неправильное положение зачатков или адентия бокового резца?? Прикрепите снимок с сомкнутыми зубами, чтобы понимать положение этого зуба и насколько он прорезался относительно антагонистов( нижних резцов)
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, просто чуток в шоке, завтра к хирургу стоматологу, но переживаю
Ортодонт
К хирургу и сразу к ортодонту: нужно правильно перераспредилить пространство: устанавливать в зубной ряд этот зуб на место удаленного, если к ортодонту не идти возможно на место удаленного может встать второй центальный или, боковой резец, клык... спокойствие, только спокойствие! Все исправляется! Главное -грамотный ортодонт и обратиться к нему вовремя.
Клиент
Анастасия, а скажите удалять только под общим наркозом?
Ортодонт
Не вижу смысле в наркозе. Это один зуб( второй пока не удаляйте, чтобы он держал место для своего постоянного зуба).
Попробуйте уговорить ребенка с врачом вместе. Купите ему незаметно какой-нить подарок- перед приемом отдайте врачу, чтобы он знал, что он заработает, когда откроет рот, переборет страх и потерпит( боли не будет- сейчас хорошие обезболивающие, есть обезболивающее спрей, чтобы ребенок не почувствовал даже укол), потерпит именно эти минуты страха. Поверьте, подарки на них действуют удивительным образом)) ну, конечно, нужен хороший хирург, знающий подход к детям.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Молочный/ые нужно удалять,если все зачатки постоянных зубов есть то для вторых резцов просто нет места.Так же между молочными зубами нет физиологических трем,что уже говорит о скученности зубов,возможно челюсть/челюсти слишком маленькие.Нужен обязательно опытный ортодонт который работает со сменным прикусом,он назначит ОПТГ(панорамный снимок всех зубов) и далее будет яснее в дальнейших действиях.
Клиент
Анна, спасибо за ответ ,а скажите-это всегда патология или так бывает и может выровняться ряд?
Стоматолог
То что зуб не там прорезался это не паталогия,и не всегда так бывает.Ненормально то что места нет для второго постоянного резца,Вы не совсем понимаете о чем я говорю,скорее всего.ПростотВам нужно найти опытного ортодонта который работает со сменным прикусом,он проанализирует все ,сделает ОПТГ и расскажет подробно.
Стоматолог
Для полного понимания ситуации и определения исправления ситуации , Вам нужно показать ребенка стоматологу ( децкому) - ортодонту, специалисту занимающемуся исправлением прикуса. Ребенку сделают рентген и оценив степень рассасывания корней молочных зубов и расположения постоянных решат с удалением. Судя по фото, без него не обойтись. Что касается удаления под наркозом ( медикаментозный сон), то нужен опытный грамотный анестезиолог реаниматолог, чтоб подобрать безопасный наркоз.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, подскажите-это всегда говорит о патологии развития зубов ?
Стоматолог
Нет, конечно не очень говорит о патологии развития зубов. Такое очень часто бывает. Просто пролеченные молочные зубы или разрушенные выползать могут позже чем надо. И их приходится удалять. К постоянным зубам отношение это не имеет. А помощь ортодонта ,требуется рано или поздно практически 90% детей.
Стоматолог
Здравствуйте,Лариса
Нужно договориться с ребёнком и удалить молочный
Пока у постоянного зуба не сформирован корень,те в течении 1-1,5 лет есть возможность его поставить на место
Клиент
Диана, спасибо за ответ, просто не понимаю как его поставить на место? брекеты или как? такое прорезывание всегда говорит о патологии?