Консультация гинеколога /

Результаты анализа — вопрос №981549

Обратилась к гинекологу с мазней в несколько дней после окончания менструации,других жалоб нет. При осмотре она сказала, что шейка имеет небольшое воспаление. Подскажите, что за диагноз по анализу? ( около года назад было подозрение на полип эндометрия по узи, повторно узи не делала)

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данному анализу у вас все хорошо. Выделения (не кровянистые) вас не беспокоиюят? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, зуда нет, выделения обычные когда мазня заканчивается. Несколько раз замечала, что в период овуляции выделения не как яичный белок, а извиняюсь... при вытирании бумажкой они прилипают и отлетают, будто резиновые
Акушер, Гинеколог
Это отличные выделения, которые говорят о наличии у вас овуляции.
Что касается мазни, то обязательно дообследуйтесь.
Мазок на онкоцитологию вы любой день цикла и УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла.
Возможно просто так у вас заканчивается менструация, но лучше исключить всю патологию.
Клиент
Юлия, меня смущает ,что вначале эта мазня будто хлопьями, не сплошной цвет, а как свернутая кровь маленькими кусочками
Акушер, Гинеколог
Такое возможно. Но лучше дообследоваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ИППП нет, ВПЧ нет, мазок невоспалительный
Сколько дней с учётом мажущих выделений идёт менструация?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, менструация 5 дней, мазня последний раз была до 9 дня цикла включительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ сдавали?
УЗИ органов малого таза надо сделать на 5-7 день цикла
Клиент
Валерия, ттг не сдавала, узи теперь жду следующего цикла чтобы сделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может прояснить ситуацию
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, а отклонения от нормы по анализам это что? Не требует пока никакого лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет зуда или жжения, то лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу нет причин для выделений- есть нити мицелия, но они мажущих кровянистых выделений не дают. Онкоцитологию сдавали? Нужно повторять узи омт на 5,-7 день цикла, такими мажущими выделениями может появляться гиперплазия эндометрия или полип.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по онкоцитологии заключение "цитограмма без особенностей "
Акушер, Гинеколог
Отлично. Тогда нужно сделать узи.
Клиент
Ольга, а что означают отклонения в анализах?
Акушер, Гинеколог
Эти значения нельзя назвать отклонениями.
Границ значений влагалищного эпителия нет. Споры и мицелий- могут выявляться во влагалище в норме. Если нет жалоб - лечения не требуется. Тем более, что пцр кандид не выявил. А споры и мицелий- это следы кандид.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По мазку лейкоциты в норме, выявлен псевдомицелий, но если жалоб нет, лечение не требуется.
Возможно есть аденомиоз , нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если жалоб нет, мазок не нужно лечить. Узи нужно повторить в динамике, если полип будет, то удалить нужно обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно вы делали узи органов малого таза?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, узи было в конце ноября 2020. Изначально ходила т.к были кисты, в последний визит был чтобы узнать результаты лечения, сказали ,что пришла не в тот день цикла(пришла как назначила врач). По узи сказали похоже на полип либо сгусток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего полип . Тк матка сократиться не может достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу всё хорошо, сдайте цитологию, и пройдите узи омт на 5-7день цикла
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если жалоб нет - лечение не требуется. Повторно сделайте УЗИ, если обнаружиться полип , его необходимо будет удалять