Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес. Рецидив? — вопрос №981862

Здравствуйте. Девушка. 22 года.
С 30.06 появилась сыпь на правом плече без боли, только зуд. Врач поставил диагноз опоясывающий герпес. Заключение от 04.07. Лечение назначенное выполняла. Не допила только последние 2 дня Валацикловир, т.к. сыпи уже не было с 07.07.

17.07. с зудом снова появились маленькие высыпания. Я не предала им значение, но когда они начали увеличиваться, я снова мазала Дервисом, как назначал врач.

22.07. смогла попасть к дерматологу, диагноз тот же - опоясывающий герпес. Заключение от 22.07. Сейчас максимально подробно выполняю рекомендации.

Зуд имеется, но терпимый. Боли нет. Температуры никогда не было. Но высыпания продолжаются. Боюсь, что перейдут на лицо(
Мажу Фукорцином уже любые точки белые/красные.

К инфекционисту и повторно к дерматологу только через несколько дней.

Подскажите, пожалуйста, почему высыпания продолжают идти? Как остановить их? Руки опускаются уже.

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Рецидив происходит на фоне снижения иммунитета. Не болели вы до этого?
Клиент
Мария, крайний раз болела в январе 2022 г., предположительно коронавирусом, ПЦР не сдавала, но антитела имелись. Переболела супер легко. Болею редко вообще.

На ВИЧ сдавала кровь 4 года назад, его у меня нет.

К онкологу обращалась - тоже все хорошо.

В декабре 2021 г. воспалялась область над левой бровью. Врач сначала ставил опоясывающий герпес. Потом дерматит. Так что не знаю даже, что это было в итоге.
Клиент
Мария, а это нормально вообще, что новые высыпания появляются? Да, они очень маленькие, буквально 1 мм, но сегодня день 10-12 болезни, почему они не останавливаются?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Сыпь была представлена пузырьки?
Сейчас необходимо добавить Цетрин 1таб 1 р в день 10дней. Не мочить.
Есть ли высыпания без фукорцина?
Вам необходима консультация иммунолога.
Проверить антитела на IgGк Зостер.
Клиент
Татьяна, старая сыпь (от 17.07) - да, сначала просто точки, далее пузырьки. Вчера "старые" засохли уже, некоторые отвалились.

Новая же сыпь пока представлена в виде точек, не пузырьки. Но я помазала ее тоже Фукорцином, не знаю правильно ли это?

Почему появляется новая сыпь? Цетрин поможет остановить? Пью Зиртек вообще в каплях. Нужно заменить его на Цетрин лучше?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Зиртек можно оставить.
Я абсолютно поддерживаю коллег, это не опоясывающий герпес и не вижу его. А вот аллергический дерматит.
Отметинить рр фукорцина.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7 дней.
Днем крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Сомнительно, что это опоясывающий герпес.
Больше похоже на аллергический контактный дерматит.
Но нужно фото без фукорцина.
Клиент
Михаил, загрузила фотографию под номером 6 (самая последняя), это фотография старых высыпаний правда, но они мало чем отличаются от новых
Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд, это аллергический контактный дерматит. Возможно, на парфюмерию.
Я бы рекомендовал наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.

Опоясывающий герпес редко повторяется.
На последнем фото высыпания больше напоминают аллергический контактный дерматит.
Сейчас отмените фукорцин. Принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сыпи не похожи на опоясывающий лишай . Больше на аллергический дерматит или экзематизированный процесс .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. По фото больше похоже на Аллергический дерматит.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т/сут 10дн
Местно р-р Неотанин 3-4р/д 10 дн., кр. Акридерм Генте 2р/д 7-10дн.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, сладости, алкоголь)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В настоящее врмя,учитывая обработку красящим раствором,весьма затруднительно ответить по сути проблемы.Смените фукорцина на настойку календулы, прием антигистаминного препарата.Повторно представьте снимки после очищения от краски.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!

Сыпь только справа? Был ли до этого контакт с растениями, парфюм, пребывание на солнце?
Сыпь увеличивается?
Клиент
Дарья, сыпь только справа.
Контакт с солнцем был, но 25.06. Я очень сильно обгорела. Как раз-таки правая сторона больше всех пострадала. Болело очень сильно. После этого через 5 дней мне поставили опоясывающий лишай. Фотография номер 6 сделана 4.07.
Сыпь увеличивается, но не сильно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Первично сыпь была тоже в этом месте? Есть её фото?
А перед повторным высыпанием ничего не наносили? Может там пряжка металлическая от одежды, крем от солнца, на траве лежали... С чем можете связать?
Клиент
Дарья, прикрепила фотографии под номером 7 - 9. Они от 01-03.07 сделаны.
Нет, перед повторным высыпанием на пляжах не была, новых косметических средств не использовала.

Мне 14.07. онколог родинку удалил. Она была на шее в середине ближе к правой части тела. Родинка засыхала и мешалась. На тот момент сыпи еще не было как раз. Мазала Левомеколем после удаления. Могло спровоцировать повторные высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У вас в первый раз не было опоясывающего лишая, солнечный ожог 1-2 степени.
Сейчас тоже сомнительно, по фото похоже на аллергический дерматит. На что, не ясно или не достаточно данных.
Фукорцин вам не нужен.
Наружно акридерм 2 раза в день 7-10 дней, защита от солнца.
После выздоровления крем с спф на улице.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! а при данном заболевании пузырьки с жидкостью внутри - это нормально? И некоторые лопаются и жидкость вытекает обильно на мой взгляд на кожу, а некоторые засыхают и отваливаются.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический контактный дерматит.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.