Консультация маммолога /

Болит грудь в середине цикла — вопрос №981987

Здравствуйте мне 33 года. Роды 5 лет назад. До родов болела грудь(наливалась)только в месячные.после родов такого больше нет. Цикл всегда 31 день. По гинекологии все хорошо, мазки хорошие. Есть полип, его удаление назначено на сентябрь.
Уже 3 месяца месячные стали идти меньше по количеству раза в два ( раньше очень обильные были), и по дням стало 4 а было 5. Мой гинеколог сказала это не плохо что кровопотеря меньше.
Дело в том что в этом месяце в середине цикла начали болеть соски а через пару дней и вся грудь (обе), грудь стала немножечко больше, но не очень. 3-4 года назад в одной груди был шарик, это киста. Ходила на узи и к маммологу,сказал что все хорошо, ничего не надо с этим делать. Шарик так и остался и больше не становится.
Хотела сделать узи и сдать гормоны но до узи еще ждать больше 2 недель...а грудь болит. Ибупрофен и найз не помогают особо. Начала принимать мастодинон, но эффект от него ждать сто лет...
Мастодинон принимала лет 10-12 назад, тогда в молодости почему то болела грудь и гинеколог прописала и все прошло, после этого грудь никогда не беспокоила.
Какие гормоны мне сдать? Узи обязательно в начале цекла делать? Или лучше маммографию? Грудь никогда в жизни не наливалась в середине цикла.
Сецчас 17ый день цикла ,всего 31-32 дня. Болит 7ой день.
Это не опасно что я с болью буду долго ждать пока не сдам все гормоны и узи а потом к врачу попаду?
Беременность исключаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Джвп,астма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это проявляется ПМС.
Можно наносить на грудь с 17 по 26 день цикла прожестожель в этом цикле и с 16 по 25 день цикла в следующих двух
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! УЗИ делайте на 5-7 день цикла, но если боли сохраняются, то лучше сделать УЗИ сейчас, платно можно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, смогу сделать толькл через неделю. Не страшно для груди что я с болью ходить буду?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не страшно, можно принимать немисил
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста а это может быть мастит ? К слову за 1-2 дня до начала болей я болела,была температура 37,3 и ломило тело 5 дней,без др.симптомов. (Ковид отр.),оам, оак в норме полностью, эта болезнь(?) Могла повлиять что грудь заболела? Что вчера,что сегодня хочу отметить что в позднее время грудь болит больше чем днем,при чем только одна а на другой только чувств.сосок. так же последние 3 дня я купалась в озере. Но боль была и до купания, после воды на некоторое время становится легче но к ночи как то ноет или печет, покраснения нет...
Клиент
Светлана, то что болит это может быть киста с гноем например? Или что-то страшное?
Клиент
Светлана, вспомнила что по анализам у меня ттг в норме а т4св на нижней границе, это может быть связано с грудью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Желательно сделать УЗИ молочных желез, если боль сохраняется
Боль поверхностная или глубокая?
Клиент
Светлана, она внутри самой груди, внизу под соском и справа к подмышке. Но не глубоко, но и не "на коже".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там может быть дополнительная долька, которая воспалилась
Можно использовать мазь Траумель 2-3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Светлана, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья💐
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. С больной грудью ходить не нужно. Сделайте узи и прикрепите к вопросу далее посмотрим по результатам. Маммографию в вашем возрасте делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо! А то что не тот день цикла чтобы делать узи не исказит результат? Может изза нагрубания груди будет ничего не видно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если имеютс боли необязательно ждать определённых дней можно сделать сейчас.
Клиент
Рустам, скажите пожалуйста а с результатами вообще имеет смысл идти к гинекологу? Или к маммологу?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите сюда к вопросу мы посмотрим и скажем что делать дальше.
Клиент
Рустам, узи смогу сделать только в начале августа.....
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Местно наносите траумель два раза в день. С результатами узи вы пойдёте на приём к маммологу
Онколог
Здравствуйте

Если боли сильные, обезболивающие не помогают, нужен очный осмотр гинеколога-эндокринолога, узи молочных желез и регионарных зон, сдача общего анализакрови с формулой и срб. Ждать 1 ф цикла не надо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,скажите пожалуйста а не опасно ходить с болью? Это может быть мастит или гной внутри груди...? Хотя не знаю из-за чего. .. я болела нелавно( не ковид), оам и оак в норме, была темпа 37 и ломота, др.симптомов не было. Как болезнь прошла через 1-2 дня началось чтото с грудью. К ночи печет сильно или болит...не понятно,днем такого нет. Поюс я купалась в озере 3 дня подряд, это уже после болей.может сделала хуже..
Клиент
Светлана, нашла анализы! За 2 дня до начала болей, срб был -0.0. Почему минус не знаю, месяц назад сдаввда ттг и т4св. Т4 св почти на нижней границе, скажите это плохо?(( спасибо!
Онколог
Боль может быть связана с дисгормональными изменениями, нелактационный мастит бывает нечасто. По жалобе нельзя сказать с чем связана боль. Как минимум нужен осмотр врача, узи молочных желез и регионарных зон, анализы крови в динамике.
По поводу анализов: нужна консультация эндокринолога. Он оценит показатели, при необходимости назначит дообследование.
Клиент
Светлана, спасибо большое! Скажите а может мне сразу пересдать гормоны щитовидной железы? И сдать еще какие то гормоны? Чтоб прийти на прием уже подготовленной и мне скорее назначили правильное лечение...
Онколог
Данный вопрос лучше обсудить с эндокринологом, чтобы он назначил полный спектр обследований.