Консультация гинеколога /

Фарм аборт — вопрос №981999

Здраствуйте.25 была на узи после фарм аборта больших сгустков нет и пя вышло,но врач сказала что есть какая то рыхлость и дала еще 2т мизопростола я их выпила но ничего не происходит,не мажет и ничего не выходит.Нормально ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома матки 6,5 см

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Да, это нормально, главное что плодное яйцо вышло. Сделайте контроль УЗИ после следующей менструации.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не нормальны слова "какая-то рыхлость" и назначение серьезных препаратов. Если плодноемяйцо вышло, то ничего больше выходить не должно.
УЗИ на руки выдали?
Клиент
Дарья, здравствуйте узи на руки не дали...дали мизопростол 2 т и с 9го числа назначили дюфастон на 10 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сложно сказать, точно ли нужен Дюфастон, когда не видишь протокол УЗИ. На р "рыхлость" Мизопростол не назначаетчя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас всё отторглось, то кровянистых выделений больше быть и не должно. А какая толщина эндометрия по УЗИ?
Клиент
Валерия, здравствуйте какой эндометрий незнаю,сказала что больших сгустков нет и пя вышло но смущает рыхлость,дала 2т мизопростола..но ничего не вышло и выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рыхлый эндометрий - судя по всему имелась в виду нелинейность контуров. Но это норма после фарм.аборта
Клиент
Валерия, спасибо большое..успокоили
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите каким числом принимали первый препарат и каким числом приманили две таблетки второго препарата? Узи на руках есть?
Клиент
Марина, здравствуйте ущи на руках нет. 4го июня приняла 1т мифепристона,6го 3т мизопростола,25го была на узи дали еще 2т мизопростола приняла их 26го
Гинеколог, Репродуктолог
Наверное июля. Как правило после медикаментозного аборта на контрольном узи оценивается наличие плодного пузыря и полость матки. В этом плане у вас плодное яйцо отсутствует- значит аборт прошёл, но возможно есть сгустки в полости матки, и их необходимо удалить. Когда вас пригласили на контроль узи в след раз?
Клиент
Марина, да июля..следующее узи назначили на 29 августа,с 9го августа назначили дюфастон
Клиент
Марина, 26го приняла мизопростол повторно но никаих выделений и сгустков нет
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела тут необходимо оценивать узи. Если выделений боли и повышения температуры нет, полость матки не более 12 мм, необходимо дождаться след менструации и после нее пройти узи. Дюфастон тут конечно погоды не сделает. Но и сказать что есть патология мы не можем, тк не можем оценить ваше узи.
Клиент
Марина, ясно спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Это нормально да, нужно подождать, в течении 2х недель после приема препаратов выделения могут быть.