Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли повторное ФГДС? — вопрос №982076

Добрый день. Месяц назад обратилась к врачу с болью в районе пупка (слева), прописал Дюспаталин, назначил УЗИ, ФГДС, копрограмму. По результатам ФГДС - катаральный эзофагит, недостаточность кардии, эрозивный гастрит (хронические эрозии).
По тексту - 3 хронические эрозии в антральном отделе желудка. По результату биопсии обнаружена бактерия Хеликобактер пилори. Копрограмма показала небольшое количество клостридий.
В настоящий момент (после приема дюспаталина или другим причинам) у меня ничего не болит. Может заболеть область слева от пупка если переем сильно вредной пищи. Редко.
На повторном приеме назначили лечение - Денол по 2т. 2 р. в день 4 недели, рабепразол 1т 2 р в день, 14 дней, далее 1 т. 1 р. в день 14 дней, Клацид по 1т. 2 р. в день 14 дней, Амоксициллин по 1т. 2р. в день 14 дней. И линекс вечером по 2т. 21 день.
Вопрос в следующем - обязательно ли делать повторное ФГДС после курса таблеток? Врач сказал, что надо проверить затянутся ли эрозии, но для меня это была очень неприятная процедура (да терпимая, врачи были замечательные, но все таки не из легких процедура). При условии, что меня даже сейчас ничего не беспокоит. И, предположу, что беспокоить не будет. Заранее благодарю. Знаю, что некоторые врачи назначают доп. анализы для перестраховки (как в данном случае повторное ФГДС), хотелось бы узнать, какая практика у других врачей в схожих ситуациях.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да в данном случае необходим контроль ФГДС после лечения .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть повреждение слизистой в виде эрозии, то фгдс повторно назначается, потому субъективно может быть все хорошо, а эрозии не зажили и может быть рецедив
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если речь идёт о эрозиях, в не язвах и состояние с положительной динамикой-контроль ЭГДС можно провести через 8-12 месяцев, если не будет жалоб.
Гастроэнтеролог
В данном случае повторная ФГС не перестраховка, а необходимость для решения вопроса о переходе на поддерживающую дозу рабепразола. Не все клостридии патогенны, а только клостридия дифициле. На нее сдают токсины в кале.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Если обнаружены эрозии, а не язвы.

Вы не принимаете часто нпвс, Кроворазжижающи, гормоны(преднизолон, дексаметазон)
У вас молодой возраст.
То при полноценном лечении, при отсутствии жалоб, можно выполнить фгдс через год.

И я бы советовала после курса рабепразола 20 мг 2 рд - 2 недели который назначен,
Пропить ещё рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром до 1 месяца.

А вот это исследование сделайте.
Исследование на Helicobacter pylori контрольное (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Клиент
Мария, добрый день.
Принимаю ОК (Джес плюс), но, полагаю, что это никак не повлияет на лечение
Про рабепразол. Вы бы рекомендовали дополнительно еще месяц пропить после основного курса терапии, я правильно поняла?
Гастроэнтеролог
Нет джес не влияет.
Да у вас прописано на 2 недели после эрадикация.
Пропейте 1 месяц.