Консультация гинеколога /

Лечение гарднереллы и микоплазмы — вопрос №982143

Здравствуйте. По анализам обнаружили гарднереллу и микоплазму гоминис. Подскажите, пожалуйста лечение.
До этого сдавала, выписывали свечи (метронидазол, какие то ещё и ацилакт). Получается лечение не помогло.
Беспокоят сильные выделения, иногда зуд и небольшой запах. Так же прочитала, что микоплазма может являться причиной проблем с шейкой матки. А мне как раз ставят цервицит и эктопия после родов. Уже 3 года не могу вылечить, А прижигать пока не хочу, так как не исключаю 2 беременность.
Подскажите пожалуйста лечение

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не сдавали фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры влагалища. Это необходимо для того, чтобы определиться с выбором препаратов и воздействие на возбудителя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! используйте лечение: свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 6 дней, после окончания вагилак по 1 капс вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо) а подскажите, в начале августа будет менструация. Лучше после начать, чтоб не прерывать лечение?
Акушер, Гинеколог
нет, Можно начать сейчас, во время месячных сделать перерыв и потом продолжить оставщиеся курс лечения , или если сильных жалоб нет, то можно и после месячных, оба варианта можно
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Нужно сдать фемофлор 16. По анализу будет видно, какие микроорганизмы в каком титре. От этого будет зависеть лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сдайте мазок на фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам прием юнидокса 1 т 2 раза в день 10 дней, орнидазол 1 т 2 раза в день 10, свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней затем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Подскажите, в начале августа будет менструация. Лучше после начать, чтоб не прерывать лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Рекомендую вам прием юнидокса 1 т 2 раза в день 10 дней, орнидазол 1 т 2 раза в день 10, свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней затем.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! По факту обнаружение данных микроорганизмов не требует лечения. Так как они относятся к условно-патогенной микрофлоре и могут быть в небольшом количестве в норме. Важно их количество, количество другой условно- патогенной микрофлоры во влагалище и количество нормальной микрофлоры - лактобактерий. Поэтому учитывая жалобы и уже проведенное лечение стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16, что бы назначить более правильно лечение.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В данном случае конечно лучше сдать анализ фемофлор 16, дабы понимать количественное соотношение условно-патогенной флоры и лактобактерий. Как правило они есть у всех у нас. Скажите проверяли впч?
Клиент
Марина, ВПЧ отрицательно
Гинеколог, Репродуктолог
Отлично. Если будет возможность лучше оценить титр, учитывая жалобы именно по титру будет понятно нужны ли антибиотики или нет.