Консультация лора /

Болит горло. — вопрос №982505

Здравствуйте уважаемые доктора. Уже недели 4 побаливает горло и носоглотка. Посмотрел в зеркало и увидел небольшойх выступления на горле по центру. Что это такое и чем лечить. Полез в интернет и увидел фото рака горла. Боюсь то онкология.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее это лимфоидные фолликулы задней стенки. Сделайте фото
Клиент
Марина, загрузил
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли у вас рнфлюкса( изжоги), гэрб? Привкуса кислого во рту. Чем лечились,?
Клиент
Марина, нет. Просто побаливает горло, сухость. Ничем не лечился
Детский ЛОР, ЛОР
Чем лечили?
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидный фолликул и не один он, у вас тонзиллофарингит
Клиент
Марина, ничем не лечил. Сильно не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока не было никаких лекарств можно слать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Посмотреть какая микрофлора живет, есть ли патогенная.полоскать раствором Ротокан, 100 мл воды+1 ст ложка раствора, 3-4 раза в день, 7 дней. Рассасывать Лизобакт по 1 т 4 раза в день, 7 дней. Спрей Аквалор ДЛЯ ГОРЛА 4-6 раз в день, 10-14 дней. Очень желательно консультация гастроэнтеролога, последний приём пищи за 2 ч до сна, головной конец на сон повыше ( на 30 градусов примерно). Диета с искл соленого, острого, кислого.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос дышит?
Клиент
Марина, нос дышит, густые сопли по утрам . у меня жена с ребенком болели месяц назад, у женых болело горло сильно, ей прописывали антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос дышит хорошо вы промывайте спреем Аквамарис или Аквалор, высмаркивайте хорошо закрывая одну из номерной при сморкании после можно Протаргол 2% по 3 кап 2 раза в день он как антисептик посанирует и на заднюю стенку глотки тоже пойдёт при закапывании ,, голова назад,,, дней 5-7. Нос нужно пролечить , для горла это важно
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидные фолликулы воспаляются на раздражение вирусами , бактериями и тд. Они реагируют защитой, это лимфоидная защитная ткань такая же как миндалины или у деток аденоиды
Клиент
Марина, ничего опасного нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, совершенно. Все восстановится
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
похоже на лимфоидные фолликулы,в миндалине так же правой есть или пробка или киста,плохо видно.Вам необходимо сдать мазок на флору и чувствительность,исключить гэрб,если пробка в миндалине,то я бы рекомендовала промыть их.Полоскания диоксидином (10 мл+1 ст.воды) 3 р/д 10 дней,ларипронт рассасывать по 1 таб 4 р/д 10 дней,по возможности тубус-кварц для горла пройти 7-8 процедур,йокс спрей (если нет аллергии на йод) 2 р/д 7 дней,также можно добавить частые полоскания отварами трав(ромашка,шалфей,календула или кора дуба).
Клиент
Светлана, ничего опасного нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Необходимо убрать воспаление и они должны будут уменьшится обратно.Лимфоидные фолликулы увеличиваются на раздражение,потом так же уменьшаются,но не быстро.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас хр тонзиллофарингит обострение-воспаление лимфоидной ткани , не онкология! полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло, тонзилгон 2т-3р 14-дн, цетрин 1т-1р 7дн, исключить раздражающую пищу, вредные привычки, соблюдать питьевой режим , исключить проблему с жкт гэрб,рефлюкс