Консультация эндокринолога /

Очень высокий паратгормон — вопрос №983203

Второй год делаю капельницу Акласта (01.05.22). После капельницы паратгормон- 63,7пг/мл (анализ 21.05.22). Сейчас опять вырос -26.07.2022 паратгормон- 79,3пг/мл, кальций-2,33 ммоль/л. Кальциноз сосудов.

Возраст: 61

Хронические болезни: головная боль

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Акласьу капаете по поводу остеопороза?
А витамин Д возмещаете???
Какой он был последний?
Паратгормон может расти на низкий витамин Д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для диагностки ассоциировнных состояний рекомендовано сдать крови на витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте, дело в том, что при приеме Акласты очень большой расход витамина Д. А когда витамин Д снижается , по принципу обратной связи ростет паратгормон.
Витамин Д Вы сдавали?
Помимо Акласты что принимаете по лечению остеопороза?
Узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для выяснения причины повышения паратгормона нужно сдать кровь на витамин Д, креатинин, кальций в суточной моче. Сделать УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами.
Проблем с кишечником у вас нет? Болезнь Крона может протекать с повышением паратгормона.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Паратгормон повышается при остеопорозе, аденоме паращитовидной железы и дефиците витамина Д. Как я понимаю, остеопороз Вам уже диагностировали. А проверяли ли Вы фосфор, 25-ОН-витамин Д, креатинин, щелочную фосфатазу, проходили ли УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез, УЗИ почек? Препараты кальция и витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Я бы рекомендовала сдать кровь на 25 (ОН) Д - это вит Д , креатинин, щелочную фосфатазу,фосфор . Вы принимаете препараты кальция и вит Д ? При остеопорозе необходим постоянный прием кальция и вит Д на фоне приема бисфосфонатов ( в Вашем случае акласты в/в 1 раз в год) .
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы контролируете уровень витамина Д? Какой он у Вас сейчас? Если не знаете его уровень, то необходимо сдать кровь на витамин Д, креатинин, суточную мочу на кальций. Так же следать УЗИ щитовидной и паращитовидных желез
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит сдать кровь на витамин д, фосфор, щелочная фосфатаза, суточная моча на кальций, креатинин
Эндокринолог
Здравствуйте! Для уточнения наличия патологии нужно провести дообследование:
Кровь на кальций, альбумин, ионизированный кальций, фосфор, магний, креатинин, 25-0Н витамин Д и суточную мочу на кальций, провести узи паращитовидных и щитовидной железы.