Консультация педиатра /

Рвота и понос — вопрос №983251

Дочери 1 год и 1 месяц
Кормлю грудью+общий стол
21 потекли жидкие прозрачные сопли, слезился сильно правый глаз. Промывала нос аэрозолем с морской водой
24 сопли стали зелёными и закладывало нос затрудняло кормление грудью, глаз начал гноиться(немного) промывала нос и глаз протирала раствором фурацилин
25 вечером закапывать в глаза (оба) начала тобрекс (на утро гноя не стало)
26 во сне (дневные сны) стала сильно потеть голова, прям лился пот. При этом вялости или капризов не было, от еды не отказывалась.
27 (сегодня) с утра капризная проснулась, беспокоил видимо живот,он урчал. Начала немного кашлять и фонтаном блевать 4раза(рвота водянистая, с остатками не переваренного ужина)
Жидкий стул до рвоты и после , всего 2 раза. Температура 36.3
Были у педиатра , ничего толком не сказала. Анализ крови с пальца и экспресс на короновирус.
Назначила -
Тобрекс докапать в оба глаза
изофра
Промывать нос
Протаргол в нос 2раза в день
Смекта 1 пакетик в течении дня выпить

Диагноза нет, антибиотики назначены , надо ли их капать? Какой может быть диагноз и варианты лечения?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
Изначатьно похоже на аденовирусную инфекцию,а сейчас идет присоединение кишечной инфекции.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель/ полисорб по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Туалет носа и глаз как можно чаще(физ.раствор)
Тобоекс продолжаем капать 4 раза в день 7 дней.
Педиатр
От рвоты мотилиум по 3 мл 3 раза в день, до прекращения тошноты

Какой антибиотик назначен?
( имеете ввиду капельки в глаза?)
Клиент
Ангелина, капли в нос изофра - антибиотик вроде
Педиатр
Нет, в нос изофра не нужна
Только промываем, при заложенности можно називин или виброцил
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможно наслоение кишечной инфекции на вирусную, или ОРВИ с абдоминальным синдромом. Побольше поить, при сохранении рвоты и поноса поить регидрон био в течение дня, сорбенты( смекта, энтеросгель), баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета( ограничить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это может аденовирусная инфекция, либо ОРВИ с кишечным синдромом
Тактика лечения следующая:
1. Промывание полости носа солевым гипертоническим раствором, можно в форме спрея или душа, например, аквалор протек/аквамарис стронг или любой другой гипертонический с другим торговым названием.
Особенность гипертонического раствора в том, что он позволяет легче выводить сопли + снимает отек в полости носа.
Промывать часто: можно каждые 2-3 часа, после чего аспиратором высасывать все слизь
2. При заложенности носа називин 0.025%
3. Использовать изофра не нужно, т.к. зеленые сопли - это не бактериальная инфекция, а естественное течение процесса насморка, потому что в процессе борьбы выделяется фермент зеленого цвета. поэтому сопли окрашены
4. При наличии ночного кашля - приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, чтобы избегать затека постаназального
5. Обильное теплое питье. что будет разжижать сопли в носу, давая более легкое отделение
На данный момент: если рвота и стул до 5 раз в день, то более частое питье воды, но не поить в течение 30-40 минут после рвоты, не кормить в этот период.
Если рвота чаще и стул тоже, то пить дробно адиарин регидро.
При частой рвоте - мотилиум 3 раза в день
Если стул чаще 4-5 раз , то добавить смекту по 1 пакетику 2 раза в день или адиарин защита по 1 саше 3-4 раза в день
В глаза: протирать раствор мирамистина 3 раза в день, тобрекс по 1 капле 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Лилия, здравствуйте.
Однозначно у ребёнка вирусная инфекция, либо орви с абдоминальным синдромом, либо аденовирус/ротовирус. Однозначно может показать анализ,но при этом лечение одинаковое. Симптоматическая терапия активная.
- отпаивать ребёнка. Расчет 30мл/кг. Дробно ,но часто.
- после жидкого стула даем электролиты адиарин регидро по 1 чл. Для предотвращения обезвоживания.
- смекту да, нужно подключать. Окажет противодиарейное средство и адсорбирующее.
- если рвота чаще 4х раз в час,то моьилиум даем.
- в носик достаточно прочищать с акволор протектом. За счёт концентрации солей будет вытягивать слизь на себя. Пшикаете на чашку и капаете пипеткой в носик.
- перед сном пробиотик бак сет для нормализации микрофлоры. Курс 14 дней.

И самое главное диета с исключением молочных продуктов ,фруктов и овощей до стабилизации самочувствия.

Результатов анализов нет ещё?
Клиент
Анастасия, ещё нет.
Педиатр
По готовности прикрепите, посмотрим что по результатам
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Добавила оак
Педиатр
Лилия, здравствуйте. По результатам ОАК есть отклонений в сторону вирусной этиологии. Воспалительного процесса нет.
Как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Анастасия, вчера высокая температура , ночью 39 (сбила нурофеном) сейчас 38.5, понос 3 раза (споила 0.5 пакета смекты и дала нурофен 0.3 мл )
Педиатр
Лилия, на данный момент продолжить полностью симптоматическую терапию. Температуру снижаем , смекту продолжить и пробиотик перед сном давать.
Клиент
Анастасия, пребиотик вчера начала давать на ночь баксет беби,
смекту даю,
энтеросгелем пытаюсь тоже накормить.
Хочу добавить регидрон био.
Сколько можно смекты в сутки давать?
Педиатр
Смекту ,либо энтеросгель,т.к это адсообенты. Вместе давать смысла нет ,либо то,либо другое.
Смекту по 1 пакетику. На 3 приёма поделить в день. До восстановления стула.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте !
Скажите пожалуйста, у дочери с 27 с обеда температура скачет , сегодня ночью была 39,7 и ноги холодные , нурофен и Ношпа 1/4 сбила температуру. Сейчас вялая . Получается она третий день болеет, сколько ждать улучшения? Когда в больницу ехать во избежании осложнений?
Педиатр
Здравствуйте, для понимания картины заболевания ждём оак. Соглашусь с коллегами, что это скорее всего орви с кишечных синдромом либо Присоединение к орви кишечной инфекции. На данный момент у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис по мере заложенности и мирамистин - 3 раза в день, изофра не нужна, при заложенности носа кап називин детский 3 рд не более 5 дней, при температуре свыше 38,5 градусов нурофен детский 5 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух, проводите проветривание помещения, соблюдайте питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки, даём дробно и часто. По поводу жидкого стула - сорбенты до 3-4 дней, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета с исключением овощей и фруктов, молочных продуктов (кроме грудного молока), в глазки можно кап. Окомистин 3 раза в день (антисептик), сусп. Мотилиум по 2 мл х 3 рд при тошноте
Педиатр
Здравствуйте! Клиника похожа на аденовирусную инфекцию. Аденовирус вызывает поражение дыхательной системы и ЖКТ.
Антибиотик в глаза не нужен, если нет выделений и ребёнка никак не беспокоит.
В данном случае больше давайте жидкости любой, также желательно выпаивать адиарин регидро или биогайя орс 500 мл за сутки.
Нос промывать аквамарисом или Аквалором, затем это аспиратором отсасывать.
Смекта можете дать по 1/2 пакетика 2 раза в день.
Изофра местный антибиотик, вызывает только резистентность микроорганизмов. Его применять не надо.
Проторгол это препарат серебра, которы сильно сушит слизистую, он не даёт организму с помощью насморка бороться с вирусом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лилия, у малыша ОРВИ с кишечным синдромом, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела, носик промываем солевым раствором 3-4 р в день, протаргол продолжайте 5дн, глазки также протираем раствором фурацилина, лечение правильное продолжайте, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое , свежие фрукты и овощи т.к могут раздражать слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи на пару, супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы+ полисорб 1ч л 2-3 р в день , нормобакт по 1 саше 1 р в сут для восстановления микрофлоры кишечника, смекту продолжайте. Если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день! Симптомы вирусной инфекции. Какой именно, без лабораторного подтверждения сложно говорить. Но лечение не изменится. Носик так же промывать морской водой, в глазки Тобрекс до 5 дней. Ребёнка отпаивать регидрон био дробно, по 1 ч.л.в течении 4х часов. Пепидол 3% по 5 мл каждые 3 часа, курсом 4 дня. И диета безмолочная на 5 дней, исключение фруктов и овощей.
Педиатр
Диагноз - кишечная инфекция.
Какие антибиотики?
Антибиотики вам не нужны.
Отпаивание и смекта, этого достаточно