Консультация терапевта /

Нужно расшифровать результаты анализов — вопрос №983605

Недели 1,5 назад болело горло и был лёгкий кашель. Решила сдать анализы : общий анализ крови, железо и ттг. Пришёл вчера результат анализов, и есть не понятные мне показатели. Пару дней до анализов болела сильно голова, но думаю это из за защемления какого то в шее. Может по анализам мне нужно что то пропить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, цистит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Прикрепите их пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, появление бластов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции. Учитывая появление бластов, необходимо переслать общий анализ крови через 2-3 нед и смотреть динамику.
При повышении ТТГ рекомендуют сдать Т3 св и Т4 св с последующей консультацией эндокринолога ( говорит о патологии щитовидной железы, гипотиреозе).
Повышение сывороточного железа клинически не значимо. Может повышаться при орви, при употреблении накануне пищи, содержащей большое количество железа. Для диагностики дефицита железа рекомендуют сдать ферритин ( но может быть ложно повышен на фоне воспаления. Для исключения данного фактора рекомендуют сдать в комплексе с СРБ, сывороточное железо и ожсс).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, ничего не нужно принимать по результату общего анализа крови?
Терапевт, Онколог
Нет, не нужно. Сам должен прийти в нормУ. Но обязательно проконтролировать анализ через 3-4 нед.
Сейчас жалоб , признаков орви нет?
Клиент
Фирюза, нет, уже всё прошло
Терапевт, Онколог
Тогда возможен приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг в течение 2-3 недель для поддержки иммунитета.
Клиент
Фирюза, спасибо большое 🙏🏽
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется. В динамике пересдать аналтз через 2-3 недели
Показатель железа может меняться в течение дня. Вам необходимо сдать ферритин- депо железа , именно он отражает истинный уровень железа в организме- в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
Повышен ТТГ, необходимо сдать т3, Т4 свободные с последующей консультацией эндокринолога
На данный момент жалобы есть какие-либо?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции(повышены лимфоциты).И повышенными они могут сохраняться до нескольких месяцев.
Лечить это не нужно.И контролировать тоже.
Чуть повышен ТТГ.
Через 3 месяца сдать ТТГ,Т4свободный,антитела к ТПО и сделать УЩИ щитовидной железы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу гормонов щитовидной железы, то стоит сдать Т3, Т4 свободные, атпо, и посетить эндокринолога. Пл поводу железа, то чтобы адекватно оценить его запасы нужно сдать анализ крови на ферритин