Консультация невролога /

Боль в спине в течении года — вопрос №983790

Здравствуйте! Уже в течении года, беспокоят ноющие боли в спине, в районе середины спины возле позвоночника, особенно беспокоит боль после засыпания через три четыре часа, спина как будто сжата. Лечение помогает максимум на пару недель. Делал МРТ, в заключении написано — мр картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузии дисков L2/L3, L4/L5, L5/S1. Параневральная киста на уровне тела S2 позвонка.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. В целом, изменения не критичны.
Какое лечение получали? Боли ежедневные?
Принятый ответ
Клиент
Алина, было назначено лечение — уколы ларигамма, мидокалм таблетки. Так же массаж и зарядка. Боли ежедневные, особенно ночью ноет спина, а днём как будто скована.
Невролог
При хронических болях в спине происходит центральная сенситизация боли, в таких случаях НПВС и миорелаксанты малоэффективны. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин). Они воздействуют на центральный компонент боли.
Неплохо переносится дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 3 месяцев.
Местно на область поясницы пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.

Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27.
Невролог
Здравствуйте, на мрт умеренные признаки остеохондроза, есть только протрузии, грыж нет. Есть незначительное влияние на дуральный мешок. Какое лечение вы принимаете? Вам корректируют лечение или схема не меняется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, принимал таблетки мидокалм и уколы ларигамма, по началу немного помог массаж и зарядка, сейчас не помогают.
Невролог
после обследования прошло больше года, желательно посмотреть в динамике. Попробуйте уколы вольтарен 3.0 в/м 5 дней + мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день. Мочеиспускание не нарушено?Боль в ногу в пах не отдает?
Клиент
Анастасия, мочеиспускание не нарушено, пару лет назад проходил лечение с болями в бедре, защемление седалищного нерва диагностировали
Невролог
тогда думаю стоит начать с этой схемы, дополнительных препаратов пока не нужно.Если на этом фоне боль не пройдет, можно будет добавить антиконвульсанты, но пока в них нет необходимости.Носить фиксирующий пояс средней жесткости при физических нагрузках, не более 8 часов в день с перерывами.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сколько дней нужно принимать уколы и таблетки?
Невролог, Терапевт
Кснфокам 5 дней, нейробион и мидокалм месяц
Психолог
Здравствуйте, а пробовали консультации у врачей китайской медицины?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При неэффективности лечения нестероидными противовоспалительными препаратами стоит начать прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(дулоксетин или амитриптилин)