Консультация андролога /

Интерпретация спермограммы — вопрос №983890

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть какие-либо отклонения по анализу спермограммы? За 5 лет ппа ни разу не было беременностей. Начали пытаться зачать ребёнка 2 месяца назад. С первого раза случилась биохимическая беременность, во второй раз не получилось забеременеть вообще, просто ничего не состоялось. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке по анализу спермограммы? Нужно ли какое-то лечение? И в данном случае может потребоваться эко?
Заранее спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Плоскостопие, астигматизм, нервозность

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также по спермограмме повышены лейкоциты. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Сейчас необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а подскажите, пожалуйста, если спермограмма сделана в середине апреля, нужно ли ещё повторно сдать спермограмму сейчас? И как повысить количество морфологически нормальных сперматозоидов? 9%это нормально? Что делать при атипии головки сперматозоидов?
И вообще может ли потребоваться в дальнейшем эко?
Заранее спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
Да, нужно освежить результат. 9 % - это нормально. Чтобы повысить шансы - провести обследование. Но сначала пересдайте.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо за ответ. То есть для начала нужно ещё раз сдать спермограмму (можно ли пока обойтись без Mar-теста?)?
А потом если лейкоциты так же повышены, то пройти те обследования, про которые Вы ранее написали? И если дело в воспалении, то проблема с морфологией сама собой решится? И как вообще повышают количество морфологически нормальных сперматозоидов?
Уролог, Андролог
Да, сразу с МАР - тестом. Если есть воспаление, то пролечиться. Таким образом шансы повышаются.
Клиент
Спасибо!