Консультация гастроэнтеролога /

Возможен ли рак желудка? — вопрос №984082

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж с марта месяца похудел на 11 кг, как только начались проблемы на работе, начал худеть. Болей нет, стул то понос то нормальный. Я перечитала интернет(((, начиталась всего самого страшного. Сдал кровь на сахар она в норме. Делал оак, алт,АСТ и ещё какие то анализы. На приём к гастроэнтерологу уже записался, но я с ума схожу😞.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Почему сразу рак желудка ? На фоне стрессовых ситуаций люди без болезни очень много могут сбросить вес .
Стул до стресса был в норме ? Жидкий стул сколько раз в день ? Болевой синдром отмечает ? Прикрепите анализы которые сдали .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Как поест сразу в туалет по большому, раньше также было. Пытается набрать вес, не получается, аппетит то есть то нет, купил протеин, начал пить, так понос сразу начался. Анализы сдавал в мае, сейчас прикреплю.
Клиент
Екатерина, жидкий стул был вчера несколько раз именно после приёма протеина, сегодня сходил все хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жидкий стул может быть тоже на фоне эмоционального состояния . Анализы которые прикрепили в норме, единственная кровь густая, мало пьёт воды . До приёма доктора можете пройти минимум обследований:
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .

Все таки думаю , что снижение веса связано со стрессом, но анализы и обследования лучше пройти . Протеин пока принимать не надо .
Клиент
Екатерина, спасибо, обязательно все пройдём.
Клиент
Екатерина, воду да, пьёт мало.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, может можно пока для аппетита что то пропить? Так как на работе до сих пор одни нервы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим приём успокаивающих препаратов( тенотен, афабозол ).
Клиент
Екатерина, поняла , спасибо, афобазол как раз сегодня себе купила, и ему дам.
Клиент
Екатерина, и все таки подскажите пожалуйста, рак желудка, когда человек сильно худеет, какая симптоматика ещё должна быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болевой синдром , температура , тошнота , рвота .
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нашла обследования за 2017 год, после этого не обследовался больше. У меня теперь совсем паника(((, метаплазия(((. Прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
На биопсии было подтверждение этому ? То что видит эндоскопист не всегда соответствует биопсии .
Клиент
Екатерина, глотать не больно, не затруднено, мясо ест с удовольствием, стул сегодня был в норме. Когда обнаружили метаплазию, брали биопсию, обнаружено хеликобактер, пропивал курс антибиотиков. После этого обследования не проходил((.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На ФГДС когда записался ?
Клиент
Екатерина, записали только пока на 4 число
Клиент
Екатерина, все таки плохо 😞, да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично, раньше времени не переживайте . Остальные анализы пока сдавайте .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока ничего плохого не вижу . Если бы на биопсии метаплазия подтвердилась Вам бы сообщили все таки.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое.
Клиент
Екатерина, ещё добавила заключение врача после фгс, это ещё до заключении биопсии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не информативно в данном случае
Клиент
Екатерина, просто врач тоже написал про метаплазию 😞. Вы извините пожалуйста что надоедаю Вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метаплазию она понятно на основании ФГДС написала , но надо результат биопсии это раз . Так же конечно , это обследовании не свежие , во вторых метаплазии это все таки не рак и у мужа было проведено лечение . Поэтому нужны свежие анализы .
Клиент
Екатерина, все поняла, спасибо большое Вам.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на гельминтов и простейших методом parasep
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Обязательно сдаст. Вот записался на обследования.
Гастроэнтеролог
С результатами определятся по поводу дальнейшей тактики
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные анализы не показывают рак желудка, нужны доп обследования, как минимум фгдс, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости
Причиной похудения в вашем случае может быть стресс
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Я из за этого тоже переживаю, и за сутки минус 1,5 кг, понимаю что не нужно , но с трудом получается.
Терапевт, Кардиолог
Волноваться так нельзя
Обследования пусть пройдёт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Данных за онкологию нет. Есть за снижение веса на фоне стресса и, возможно, проявления СРТК (синдрома раздраженной толстой кишки). Нужно дообследоваться - копрограмма, кал на фекальный кальпротектин. ФГДС, УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Все обследования впереди. Ест через силу((. От того что нет аппетита вес падает((., он всегда был худой, максимум вес был 72 кг при росте 180 см.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пусть обратится к психотерапевту - ему могут выписать препараты (антидепрессанты, противотревожные)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стрессовые ситации могут вызвать похудание. Патологические примеси в стуле есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Примесей нет. Но бывают позывы в туалет, пойдёт но ничего не выходит, ложные позывы.
Гастроэнтеролог
Немотивированное похудание даже на фоне стнессовой ситации тербуют исключения патологии ЖКТ. Рекомендую выполнить УЗИ брюшнй полости. ФГДс и колоноскопию. Начать прием препаратов Микразим 10000Ед по 1капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в ден рассасывать между едой 1 месяц.