Консультация педиатра /

РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ У РЕБЁНКА 1 год — вопрос №984176

Добрый вечер!!!!!! помогите расшифровать анализы и вообще помочь, что может быть с ребёнком, какой диагноз, какие дополнительные анализы сдать ?! У ребёнка 1год2месяца - второй день температура 38.7, сбивается до 37.5. Анализ крови показал, что завышены моноциты - 18%, ОСМ - 1.31, общее количество эритроцитов занижены - 0, эозинофилы - 0, АСЭ- 0

очень переживаю, что может быть ?!?!?!

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Можете прикрепить сам анализ? Что еще беспокоит, кроме температуры?
Клиент
Эндже, совершенно ничего, ребёнок достаточно активен был в течение дня, кушал, в туалет ходил как обычно, танцевал, когда температура поднималась, то немного был вяленький !! а так совершенно все нормально
Педиатр, Нейрохирург
В ОАК эритроциыт повышеные незначительно, обычно повышается при обезвоживании организма, при нехватке воды. У ребенка температура, потеет, теряется вода, рекоменедуется поддерживать водный баланс, давать воду из расчета 40-60мл/кг массы тела. Отмечается моноцитоз, как абсолютное, так и относительное количество(увеличение моноцитов). Это характерно для вирусных инфекций. Эозиновилы в норме 0-5%. Ничего страшного, если их нет. Обычно они отвечают за аллергические реакции. Данных за бактериальную инфекцию нет.

Лечение ОРВИ всегда симтоматическое. Давать воду. При повышение температуры выше 38,5 можно применять препараты из группы нестероидных противовоспалительных, например, Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Моноцитоз-признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: жаропонижающее. Может пооявиться вгч 6 типа: 3-5 дней температура, после чего сыпь, самостоятельно проходящая через 3-5 дней
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ говорит о вирусной инфекции. Антибиотиков не требует. Лечение симптоматическое. При повышении температуры тела даёте ребёнку Нурофен или Ибупрофен в указанной дозировке. Обильное питье чистой воды, не чаи и соки. Выздоравливайте.
Педиатр
Галина, здравствуйте! Анализ крови говорит о возможной вирусной инфекции. То, что Вы описали по состоянию- ребёночек танцует, бодр - очень хорошие признаки. Возможно так протекает вирусная инфекция. Например, розеола (внезапная экзантема) это вирусное заболевание, для которого характерно повышение температуры как правило без других симптомов. После 3-4дневной лихорадки через несколько часов на фоне нормальной температуры появляется сыпь. Лечения только симптоматическое, противовирусные препараты не нужны.
Есть и другие вирусы, например, энтеровирусы, которые могут протекать с повышением температуры и без других симптомов .
Ребеночку нужен осмотр врача и наблюдение за красными флагами: появление головной боли, сильной вялости, сыпи на фоне температуры, боли в животе , постоянной сонливости, рвоты и поноса требуют срочного осмотра.
Так же в случае повышения температуры без других симптомов нужно сдать общий анализ мочи для исключения патологии мочевыводящих путей. И желателен осмотр ушек для исключения отита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если самочувствие ребёнка активное , то переживать не стоит.
По анализу повышены моноциты, именно это указывает на вирусную инфекцию.
Эритроциты повышены, увеличьте количество потребляемой жидкости.
Достаточно обильного питья и при температуре жаропонижающее ибупрофен 10/кг или 15 мг/ кг.