Консультация педиатра /

Расшифровка анализов грудничка — вопрос №984302

Ребенок рождён 23.03.22
(4 месяца)
Рождён на сроке 34 недели.
Интересует по какой причине падает показатель сывороточное железо?
Показатель гемоглобин - стабилизировался.
Сывороточное железо падает.
Прикрепляю анализы за несколько месяцев, что-бы более точно можно было диагностировать проблему.
Анемия?Лечить?Наблюдать??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Снижение сывороточного железа при нормальном гемоглобина говорит о латентном дефиците железа. У ребенка после рождения была анемия? Препараты железа принимали, сколько месяцев?
Клиент
Людмила, анемия была на начальной стадии, анализы прикрепила за 3 месяца жизни ребенка.
Ребенку 4 месяца.
Клиент
Людмила, препараты железа принимали один месяц,картину они не меняли.
Применять перестали .
Клиент
Людмила, гемоглобин не падает,он продолжает расти.
Педиатр
Препараты железа применяются до тех пор пока не будут достигнуты возрастные нормы гемоглобина, а затем препарат железа назначается в половинной дозе на срок до 6 месяцев для того чтобы наполнить депо железом
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин снижается в последнюю очередь.
Когда он снизился впервый раз это было физиологично.
Именно сывороточное железо, ожсс, ферритин говорят о железодефицитной анемии.
Рекомендуется приём препарата железа, например, Мальтофер капли 50 мг / мл.
Из расчёта 5 мг / кг/ сутки в 1 или 2 приема.
Приём около 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна, месяц назад врачи сказали что у младенца физиологическая анемия, лечение не требуется.
За месяц гемоглобин поднялся с показателя 103 до 113.
Падения показателя гемоглобин не было.
Был рост
Педиатр
Так как анемия физиологическая(происходит смена фатального гемоглобина на взрослый) гемоглобин пришёл в норму.
Но чтобы судить о железодефицитной анемии, необходимо смотреть сж, ожсс, ферритин.
Даже если вы начнёте пить железо, то сначала начнёт подниматься гемоглобин (10 г/ л через 2 недели приёма) . Но необходимо пить (зависит от степени) около 2 месяцев чтоб насытить железом депо.
Педиатр, Врач УЗД
Алина, доброго времени суток.
Оак хороший, эритроцитарные индексы хорошие, ферритин сыворотки, отражающий внутриклеточное депо в организме отличный.
Учитывая, что малыш в анамнезе маловесный и действительно существует риск реализации железодефицита ( тем более, что сывоточное железо снижается), т.к. транспорт большинства микронутриентов происходит после 30 нед беременности, рекомендую прием железа в профилактической дозе 2 мг /кг/сут с последующим контролем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сначала снижаются запасы железа( об этом говорит ферритин и сывороточное железо), а уже затем падает гемоглобин.
По ОАК - латентный дефицит железа. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль ферритина и сывороточного железа раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, дело в том ,что гемоглобин поднялся на 10 едениц во время падения железа.
Почему так происходит?
Педиатр
Железо расходуется для образования гемоглобина, это нормальная ситуация, если не начать принимать железо, то оно все уйдет на его образование, а затем гемоглобин начнет падать
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую начать приём мальтофера в дозе 2кап на кг в сутки с контролем ферритин и ожжс через месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Алина, сдайте кровь на ретикулоциты ( это проэритроциты) чтобы посмотреть напряженность эритропоэза, если она достаточная, то я рекомендовала бы максимум прием железа в проф.дозе 2мг/кг .