Консультация эндокринолога /

Вопрос по результатам анализа — вопрос №984320

Добрый день.Пришли результаты анализа т3 3,28;т4 1,04;ТТГ 4,620 ,Показатели в норме?стоит ли принимать л-тироксин,пила его 4 года,последние 2 месяца не пила .если да,какая дозировка??????????

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. При таком уровне ттг при нормальном уровне св Т4 и если нет жалоб по гипотиреозу, лечение не требуется, тк отклонение не значительное и иногда может нормализоваться самостоятельно. Обязательно назначается гормон тироксин при планировании беременности, стремительном росте ттг в динамике при ухудшении самочувствия или если ттг уже 10 и более. Такие рекомендации, тк приём тироксина чаще всего постоянный, пожизненный препарат, он не лечит щитовидную железу, это заместительный гормон щитовидной железы. И для назначения требуется доказательная база что щитовидная железа не может больше самостоятельно работать.

Для дообследования причин такого отклонения Вам надо сдать кровь на антитела к ТПО, оак, сывороточное железо и ферритин. Отклонение ттг может быть при аутоиммунном воспалении, при йододефиците, при железодефиците и лечени при этом кардинально разное!