Консультация акушера /

ОРВИ на 31 недели беременности — вопрос №984483

Здравствуйте!
Беременна, 32 недели ровно. (Четыре дня назад заразилась предположительно ОРВИ. Из-за сильного и частого тонуса не выходила никуда 2 нед, у супруга на работе поочереди заболевали несколько человек с температурой 37.2 на 2-3 дня, по сценарию : сильная боль в горле, температура 37.2 1 день; на следующий день насморк 2 дня; выздоровление. Заразился и мой муж, следом через 3 дня я.)

1-ый день драло горло без температуры. 2-ой день появился сильный насморк,сильная ломота, температура поднялась 1 раз до 37.6 и продержалась 2 часа, сбивала очень обильным тёплым питьём: чай с мёдом, молоко с маслом. Далее весь день температура была 37.3-36.8. Была бессонница все эти 2-ое суток, дня почти не ела,неконтролируемое,очень нестабильное эмоциональное состояние. На 3-ий день насморк и ломота ослабли, горло болит немного,но уже не красное, температура весь день 36.7, обострилась сыпь из-за хронического дерматита и очень сильная потливость.Начался 4-ый день - температура 36.7, слабость, небольшая ломота,проснулась от того, что вся насквозь мокрая.

На протяжение болезни шевеления умеренно активные, в целом как обычно.

Принимаю след. препараты : 1)утрожестан 200 мг в день,ношпа 1т 3р, магне б6 2т 3р, тержинан 1 раз на ночь - из-за частого тонуса и молочницы. Неделю назад на скрининговом узи шейка была 35 мм,закрыта.
3) Курантил,актовегин- по внеплановому узи из-за тонуса 2 нед назад сказали, что старение плаценты, на сроке 30 нед была 2 степень. Кровотоки не нарушены, допплер и ктг в норме.
4) Лизобакт, аква-марис. Немереное питьё : чай с мёдом, молоко с маслом, настой плодов шиповника (он 2р в день),вода.
Полоскание 2-3 чай.л. календулы на стакан 4 раза в день.
Гомеопатии: синупрет 2таб. 3 р в день; инфлюицид сосачки каждые 2-3 часа.

Очень хотелось бы знать, 1) опасна ли моя болезнь для малыша, какие последствия могут быть (при том, что плацента по узи старела)?
2) От чего такое сильное потоотделение после температуры, нужно ли с ним как-то бороться?
3) Адекватно ли такое кол-во препаратов, необходимо ли что-то убрать или добавить?
4) Следует ли срочно или после выздоровления идти на узи? Нужно ли сдать какие-то анализы?

Большое спасибо за прочтение этого огромного текста! Буду очень благодарна ответу!

Возраст: 21

Хронические болезни: Аллергический дерматит, вазомоторный ринит, повышенный тонус матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нельзя сказать, чтоб "не опасна". Можно сказать, что плод болеет вместе с вами, хоть и не чихает. Но не расстраивайтесь - беременность длится долго и едва ли кто-то хоть раз не переболел.
Я бы из ваших лечебных мероприятий изъял мед и шиповник (они бесполезны и высокоаллергичны), а добавил бы рыбий жир по 5 капс 2 раза в день.
Показаться на узи по выздоровлении - хорошая идея.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!
Я писала про обострение хронического дерматита, но сейчас пригляделась и поняла, что сыпи с подобными пузырями у меня ещё в ни разу не было, приложила фото. Не подскажете, на что это похоже? Не похоже ли на какую-нибудь болезнь помимо дерматита?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не загрузился, видимо, но не беда. Сыпь лучше показать дерматологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас лёгкое течение ОРВИ, опасности для малыша нет. А старение плаценты - это вообще не диагностический критерий
Это нормальная физиологическая реакция организма. Он охлаждает себя
Для чего вам Утрожестан при такой длинной шейке?
Нет, необходимости в этом нет
Клиент
Валерия, огромное спасибо за ответ!!
Ещё возник вопрос, обнаружила на ноге сыпь со странными пузырями, фото приложила. По жизни есть атомический дерматит, но раньше так не выглядел. Как Вы думаете, это он? Мне главное , узнать не похожа ли сыпь на какое-то инфекционное заболевание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не похоже на инфекцию
Клиент
Валерия, благодарю!!! :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если не нарушены кровотоки, тогда зачем препараты Курантил и Актовегин? Они никак не влияют на плаценту
Утрожестан также не нужен, если честно - шейка длинная, никакой угрозы нет
Сыпь после чего пошла?
Клиент
Светлана, утрожестан назначили, когда 2 недели назад был сильный тонус каждые 15 мин. Сейчас вроде стало легче. Не подскажете, как его отменять (принимала 2,5 недели, 200 мг вагинально) сразу или как-то снижать дозу сначала?
Курантил сказали принимать, когда обратилась к врачу с температурой 37,6. Но продержалась она 2 часа, потом было 37.
Сыпи у меня бывают из-за атопического дерматита, аллергия на моющие средства, но обычно не было таких пузырей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высыпания похожи на дерматит, не инфекционного происхождения, можно проконсультироваться с дерматологом
По поводу тонуса - можно отменить сразу утрожестан, у вас самая маленькая дозировка, используйте лучше ректально свечи с Папаверином
Курантил можете пропить ещё дней 10 и отменяйте
С вашим малышом ничего не случиться 🙏 ваш организм будет полностью защищать его, но на ковре необходимо сдать мазок
Вам скорейшего выздоровления 💐
Клиент
Светлана, спасибо Вам! 💚
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста 🙏 будут вопросы - пишите
Клиент
Светлана, а если это ковид, то это как-то меняет дело по поводу безопасности малыша или тактики лечения? (Болела им прошлой весной, прививалась спутником v в декабре накануне беременности)
Или это для того, чтобы не распространять нужно сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лечение никак не поменяется - оно симптоматическое, но необходимо будет сдать коагулограмму и продолжить приём Курантил
Клиент
Светлана, поняла, спасибо ещё раз!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста 😊 была рада вам помочь🙏
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую💐💐💐
Вам здоровья💐
Клиент
Светлана, а курантил мог дать побочные:
1)Кровяная моча 2) Кровоточивость дёсен (ни стогу ни с сего,на тот момент не успела ни поесть ни почистить) 3)Маленькие кровавые выделения из влагалища (в шейке есть эрозия) 4) Сильное головокружение и чувство холода в голове 😳
У меня вчера -сегодня всё это возникло. Принимала курантил 4 дня по 3т 25мг в день.Ездили в роддом по поводу выделений из влагалища -отслойки и угрозы не увидели 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, мог, если вы принимали сразу три таблетки, отмените этот препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Не опасно.
Но лучше сдать ПЦР на Ковид.
2. Так и должно быть при повышении температуры.
3. Адекватное . От сыпи Фенистил.
4. Да , желательно сходить, так же сдать общий анализ крови и ПЦР на Ковид
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Клиент
Алексей, а если это ковид, то это как-то меняет дело в плане влияния на ребёнка и лечение (болела год назад, прививку спутник v делала в декабре перед берем.) ? Или это необходимо, чтобы не распространять инфекцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Особо не меняет, но желательно тогда следить за сатурацией и сдать анализы
Клиент
Алексей, анализы : общий анализ крови, коагулограмму и всё, или ещё какие-то нужны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С реактивный белок можно ещё
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы принмаете достаточно препарататов для защиты ребёнка. Потеете из-за интоксикации. Принмайте вит е 200мг 2р.день, селцинк 2р.день 2 месяца. Вам станет лучше