Консультация гинеколога /

Удалять кисту при беременности или нет — вопрос №984541

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, была обнаружена эндометриоидная киста левого яичника 1,5 года назад. В августе 2021 размеры были 3,4 на 3 см. В феврале прошла повторное обследование, выросла до 38 мм на 33 мм. Врачи в один голос сказали пробовать беременнеть, операция только если не получится. 12.07 была на первом скрининге и мне говорят что ее нужно удалять(( но это ведь такой риск для малыша.... Повторное узи 23.08 и консилиум, хирург сказал решение все равно принимать тебе,помогите пожалуйста сделать правильный выбор... Беременность первая и долгожданная, принимаю дюфастон по 1т 2 раза в день по показаниям

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Само описание узи приложите пожалуйста,скрининга
Клиент
Юлия, приложила
Гинеколог, Акушер
Если вас ничего не беспокоит, я имею в виду острых болей нет, острого живота тоже нет,то оперировать не надо!!!! За кистой при беременности наблюдаем,она не большая. Зачем вас направляют на операцию так активно, я не понимаю
Клиент
Юлия, большое спасибо, вы меня успокоили)
Гинеколог, Акушер
Вы в праве отказаться от операции, без вашего согласия вас не прооперируют, тем более планово! Пожалуйста, пусть все будет хорошо у вас
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо вам😊
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Киста небольшая. Она вам как-то мешает? Вызывает боли?
Клиент
Валерия, нет, изредка немного покалывает только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда тактика непонятна. Тем более, что после первого триместра эндометриоидные кисты перестают расти и начинают рассасываться. Поэтому нет никакого смысла её оперировать. Это только ненужные риски
Клиент
Валерия, просто мне сказали, что они совсем не рассасываются сами. Моя гинеколог тоже против операции если не будет видно роста кисты, а в перенатальном так уверенно отправили к зав отделению, он предварительно записал на операцию на 24.08,а 23.08 узи и решение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они при беременности могут полностью регрессировать. Поэтому нет смысла их удалять. К тому же расвитию самой беременности они никак не мешают
Клиент
Валерия, спасибо, пугают тем что может ножка перекрутиться у кисты и лопнуть, тогда экстренно оперировать или во время родов лопнет, что это еще хуже, вот я и мучаюсь правда это или нет. С другой стороны мне говорили что и с кистами в 10 см донашивают и рожают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так и аппендицит может при беременности возникнуть с такой же вероятностью - это не значит, что его надо удалять
Клиент
Валерия, большое спасибо, моя врач также сказала, успокоили меня)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, стресс для беременных это худшее. Спокойно наслаждайтесь беременностью 🌺
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо 😊
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидная киста небольшая, под действием гормона беременность- прогестерон, ее рост замедлится. Если она не вызывает жалоб- боль, дискомфорт- то экстренное оперативное лечение не нужно
Клиент
Екатерина, так они планово предлагают мне в 18 недель, записали на 23.08 на узи и на 24.08 на операцию предварительно, решать будем 23.08
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекрасно. Оцените динамику и рост. Если она не растёт, жалобы не появляются с ростом матки, значит операция не нужна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста не большая, удалять её не нужно во время беременности. А посое она может уменьшаться
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо! 😊