Консультация пульмонолога /

Кт описание диагноз — вопрос №984584

Добрый день моя мама переболела ковидом в октябре прошлого года,,но последние время она жалуется на отдышку которая появляется изчезает иногда боль в правом ребре я не могу понять у нее что пожизненный ковид яя закрепила кт описание, мама очень переживает она лечилась в октябре в больницеа дома делала дыхательные процедуры надувала шарики нам сказали обратиться к терапевту как нам лечить мне кто то посоветовал на море сводить по утрам дышат парами моря

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Вы и мама большие молодцы! Анализы сдавали? Надувать шарики не надо было, а вот дыхательная гимнастика👍
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не совсем корректно описано кт! Очно обратиться к пульмонологу для осмотра!!!! Спирометрия с пробой, тест с 6 минутной ходьбой, общий анализ крови и расширенная биохимия показана, обязательно экг
Клиент
Анастасич Анализ крови она ссдала я сейчас закреплю
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
На данный момент продолжает дыхательную гимнастику, разнообразное питание, физическая активность, сон
Клиент
Анастасия, я закрепила прошлогодний кт
Фтизиатр
Здравствуйте, у Вашей мамы не исключена пневмония средней степени тяжести. Необходимо срочное лечение, лучше в условиях стационара. Постарайтесь в ближайшее время обратиться к врачу или вызвать скорую. Для назначения эффективного лечения - ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин, коагулограмма, ЭКГ, спирометрия, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам (если получится сдать мокроту). Вероятно, кроме антибактериального, противовоспалительного лечения, необходима будет гормонотерапия ( Дексаметазон, Метипред или Преднизолон), а также Эликвис два раза в день, Тромбоасс, Курантил или другой антикоагулянт, и другое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Она сдала анализ крови я ее закрепила но как она могла заразится если она из дома не выходила
Фтизиатр
Рая, по анализу крови острого воспаления нет. Но причину плохого самочувствия, затрудненного дыхания надо, конечно, искать. Необходима спирометрия (ФВД) обычная и с бронхолитиком - определить функциональную активность лёгких, дыхательные объемы. А также - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов и другое обследование по назначению кардиолога.
И повторить КТ через 2-3 месяца (или позже), желательно на том же аппарате для сравнения. Рая, если у Вас сохранился диск КТ, Вы можете показать его другому рентгенологу для альтернативного мнения. Также Вашей маме желательна консультация уролога или нефролога проверить работу почек.
Клиент
Елена, отдышка у нее не всегда у нее больше слабость она ещё УЗИ делала Я ее тоже закрепила
Фтизиатр
Смотрите, Рая - гепатомегалия, жировой гепатоз, метеоризм могут давать одышку, плохое самочувствие, а также небольшую задержку воды в организме. А это тоже одышка. Поэтому Вашу маму надо комплексно обследовать. И в лечение добавить гепатопротекторы, Смекту (или другие подобные препараты), диуретики по показаниям.
Клиент
Елена, У нее не ковид же или у нее осадок от перенесенного ковида?
Клиент
Елена, я ещё закрепила и старое кт что бы сравнить
Фтизиатр
Рая, в сравнении с предыдущим описанием небольшие очаги воспаления остались только в правом лёгком. Но, как остаточные изменения после перенесенной ковидной пневмонии, появились участки эмфиземы, булла, стало больше фиброзных изменений. А также стенки некоторых бронхов уплотнены, а это также влияет на глубину дыхания. Рая, если Ваша мама курит, надо бросать. Для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани - Элькар, Гипоксен или Деринат в капсулах, таблетках или уколах до 3-4 недель. Для размягчения фиброза - Лонгидаза по 3тыс единиц один раз в 3-4 дня, на курс лечения 15-20 в/м инфекций. Постарайтесь дообследоваться, чтобы
качественнее откорректировать лечение. Контроль КТ через 3-6 месяцев.
Клиент
Елена, моя мама некогда неикурила
Фтизиатр
Это хорошо, т.к. курение очень негативно сказывается на слизистой бронхов и на их стенках, усугубляя обструктивные процессы.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Описание не однозначное. Возможно повторное заражение ковидом, а может быть это все следствие перенесенного воспалительного процесса ранее. Нужны анализы, чтобы разобраться. Нужно сдавать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Она сдавала анализ крови я ее сейчас закреплю
Пульмонолог, Терапевт
Это не похоже на свежее воспаление, скорее всего это старые изменения после перенесенной коронавирусной инфекции ранее. Изменения на КТ после этой пневмонии могут быть 1-1,5 года. Так как есть жалобы, то рекомендую сделать спирометрию. И дальше уже посмотреть, скорее всего нужен ингалятор
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Часто у рентгенологов бывают ошибки на фоне выраженного пневмофиброза, желательно очно проконсультироваться с пульмонологом, сдать лаб. анализы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сдать анализы крови (общеклинический, СРБ, прокальцитонин, Д- димер, коагулограмму, ферритин), чтобы понять свежий процесс или последствия предыдущего воспаления. Сделайте ФВД (спирометрию) для оценки функции дыхания. Пропейте Гипоксен 250 мг 3 р в день 1 месяц, от одышки- Беродуал спрей 2-4 р в день ситуационно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Она сдала анализ крови я ее сейчас закрепила
Клиент
Екатерина, также я закрепила старое кт
Пульмонолог
Это остаточные изменения после Ковид- инфекции, острого процесса нет. От одышки - ингалятор Беродуал спрей ситуационно, Гипоксен 250 мг 3 р в день 1 месяц. Холестерин повышен и увеличена печень- пропейте Урсосан 500 мг вечером 1 месяц, Гептрал 400 мг 2 р в день 1 месяц.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Перечислите все лекарственные средства, которые она пьёт
Клиент
Анастасия, в данный момент она нечего не пьет
Клиент
Анастасия, я закреплю анализы крови и старое кт я хочу понять у нее это осадок или что
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
"Старое" КТ только подтвердило тот факт, что "новое" некорректно описано...
Дела старые...
Спирометрию надо сделать с пробой, эхо-кг, тест с 6 минутной ходьбой, срб, д-димер, ферритин, вит д, узи почек, это минимум рекомендаций!