Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №985055

Добрый день!
С самого начала менструации (в 12 лет) был нарушен цикл (длительность его могла составлять до 45 дней). Данная проблема не вызывала сильных беспокойств в подростковом возрасте до появления нижеперечисленных симптомов.
С 20 лет примерно начала набирать вес, при росте 171 см см сейчас вешу 74 кг, что для меня много. Появилась симптоматика: постоянная усталость, отечность, пониженное диастолическое давление (вследствие чего периодически мерзнут конечности), самое главное, что меня беспокоит, это эффект "гормонального" живота.
С данными проблемами обращалась к врачам - гинекологу и эндокринологу. Были назначены анализы ТТГ, витамин D, Т4 свободный, АТ-ТПО, глюкоза, ионизированный кальций,17-ОН-прогестерон, тестостерон свободный, прогестерон, ДЭА-сульфат, кортизол.
Результаты анализов следующие: ТТГ - 5,793, витамин D - 65,4, Т4 свободный - 9,36, АТ-ТПО - 0,50, глюкоза - 4,84, ионизированный кальций - 1,13,17-ОН-прогестерон - 1,00, тестостерон свободный - 1,42, прогестерон - 0,74, дэа-сульфат - 5,650, кортизол - 225,2
По результатам анализов гинекологом были назначены препараты для восстановления менструального цикла - Цикловита - 3 мес., Дюфастон - 10 мг по 1 таб. 2 раза в день - 10 дн. внутрь, затем с 16 по 25 - 10 дней - 3 мес., эндокринологом прием Эутирокса 25 мкг на протяжении 2 мес., Йодомарина (в каплях) также на протяжении 2 мес.
Принимала данные препараты, менструальный цикл временно восстанавливался, но всё же периодически происходят задержки. После приема Эутирокса улучшений замечено не было, прекратила прием. Надо ли мне было начинать прием гормональных препаратов?
Также у меня есть проблемы в плане психологического состояния - постоянно нахожусь в состоянии стресса, резкие скачки в настроении. Так что, думаю, что дело в психосоматике в том числе.
Хотелось бы услышать мнение грамотных специалистов, т.к. эти проблемы доставляют мне дискомфорт.
В ПРИКРЕПЛЕННЫХ ФАЙЛАХ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергический ринит, аутоимунный тиреоидит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Хотелось бы ещё увидеть узи щитовидной железы.И УЗИ малого таза..
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
Фото загружены, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
И ещё важный вопрос.Прогестерон сдавался в какую фазу цикла???На какой день.
Потому как раз дюфастон урегулировал цикл,похоже у вас недостаточность второй прогестероновой фазы цикла
Клиент
Елена, прогестерон сдавала на 21 день цикла.
Клиент
Елена, больше всего беспокоит набор веса и, самое главное, большой, как-будто вздутый живот. С чем это может быть связано?
Терапевт, Эндокринолог
У вас действительно недостаточность лютеиноврй второй фазы цикла,очень низкий прогестерон.Поэтому цикл не регулярный.
Дюфастон вам показан на постоянный приём с 16 по 25 день цикла.
И у вас есть субклинический гипотиреоз и вам показан эутирокс.Доза правда маловата.Надо 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Вы пишете,что не почувствовали от него эффект и бросили.А каким образом вы его могли почувствовать? Субклинический гипотиреоз не даёт никакой симптоматики.
Но нормальный ТТГ крайне важен для возможности репродуктивной функции.Зачатия и сохранения.
Терапевт, Эндокринолог
Это вот и может быт. Связано с дефицитом прогестерона и тироксина. Эутирокс стимулирует обменные процессы
Клиент
Елена, не почувствовала никаких изменений в плане морального и физического состояния (вес так же продолжил расти, вздутый живот, раздражительность и перепады настроения остались)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Необходимость приема тироксина - только при планировании беременности. У Вас нет повышения антител, поэтому причина гипотиреоза может быть в дефиците йода или в дефиците железа. Ферритин не увидела, проверяли? Гемоглобин какой? Тироксин в дозе 25 мкг обладает довольно низкой эффективностью. Этот препарат не лечит, а лишь замещает утраченную функцию, т.е. когда щитовидная железа не может производить достаточно гормонов, тогда и нужен тироксин. На цикл такое небольшое повышение ТТГ влиять не будет.
УЗИ малого таза, если есть, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день!
Фото загружены, посмотрите, пожалуйста.
Ферритин и гемоглобин не проверяла, данные анализы не назначали.
Клиент
Наталия, больше всего беспокоит набор веса и, самое главное, большой, как-будто вздутый живот. С чем это может быть связано?
Эндокринолог, Сомнолог
Набор веса - это питание и физическая активность. если питание нерациональное и мало физической активности вес будет повышаться.
Также вес может быть при СПКЯ, но по УЗИ нет такого синдрома у вас. Большой живот нужно смотреть из-за чего - либо отложение жира на животе, либо пневматоз кишечника.
Ферритин и общий анализ крови нужно сдать.
Эндокринолог
Здравствуйте! Доза тироксина очень маленькая, и ттг тоже повыше незначительно, принимайте препараты йода в суточной дозе 200 мкг/сут и сделайте контроль ТТГ через 2 месяца.
ТТГ в данном случае на менструальный цикл не влияет.
Эмоциональные нарушения возможны из-за нарушения менструального цикла. Возможно их симптоматическое лечение.
Начните приём седативных препаратов и посмотрите эффект (Персен, новопассит, пустырник, пион) 10-14 дней.
Сделайте узи малого таза, и сходите на повторную консультацию к гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!
Спасибо за ответ.
Клиент
Татьяна, больше всего беспокоит набор веса и, самое главное, большой, как-будто вздутый живот. С чем это может быть связано?
Эндокринолог
Вес может увеличиваться за счёт приема гормональных препаратов, + задержка жидкости в организме.
При восстановлении цикла лишняя вода уйдёт и вес пойдёт вниз.
Сейчас нужно чтобы расход калорий превышал поступление, как минимум, в два раза.