Консультация терапевта /

Ужасная слабость каждый день — вопрос №985164

Добрый день)
Подскажите пожалуйста уже 7 месяцев мутит каждый день,месяца 3-4 как началась ужасная слабость,головокружения,умещённое сердцебиение,желудок постоянно как будто голодный даже если поем
Но последнюю неделю совсем кошмар(просыпаюсь и будто не спала,постоянно позеваю,глаза закрываются,голова болит и дикая слабость
Сдала кучу анализов уже гемоглобин пришёл 116,потом 118
Ферритин в июне был 24,сейчас 7,07
Сорбифер железо мне не подходит(
Подскажите пожалуйста куда ещё можно обратится,что принимать и что делать🥲уже невозможно такое состояние😭просто кошмар какой-то

Возраст: 29

Хронические болезни: Лечу жкт

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По крови есть анемия. Вероятнее всего, железодефицитная, так как есть снижение ферритина.
Но необходимо исключить дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты, так как может быть смешанная анемия ( по крови больше на смешанную похоже).
Так же необходимо сдать витамин д. Уровень должно быть 40-50 нг/мл.
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Рекомендуют принимать по 2 таблетки в сутки в течение 2-3 мес. Есть сидерал форте, он бад, но легче переносится, не влияет на желудок. Принимают по 1 таблетки в день. Можно найти свой препарат методом проб.
Я больше люблю таблетки/капсулы. Так как при внутримышечном введении могут возникать отложения железа внутри тканей, остаётся чёрные пятна в местах введения препарата. При внутривенном введении так же есть свои минусы ( аллергические реакции, воспаление вен и тд ). То есть, если состояние позволяет, снижение гемоглобина незначительное ( не 70), то лучше таблетки.

Обильные ли месячные? Красное мясо кушаете? Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день)
Спасибо большое 🙏
Месячные всегда обильные по 7 дней
В этом месяце была задержка 42 дня(
Геморроя вроде нет,с января началось состояние что просто мутило каждый день(была у двух гастроэнтерологов говорят по их части ничего серьёзного(
А вот с марта добавилась еще серьезнее проблема,что слабость такая что делать ничего не могу,лежу и все(бывают дни более менее,хоть дела поделать могу(
Бывает что вообще астатической невозможно,слабость ужасная,сердце колотится,в пот аж бросает,мутит до сих пор(
Питание у меня очень плохое пока(
1,5 года ужасные искажения после ковид и ничего не ем((

Прикрепила анализы витамины посмотрите пожалуйста🙏
Терапевт, Онколог
Посмотрела анализы. Да, витамин в12 и фолиевая на нижней границе нормы. Можно пропить таблетки или уколы. В таких случаях рекомендуют приём витаминов группы в, например, ангиовит по 1 таблетки в сутки в течение месяца. Либо инъекции цианокобаламина по 500 мг п/к ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес и фолиевой кислоты (по 1 мг 2 раза в день не менее месяца).
Терапевт, Онколог
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Клиент
Фирюза, а подскажите пожалуйста какое железо из этих лучше?
БАД Solgar Gentle Iron (легкодоступное железо)
БАД Solgar Chelated Iron Железо
Клиент
Фирюза, и сейчас вот принимаю Омез и церукал
Дальше идёт у меня иттомед 3 раза в день и пепсан р 3 раза в день
Их можно с этими витаминами и железом принимать?
Терапевт, Онколог
Халатная форма, легче усваивается, второй вариант.
Да . Витамин д во время еды с жирным завтраком.
Железо до еды за 30 мин. можно в обед или утром.
Клиент
Фирюза, а это железо только на айхерб можно да заказать?

И подскажите пожалуйста как то вообще возможно избавится от искажения запахов после ковид?
Не могу наладить питание никак😭
Терапевт, Онколог
Нет, солгар продаётся в аптеках. Но дороже, чем на айхерб.
К сожалению, с искажением запахав не все понятно.
Предлагают обонятельную гимнастику. Слушать менее концентрированные запахи эфирных масел, затем перейти на более концентрированные. Можете посмотреть в интернете. Так же может быть эффект от семакса 0.1% по 2 капли в нос 3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Фирюза, вот в трёх аптеках нет таких(
А пока возможно принимать начать мальтофер например(или он плохо переносится?)
А потом как найду перейти на бад?
Терапевт, Онколог
Можно начать с сорбифера. Хорошо поднимат.
Но может реагировать ЖКТ. Если появятся жалобы, то можно перейти на мальтофер. Переносится легче.
Можно через интернет заказать - в озоне есть точно.
Клиент
Фирюза, а с мальтофер можно будет потом сразу перейти на хилаиное да?
Или нужно перерыв сделать будет?
Терапевт, Онколог
Можно конечно. Перерыв не нужен. Сражу же принимать со следующего дня.
Клиент
Фирюза, пока нашла только мальтофер(
Надеюсь он нормально будет переносится(беременная пила его,но уже не помню как было(
Закажу бад,спасибо большое)

В аптеке сказали что железо хорошо усваивается совместно с обычной аскорбинкой(круглая желтая такая)
Это правда?можно так применять?🤔
Клиент
Фирюза, добрый день)
А подскажите пожалуйста в аптеке дали название капельницы ФЕРРИНДЖЕКТ сказали капается один раз и хорошо поднимает железо
Но брать сразу побоялась
Подскажите пожалуйста стоит прокапать её?
Терапевт, Онколог
Нет, ферринджект не нужно. У Вас незначительное снижение гемоглобина.
При внутривенном введении есть свои минусы ( аллергические реакции, воспаление вен и тд ). То есть, если состояние позволяет, снижение гемоглобина незначительное ( не 70), то лучше таблетки.
Лучше купить аскорбат натрия или эстер-с.
Аскорбиновая кислота в шариках очень низкая биодоступность, раздражает желудок и кишечник .
Клиент
Фирюза, добрый день)
Спасибо большое 🙏поняла,хорошо что не купила🙈
А то говорит зачем вам таблетки,ими долго поднимать гемоглобин,возьмите и прокапайте один раз и гемоглобин сразу поднимется🙈

А подскажите пожалуйста вот ферритин тоже чисто железом поднимать?или как то ещё его можно поднять?беспокоит что он очень низкий(
Терапевт, Онколог
Ферритин-это депо , резервуар железа. Если снижается поступление железа с пищей или же возникают большие потери ( которые не компенсируется получением из еды), то в первую очередь организм получает железо из хранилища, депо, то есть из ферритина. Когда это хранилище истощается, то начинается анемия. Так как в организме нет запаса железа и не из чего стоить гемоглобин и эритроциты.
Сейчас , когда начало поступать железо, организм построит гемоглобин, а потом уде начнёт собирать на запас. То есть начнёт поднимать ферритин.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Да,у вас есть дефицит железа.
Но такой симптоматики он давать не может.
Относительно дефицита можно пить хелатное железо SOLGAR.лучше переносится..
Не мешало бы сделать ФГДС.
И вопрос.Перед тем как все это началось не было ли какого то чрезмерного стресса???Ничего не случилось у вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое🙏
Прикрепила ещё анализ на витамины и фгдс посмотрите пожалуйста 🙏

Стресс у меня начался 1,5 года назад начались жуткие искажения после ковид и я ничего почти не ем(
Постоянное чувство голода и слёзы и не знаю что съесть потому что все пахнет ужасно(
Вчера у мамы юбилей,а я даже рядом со столом стоять не могу😭
А с этого января начался больший стресс начало мутить каждый день просто(резко со 2 января,мутит и все(
Была у гастроэнтерологов двух говорят по их части ничего серьёзного(
А мутит до сих пор каждый день(
А с марта вот добавилась дичайшая слабость,головокружения,головные боли(
Иногда лежу даже встать не могу(
Терапевт, Эндокринолог
Ну хорошо.Теперь все встало на свои места.
У вас развёрнутая тревожная депрессия.
На сегодняшний день мы уже четко знаем,что это частое последствие ковида.
Вам нужно правильно лечиться.
Антидепрессант(например бринтелликс 10 мг утро) и спитомин 10 мг два раза(Противотревожный).
И все у вас нормализуется
Клиент
Елена, значит скорее всего такое состояние ужасное больше из-за стресса,не столько из-за жкт и анимии?
А к кому вообще лучше обратится психиатр,психотерапевт или невролог?
Клиент
Елена, для меня это просто такое открытие🙈раньше думала что ну ладно голова болит от стресса и депрессии,но что бы так мутило сильно и лежать постоянно думала это только гастриты там разные и жкт🙈что от депрессии такого не бывает 🙈
Терапевт, Эндокринолог
У вас это 100% не из за ЖКТ и анемии.
Однозначно тревожно-депрессивное расстройство.
И его нужно правильно лечить.
Лучше к психиатру
Клиент
Елена, потому что по жкт я уже что только не писала(
Энтерафурил,иттомед,максилак,Омез,Омез дср,пепсан р,фестал,ребагит,церукал
А состояние такое же ужасное
Аж бывает ноги дрожат и только хочется лечь(
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.
Такие пациенты ходят до бесконечности по врачам и лечат все и долго.
Пока кто-нибудь не увидит депрессию…
Иногда на это уходит очень много времени.
Так что все у вас будет хорошо)
Клиент
Елена, а от депрессии прям могут быть сбои по жкт да?
Тошнота,тяжесть после еды как будто кирпич положили или наоборот голод как будто не ел?
Может быть такое от психогенного так сказать состояния?🙈
Терапевт, Эндокринолог
Синдром раздражённого кишечника,всяческие рефлексы и функциональные диспепсии лет 50 как уже врачи четко ассоциируют с нервно-психическим фактором
Клиент
Елена, добрый день)
Спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста ещё вчера в аптеке дали название капельницы ФЕРРИНДЖЕКТ сказали капается один раз и хорошо поднимает железо
Но брать сразу побоялась
Подскажите пожалуйста стоит прокапать её?
Терапевт, Эндокринолог
Вам нет смысла капать железо.
И не забываем про побочки внутривенного введения вплоть до анафилактического шока.
Я бы не советовала
Таблеток полным полно
Клиент
Елена, Спасибо большое 🙏поняла,тогда хорошо что не купила🙈
А то говорит мне в аптеке зачем вам таблетки,ими долго поднимать гемоглобин,и не факт что поднимется,раз питание наладить не могу,возьмите говорит и прокапайте один раз и гемоглобин сразу поднимется🙈

А подскажите пожалуйста вот ферритин тоже чисто железом поднимать?или как то ещё его можно поднять?беспокоит что он очень низкий(
Терапевт, Эндокринолог
Только железом.
Но таблетированным))))
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови сейчас есть смешанная анемия.
При непереносимости двухвалентных препаратов железа можно попробовать жидкие формы (ферлатум) либо трёхвалентные формы препаратов железа (например, мальтофер).
Принимать нужно по 2 таблетки (ампулы) в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее 1 таблетке в день не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Но параллельно очень важно выяснить причины снижения запасов железа, вас не беспокоят обильные месячные?
ФЭГДС вы не делали?
Витамин Д принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
С учётом дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно 2 недели, приём фолиевой кислоты по 1 мг в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Прикрепила ещё анализ на витамины и фгдс посмотрите пожалуйста 🙏

У меня ещё есть такая проблема как, 1,5 года назад начались жуткие искажения после ковид и я ничего почти не ем(
Постоянное чувство голода и слёзы и не знаю что съесть потому что все пахнет ужасно(Сейчас уже страх даже еды,начать есть что то что не ела 1,5 года(из-за того что мутит(
А с этого января начался больший стресс начало мутить просто каждый день(резко со 2 января,мутит и все(
Была у гастроэнтерологов двух говорят по их части ничего серьёзного нет,есть небольшие отклонения,но узи и фгдс вроде не плохие
А мутит до сих пор каждый день(
А с марта вот добавилась дичайшая слабость,головокружения,головные боли(
Иногда лежу даже встать не могу(
Гематолог, Терапевт
Из-за того, что Вы не можете полноценно питаться, возникли такие дефициты. Извращение вкусов может быть также связано с дефицитом витаминов группы В, тогда вам можно цианокобаламин заменить на нейробион , также по 1 ампуле 2 недели.
По поводу обильных менструаций желательно сделать УЗИ органов малого таза и получить консультацию гинеколога, если проблема решена не будет, то можно рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объёма кровопотерь либо после лечения анемии профилактический приём препаратов железа по 10 дней после очередных менструаций ежемесячно.
Клиент
Диляра, я вот в марте ходила на узи когда была задержка 45 дней(
Посмотрите пожалуйста 🙏
Гематолог, Терапевт
По этому поводу лучше получить консультацию гинеколога. Если киста самостоятельно исчезла, то лечение не требуется.
Клиент
Диляра, спасибо большое)
добрый день)
А подскажите пожалуйста в аптеке дали название капельницы ФЕРРИНДЖЕКТ сказали капается один раз и хорошо поднимает железо,и нет столько мучений с переносимостью как от таблеток🤔
Но брать сразу побоялась
Подскажите пожалуйста стоит прокапать её?
Гематолог, Терапевт
Внутривенные формы железа должны использоваться только во второй линии терапии дефицита железа: при неэффективности либо при непереносимости любых препаратов железа, принимаемых внутрь.
Поэтому если также будет отмечаться непереносимость трёхвалентных или жидких форм железа, то можно перейти на феринжект.
Клиент
Диляра, Спасибо большое 🙏поняла,хорошо что не купила🙈
А то говорит зачем вам таблетки,ими долго поднимать гемоглобин,возьмите и прокапайте один раз и гемоглобин сразу поднимется🙈

А подскажите пожалуйста вот ферритин тоже чисто железом поднимать?или как то ещё его можно поднять?беспокоит что он очень низкий(
Гематолог, Терапевт
Ферритин показывает именно запасы железа, именно из-за этого показателя мы и назначаем препараты железа для лечения анемии. Но при лечении дефицита железа первая задача сначала поднять гемоглобин, затем продолжить приём препаратов железа до нормализации ферритина.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие стмптлмы могут быть из-за анемии и плюс тут есть момент психогенный жалоб. Из препаратов железа попробуйте хелатное железо, принимать препарат должно, минимум 3 месяца. Плюс пропить фенибут 2раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое 🙏
А фенибут это что?его как принимать?

Хелатное не нашла в аптеках((закажу((
Пока взяла мальтофер(
Не знаете как он вообще?как переносится?
Клиент
Екатерина, А подскажите пожалуйста в аптеке дали название капельницы ФЕРРИНДЖЕКТ сказали капается один раз и хорошо поднимает железо,и нет столько мучений с переносимостью как от таблеток🤔
Но брать сразу побоялась
Подскажите пожалуйста стоит прокапать её?
Невролог, Терапевт
Нет, у вас нет показания к приёму жедеза в инъекции. Фенибут успокаивает нервы, восстанавливают баланс нервной системы
Клиент
Екатерина, Спасибо большое 🙏поняла,хорошо что не купила🙈
А то говорит зачем вам таблетки,ими долго поднимать гемоглобин,возьмите и прокапайте один раз и гемоглобин сразу поднимется🙈

А подскажите пожалуйста вот ферритин тоже чисто железом поднимать?или как то ещё его можно поднять?беспокоит что он очень низкий(
Невролог, Терапевт
Ферритин это и естт дедешо, точнее белок, в котором содержится железо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день)
Прошла тест получилось так
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 16 баллов.

Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5 баллов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. Нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста ферритин как можно поднять?
Беспокоит что он совсем низкий 7,07(
И боюсь что будет ещё падать(потому что не могу скорректировать питание((
Терапевт, Гастроэнтеролог
сорбифер 200мг\сут 1-2мес.