Консультация терапевта /

Боли в правом боку — вопрос №985175

Доброго времени суток. Меня беспокоят боли в правом боку, боли схваткообразные, то пропадают, то появляются, интенсивность боли тоже разная, от острой до тянущей. Боль бывает отдает в спину в районе почки, бывает опускается ближе к мочевому пузырю, но в основном болит в районе поджелудки как мне кажется. Стул нормальный, с мочеиспусканием тоже проблем нет. Делал УЗИ органов брюшной полости и почек, сказали жировая инфильтрация печени и поджелудки, но это не может давать таких болей. Делал ФГДС, все хорошо. Сдавал анализы крови, мочи и кала. Тоже ничего не нашли. Мучаюсь с болями уже больше года. Все врачи сводят это к последствиям ковида, так как боли у меня начались буквально через день как я заболел ковидом. Подскажите что может так болеть там? А пару дней назад начались спазмы или подергивания в районе солнечного сплетения. Хаотичные, кратковременные но частые. Присутствует ВСД, две грыжи в шейном отделе по 0,3 и 0,4. Возможно в поясничном тоже есть, так как поясница болит постоянно.

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД, Грыжи в шее

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Когда возникают жалобы? После еды? Стресса?
После чего проходит? Биохимический анализ крови сдавали? Прикрепите пожалуйста. И узи
Клиент
Фирюза, В боку болит почти всегда, просто разной интенсивности. После еды меньше болит. Загрузил все что нашел с прошлого года
Терапевт, Онколог
Сейчас необходимо повторить узи органов брюшной полости для исключения камней в желчном пузыре.
Необходимо повторить биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин для исключения патологии печени, почек и поджелудочной железы.
Стул не жирный и не зловонный?
Но такие боли могут быть и из-за проблем с позвоночником ( протрузии). В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога для проведения неврологических проб и решения вопроса о необходимости мрт грудного и поясничного отдела позвоночника ( вероятнее всего, и без мрт будет понятно).
Для уменьшения боли в таком случае неврологи рекомендуют прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг на ночь в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 2 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это однозначно патология поясничного отдела позвоночника.
Корешки,выходящие из позвоночника,могут давать боли совершенно идентичные,будто болит орган.
Столь долгие боли без вылезаете какой либо другой симптоматики могут быть связаны только с позвоночником.
Сделайте МРТ грудного и поясничного отделов
Клиент
Елена, Загрузил анализы какие нашел с прошлого года. Из за грыжи могут быть такие разные боли? Бывает болит как нож в почку воткнули, а бывает вообще не болит
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела исследования.
Это именно то,что я сказала.
Болит да,по разному,в зависимости как прищепляется корешок и на сколько спазмирована мышца.
Клиент
Елена, А спазмы в районе солнечного сплетения тоже из за этого могут быть?
Терапевт, Эндокринолог
Именно так
Клиент
Елена, Что можно пропить в данном случае?
Терапевт, Эндокринолог
Мидокалм 150 мг два раза
10 дней
Артра 2 таблетки в день 3 месяца.
Лечебная физкультура.
Но для чего делать МРТ.?Боли могут и не уйти полностью,если там значимая грыжа диска
Принятый ответ
Клиент
Елена, Да конечно МРТ я сделаю обязательно. Спасибо большое за ответы!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,по описанию боли неврологического характера ,необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника + грудной , далее с результатами к неврологу очно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.