Консультация невролога /

Сдавливающая головная боль — вопрос №985329

Здравствуйте, уважаемые доктора. Вот уже 1,5 месяца меня мучает сильное напряжение в шее, плечах, затылке и голове. Ощущение сдавлености будто обручем стягивает голову. В начале ощущения были ещё сильнее, сдавливало всю голову и даже челюсть, было лёгкое головокружение по типу шаткости (со стороны не видно), с головокружения при повороте шеи, собственно, все и началось. Сейчас напряжение осталось только в шее, затылке и голове. Во время этого стягивания головы небольшая мутность в голове. Нурофен и кеторол это не убирает. У невролога была, поставили всд, миофасциальный синдром, мышечно-тоническая церквиалгия и под вопросом латентная анемия. Сдала анализы крови: Ттг, Т4 свободный в норме, железо на нижней границе нормы, ферритин 19. Узи сосудов шеи и головы в норме. С детства у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника 3-4 позвонок. На фоне лечения стало лучше. Пила кавинтон, бетасерк 16, магне б6 в течении месяца. Бетасерк принимать закончила, кавинтон продолжаю. В начале обострения на фоне тревоги о моем состоянии дважды повышалось давление до 150 на 100, мое нормальное давление 120 на 80, иногда 130 на 80. Образ жизни малоподвижный, работаю удалённо дома, очень много работаю за компьютером и в телефоне. В этом положении как раз и самое сильное напряжение и шаткость.Скажите пожалуйста верен ли мой диагноз? Может ли обострение быть так долго?не указывает ли это на опухоль или инсульт? Очень переживаю. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте, головные боли по описанию больше похожи на головные боли напряжения, так же возможно присутствует цервикалгия с мышечно-тоническим синдромом из-за того, что много времени проводите в положении сидя. Мрт шейного отдела выполняли?
Клиент
Анастасия, года 4 назад делала. Была нестабильность в шейном отделе. Это с рождения, родовая травма. Периодически у меня бывали головокружения и раньше при мытье головы головой вниз к примеру. Но чтобы вот так на 1,5 с лишним месяца не припомню.
Невролог
узи сосудов головы и шеи назначали?вы впринципе тревожный человек?часто стрессы бывают?
Клиент
Анастасия, узи сосудов сделала, там все отлично, доктор узи сказал, что сосуды, как у 16 летней)) последние 1,5 месяца я очень тревожусь за свое состояние, а в целом- нет. У меня нет ежедневных стрессов, и работа спокойная из дома
Невролог
на опухоль и инсульт это точно не похоже, можете не переживать. Головная боль напряжения присутствует, как раз характерная жалоба сдавливание по типу обруча. В мышцах шеи судя по жалобам есть явный спазм. Наносите диклофенак гель 5 % на шейно-воротниковую зону тонким слоем 2 раза в день - 5 дней.Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день , целебрекс 1 т 2 раза в день- 2 недели. При такой работе также рекомендую надевать мягкий воротник Шанца не более 4-5 часов в день с перерывами.Постарайтесь чаще устраивать прогулки на свежем воздухе, добавить активность(для позвоночника очень полезно плавание).
Клиент
Анастасия, вот во время плавания, кстати, я чувствую себя хорошо. Напряжение с мыщц уходит на несколько часов. Мидокалм 50 мг пила в самом начале, то есть 1,5 месяца назад, эффекта не было. Сейчас можно опять его принимать? Переносила его хорошо, но дозировка видимо была маленькая
Невролог
Ферритин тоже низкий, нужно добавить препараты железа.Отсюда может быть головокружение и мушки перед глазами. Странно конечно, что вам сказали что сосуды в норме, но сосудистый препарат при этом назначили.Я бы не рекомендовала его применять.
Невролог
да, сейчас принимать можно.дозировка очень маленькая. Обычно особых побочек от него нет, может в первые дни небольшая сонливость быть.
Клиент
Анастасия, кавинтон назначили и бетасерк от головокружения. Уже вот 1,5 месяца их пью. Доктор сказал повторять курсы раз в пол года. Может быть хуже от них, да?
Клиент
Анастасия, загрузила узи сосудов. Посмотрите пожалуйста
Невролог
Кавинтон может вызывать симптом обкрадывания, то есть он улучшает кровоток в одном отделе, в то время как в другом снижается. Да и если с сосудами у вас всё хорошо, в нем впринципе нет надобности. Бетасерк да помогает от головокружений, но опять же при нарушении кровоснабжения вестибулярного аппарата. Вместо него тогда лучше использовать оригинальный препарат Вестибо, он лучше себя показывает.
Невролог
сосуды отличные, я бы даже сказала, как в 15 лет)
Клиент
Анастасия, а при головной боли напряжения могут быть секундные головокружения? Особенно я их ощущаю, когда ложусь спать на живот и напрокидываю шею вверх, когда переворачиваюсь к примеру. Вот тогда меня заносит. И вообще лёжа чувствую сильное напряжение шеи, только на валике расслабляются мышцы
Невролог
может быть из-за спазмированных мышц.На какой подушке спите?
Клиент
Анастасия, на ортопедической сейчас, но тоже не подходит она, видимо, по размеру. Слишком высоко. На валике самодельном более комфортно. Мыщцы сдавлены однозначно, очень сильно и практически постоянно
Невролог
я рекомендую взять ортопедическую подушку с памятью, ту которая абсолютно плоская, без валиков и выемок. Материал подстраивается под изгиб позвоночника индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное. Хоть симптомы никуда не делись, но стало спокойнее, что жить буду))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление головной боли напряжения. Вы тревожный человек? Плюс есть спазм мышц шейного отдела. По анализам низкий ферритин, его стоит влсполнить, принимать сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Клиент
Екатерина, тоже склоняюсь к этому диагнозу. А гроовокружения при нем бывают? Секундные. Человек я не тревожный совсем, нет факторов для стресса, работаю из дома в комфортной для себя обстановке. Но последние 1,5 месяца из-за своего состояния, конечно, нервничаю, переживаю. Придумываю себе опухоли)))
Невролог, Терапевт
Нужно регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, спать на ортопедической подушке. Пропить мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели и фенибут 2 раза в день месяц