Консультация эндокринолога /

Рост волос — вопрос №985400

Добрый день! У меня будет такой вопрос , у меня в течении года начали рости волосы на подбородке, обратилась к эндокринологу она прописала мне анализы, сдала, на прием не могу пока попасть к ней она в отпуске, была сегодня у гинеколога по своим вопросам показала ей анализы объяснила по какой причине сдавала она посмотрела сказала что по анализам все хорошо ток прогестерон низкий и 17-он немного завышен, она не может понять от чего растут волосы. Что вы можете мне сказать?хочу послушать ваши мнения

Возраст: 29

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас искали избыточную продукцию мужских половых гормонов и не нашли.
С гормонами все в порядке.
Проблема носит чисто косметологические характер и решается тоже с косметологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нормой 17-он прогестерон считаются показатели менее 6 нмоль/л, так что я не вижу у Вас лабораторного избытка тестостерона. Прогестерон проверяется не в 1 а во 2 фазу менструального цикла, поэтому он как бы низкий, те не информативный.
Цикл регулярный?
Вероятно у Вас высокая чувствительность рецепторов даже к нормальному уровня тестостерона. Если рост волос локально только на лице в единичном количестве, то местно может помочь фото и электроэпиляция.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прогестерон я не правильно сдала, гинеколог сказала на каком цикле мне надо сдать,после того как с гинекологом вылечили уреаплазму, цикл стал регулярным
Клиент
Ксения, волосы только на подбородке растут, больше не где нету
Эндокринолог
Гиперандрогении у Вас нет, это главное. А лечение местное возможно при нормальном цикле.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы, половые гормоны в норме, инсулинорезистентность исключена, надпочечники работают исправно, печень не болеет.
Рост волос не связан с гормональным фоном. нужна консультация дерматолога (исключить нарушение в подкожно-жировом слое) и косметолога (подобрать механическое удаление волос или фотоэпиляцией).
Также рекомендую досдать анализ крови на Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), ферритин (дефицит железа - анемию), 25-ОН-витамин Д (исключить дефицит витамина).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Анти-ТПО у меня по анализам 10 МЕ/мл, витамин д3 был дефицит но уже как год принимаю витамины д3 5000, дефицит железа было прописали на 3 месяца пропела, можно конечно ещё раз на железо сдать
Эндокринолог
А норма Ат-ТПО какая по Вашей лаборатории?
Пересдайте ферритин (не понизился ли вновь показатель) и витамин Д (если дефицит витамина Д купирован, нужно перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ, если переели и показатель витамина высокий - сделать отдых организму).
Ещё можно попробовать хороший витаминный комплекс - Миофертал (если проблемы идут из-за нарушений в подкожной клетчатке - поможет) по 1 пакетику * 1 раз в день после еды через 20 мин. Порошок растворять в 1/4-1/2 стакана воды, комнатной температуры - 2-3 мес.
Клиент
Татьяна, норма анти-тпо по лаборатории до 35 ме/мл
Эндокринолог
Прекрасно! Аутоиммунного заболевания нет.
Значит начните принимать Миофертал, пересдайте анализ на ферритин и витамин Д и параллельно очно сходите на консультацию к дерматологу и косметологу.
Эндокринолог
Добрый день, избытка андрогенов нет, поэтому рост волос можно убрать косметологически. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, рост 162см, вес 78кг
Эндокринолог
У вас есть избыточный вес, это может способствовать росту волос, обязательно помимо посещения косметолога уделите время на изменение питания и добавления физической нагрузки
Клиент
Анастасия, худею уже 7 месяцов , с 93 похудела до 78, продолжаю дальше снижать вес,
Эндокринолог
Отлично, вы большая молодец👍👍👍
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами все в норме, причина роста волос не гормональная. Если проблема носит только локальный характер, то можно удалять волосы лазерной или электроэпиляцией. Возможно у Вас повышенная чувствительность к тестостерону и на фоне нормального уровня тестостерона происходит оволосение на подбородке
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я понимаю так что с гормонами у меня все в порядке и нет смысла в них искать причину рост волос?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, все верно. Причина не гормональная
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой 17 он прогестерон считается нормой. Гиперандрогении как причина лишних волос у вас нет, ведь тестостерон не повышен. Причина не в гормонах, они все в норме. Проблему нужно решить косметологически. Продолжайте худеть