Консультация дерматолога /

Рана от прыща — вопрос №985418

Добрый день. Примерно неделю назад на носу появился прыщ, я его выдавила (да, знаю, так делать нельзя, зарекаюсь так не делать больше, это точно). Но вместе с прыщом пострадала кожа рядом, я ее прям содрала как будто. Сегодня была у дерматолога, прописали промывать хлоргексидином и мазать фуцидином. так и сделала, после фуцидина через 2-3 часа корка размокла и, протирая ватным диском в хлоргексидине, все это дело слезло с кровью. Прикрепляю фото 1 как было с коркой, фото 2 - как выглядит после того, как все слезло, опять промыла хлоргексидином. Подскажите, чем мазать, чтоб это все заживало и затягивалось? чтоб не слазила корка, как только появится опять. фуцидин опять наверное ранку размочит, да и на открытую такую можно ли.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Кристина.
Раствор Мирамистин в спрее, затем порошок Банеоцин 2-3 раза в день. Обрабатывайте, не касаясь ранки
Клиент
Елена, спасибо. Порошком можно прям на такую влажную рану, сегодня?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно, конечно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потом, когда корочка уже сухая будет, то будете крем фуцидин применять
Клиент
Елена, вчера и сегодня присыпала банеоцином. Корка появилась, думала завтра начать цикапласт. Но на корке появились маленькие дырочки. При нажатии на ткани рядом (не на рану), из этих дырочек сочится кровь (или сукровица). Что делать? Температура скачет до 37 периодами. Может антибиотик пора? Мне на всякий случай назначили юнидокс солютаб
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, прикрепите фото, посмотрю
Клиент
Елена, прикрепила к тексту в изначальном вопросе, фото №3
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, судя по фото, все достаточно хорошо, ранка чистая, корочка формируется. Можете теперь использовать Мирамистин спрей и крем фуцидин 3 раза в день дней 5, затем можно будет применять цикапласт.
Давить на ранку и рядом с ранкой не нужно, не травмируйте кожу лишний раз, как можно меньше прикасайтесь руками к носу.
Клиент
Елена, спасибо, успокоили! цикапласт как корочка отвалится или раньше можно? насчет фуцидина.. это второй опыт, пыталась им пользоваться. но он наоборот размокает рану, кожица сама сползает и все это дело сначала начинается (второй раз так). теперь уж точно к лицу не буду лезть, само все разрешится. еще вопрос, я эти дни дома сидела. но вот завтра все же придется выйти на улицу. рану пластырем заклеить или присыпать банеоцином и так идти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапластом можно раньше, прежде чем отвалится корочка.
Можете присыпать банеоцином и кепочку надеть, как защиту от прямых солнечных лучей. Но ранка уже сухая, Банеоцин особо держаться не будет.
Лучше от солнца, конечно, защитит пластырь, можете наклеить на время пребывания на улице, а дома снять.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И еще, возьмите во внимание, что Юнидокс повышает чувствительность кожи к солнцу. Поэтому под прямыми солнечными лучами долго не ходите или пользуйтесь СПФ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Пока не принимаю их, сказали если уж совсем ситуация ухудшится начать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.

Используйте заживляющую мазь стелланин 2 раза в день до заживления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Провести обработку перекисью водорода,подсушить салфеткой.Повторить обработку настойкой календулы.Нанести на салфетку мазь аргосульфан и наложить на рану.Зафиксировать салфетку .Повторять ежедневно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте
Вам нужна метилурациловая мазь 2 раза в день на 3-5 дней
А потом дерматикс гель для профилактики образования рубца
- ограничить контакт с водой
- протирать только хлоргексидином
- смазывать тонким слоем, как дорогим французским кремом
- не появляться на солнце, на море
- не посещать спорт, солярий, бассейн и сауну
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Использовать можно метилурациловую мазь 2 р в день до разрешения корки,затем как корочка сойдёт цикапласт б5 до полного восстановления кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Хлоргексидин отменить.
Наружно крем бепантен плюс или бальзам цикапласт с вит В 5 бауме, а вечером фуцидин стоит оставить, так 10дней.
Далее оставить бепантен или цикапласт до полного разрешения.
Корочку не срывать.
Рубчика нк должно быть.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Цикапласт прям на мокрую рану можно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как и крем, так бальзам можно на влажную ранку наносить. Не переживайте.
Клиент
Татьяна, вчера и сегодня присыпала банеоцином. Корка появилась, думала завтра начать цикапласт. Но на корке появились маленькие дырочки. При нажатии на ткани рядом (не на рану), из этих дырочек сочится кровь (или сукровица). Что делать? Температура скачет до 37 периодами. Может антибиотик пора? Мне на всякий случай назначили юнидокс солютаб
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Раз есть сукровица, оставьте антибиотик банеоцин 3 р в день еще на 5дней.
Если нет пульсации и боли, то не стоит.
Но если есть первые признаки, тогда юнидокс солютаб 100мг 2 р в день 5дней. Внутрь пробиотики бифиформ 1кап 2 р в день 2нед.
Клиент
Татьяна, спасибо вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Протирайте Хлоргексидином.

Также Наружно Цикапласт В5 2,3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно крем Цикапласт