Консультация терапевта /

Вернуть зрение мешает печень? АСТ/АЛТ повышены — вопрос №985577

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Отцу 67 лет, необходима операция по замене хрусталиков (катаракта обоих глаз), почти ослеп. Страдает хроническим алкоголизмом, периодически кодируется, может несколько лет не пить, потом снова начинает.

Три недели назад был выведен наркологом из запоя и закодирован на год. Спустя 2 недели сдал анализы (прилагаю). АЛТ и АСТ естественно повышены, есть и другие отклоннеия, назначили УЗИ орг.брюшной полости (только через 2 недели). Очень боюсь, что это цирроз + что операцию с такими анализами делать нельзя. Терапевт ничего толком не сказала, назначила УЗИ и сдать железо повторно.

Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо по анализам? Может это быть цирроз печени?
Нарколог еще сказал, что у него, возможно, холецистит. Анализы на гепатиты отрицательные. Также имеется недостаток мышечной массы, в целом по телосложению худой + плохо питается, когда употребляет алкоголь. Понимаю, что доктора не очень любят помогать хр.алкоголикам, ведь они сами губят свое здоровье. Но он очень хочет вернуть зрение и еще пожить (в трезвости). Заранее спасибо!

Возраст: 67

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, прикрепила.
Терапевт, Эндокринолог
Нуууу совсем неплохо.Диагностически значимым считается превышение нормы печеночных ферментов в 3 и более раз.
Так что вас и с этими анализами возьмут на операцию.
Начинайте пить гептрал 2 таблетки утром в течение месяца.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Признаков цирроза тут нет. Повышение печёночных ферментов совсем незначительное. Да, из-за алкоголя.
С такими показателями обычно берут на операцию.
На данный момент допустимо приём гептрала по 2 таблетки в сутки в течение месяца для поддержки печени и нормализации уровня алт, АСТ.
В общем анализе крови есть анемия легкой степени, вероятнее всего, в12 и /или фолиеводефицитная. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту и подобрать лечение. Так же необходимо пройти фэгдс для исключения патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки ( при поражении желудка бывает дефицит витамина в 12).
Общий анализ мочи хороший.
В целом, анализы более менее.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое Вам!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья !
Терапевт
Здравствуйте, признаков цирроза нет, анализы незначительно повышены , на операцию его возьму. Нужна диета и прием гепатопротекторов ,
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения небольшие и связаны с токсических воздействием на печень, нужен прием Гептрал, диета. Операцию пл замена хрусталика делать можно
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такое превышение не является противопоказанием для операции,но лечиться надо Гептрал 2 табл 1 раз в сутки, для цирроза характерны более высокие значения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для исключения цирроза надо сделать узи брюшной полости
Повышение трансаминаз небольшое, может быть на фоне алкоголя, рекомендую пересдать алт, ст через 1 мес, сейчас гептрал 400мг 2 р в день
Также рекомендую сдать кровь на вит в12 и в9
Терапевт
Здравствуйте, не все так страшно, по ОАК признаки анемии, есть данные за недостатки витамина В12, фолиевой кислоты , от сюда идут изменения формы эритроцитов, рекомендую сдать анализы ( феритин, витамин В12, фолиевая кислота) при дефиците нужно начать принимать, витамин В12 лучше в инъекциях, при алкоголизме всегда нехватка витаминов группы В. Для восстановления печени рекомендую препарат- гептрал ( гептор) 400 мг 2 раза в день в течение 3х месяцев, фосфоглив 1 к 3 раза в день. Пить чистую воду больше.УЗИ.