Консультация ветеринара /

Кал в зеленой оболочке. — вопрос №985931

Хронология событий такая:
У меня живёт два кота. Ничем не болели, все было хорошо. Моя мама подобрала на улице котенка с блохами, я от мамы этих блох принесла на одежде и оба моих кота зачесались. Всем потравили блох стронгхолдом. Блохи исчезли. И вот тут началась эпопея. Один из моих котов начал сильно чесать уши, повезла к врачу, итог: клещей нет, отита нет, мазки чистые! А при этом выделения из ушей в большем обьеме чем раньше и цвет темно коричневый, выделения жирные. Сказали еще раз обработать от блох, наблюдать за состоянием и перевести кота на гипоалергенный корм. Я перевела на hills ZD. Перевела плавно, как полагается, чтоб не сорвать жкт. Сидим на этом корме уже месяц, и именно после перехода на гипоалергенный hills кал испортился сразу! Весь месяц мы не можем восстановить какашку. Пробиотики не помогают вообще. В кале множество белых крупинок словно манная крупа, кал очень мягкий, а самое страшное, кал в зеленой гладкой оболочке блестящей болотного цвета.
Что имеем: уши чешет уже 1,5-2 месяца, кал ужасный - 1 месяц.
Что делать? Проблемы только у одного кота, второй в отличном состоянии. А чесотошник в целом себя отлично чувствует, скачет как конь, хорошо ест, играется, но уши и кал - просто мрак, что делать, не знаю :(
Может ли не подходить гипоалергенный корм, такое возможно вообще? На обычном роял канине кал был идеальным. Фото прилагаются.

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте. Когда давали глистогонный препарат?
Клиент
Анна, 2 месяца назад стронгхолд на холку после того как блох подцепили и месяц назад повторно.
Ветеринар
Возьмите корм пурина EN на месяц. Переход плавный
Мильбемакс дважды с интервалом 10 дней. Строго по весу
У Стронгхолда очень маленький спект действия гельминтов в отличии от Мильбемакса.
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10 дней
После курса Метронидазола, Лактобифадол форте на 1 мес
В уши лосьон Эпи-отик или Отифри 1 раз в 5 дней. Залили в ухо до основания, сложили у основания и подождали 2 мин. Потом отпустили. Внутрь уха не лазить. Можно остатки лосьона стереть ватным диском снаружи только
Динамику оцениваете через 5-7 дней после полного перехода на новый корм
Клиент
Анна, метронидазол вроде бы антибиотик, он нам в данном случае для чего нужен?
Ветеринар
Слизь, которая имеется в каловых массах, говорит о воспалительном процессе в кишечнике. При воспалении дольше 3-х дней практически всегда присоединяется вторичная инфекция.
Помимо того, что метронидазол антибактериальный препарат, он ещё и от простейших. Простейшие также могут давать такую симптоматику и, к сожалению, не всегда обнаруживаются в каловых массах при анализе.
Клиент
Анна, хорошо, поняла, можно вместо мельбимакса фебтал подавать? Он в данный момент считается более совершенным препаратом по сравнению с мельбимаксом.
Ветеринар
Можете Фебтал, если хотите. Мильбемакс хороший препарат
Клиент
Анна, большое спасибо за рекомендации!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.