Консультация гинеколога /

Остатки плаценты после вакуума — вопрос №985974

Здравствуйте. Два дня назад был вакуум, сегодня УЗИ показало,что в матке осталась ещё плацентарная ткань. Узист сказала,что сразу ее убирать нельзя. Что теперь может меня ждать? Может ли это выйти само? Кормлю грудью, месячные вряд ли пойдут вскоре. Может что то попить? Ставят уколы окситоцин, и антибиотик.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы находитесь в стационаре , то вас не выпишут с остатками плаценты. Сейчас назначено лечение, которое усиливает сокращения матки и противовоспалительное, если эффекта не будет , то будут убирать инструментально ( выскабливание ), в любом случае под контролем УЗИ.
Клиент
Елена, а имеет значение есть кровоток в этих остатках или нет?
Акушер, Гинеколог
Конечно, если сохранен кровоток , то может быть подозрение на плотное прикрепление или истинное врастание плаценты. У вас были роды или медикаментозное прерывание беременности?
Клиент
Елена, а если нету, то может выйти самостоятельно или тоже нужно выскабливать?
Акушер, Гинеколог
Может выйти самостоятельно при усилении сокращения матки ( лечение вам проводят).
Клиент
Елена, у меня были роды,а после в матке осталась плацентарная ткань.
Акушер, Гинеколог
Бывает такое , при недостаточном сокращении матки, не переживайте, доверьтесь врачам , лечение назначено правильно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если действительно осталась плацентарная ткань, может сформироваться т.н. плацентарный полип. Звучит неприятно, но ничего особенно фатального он из себя не представляет. И, да, нужно будет его убрать.
По моему опыту, диагностика "остатков" чаще не подтверждается, чем подтверждается. Если вы активно не кровите на данный момент - действительно, стоит подождать. Недель шесть.
Клиент
Игорь, выделения кровяные есть, но не слишком активные, средние. Болей и пр нету ничего.
Надеюсь, эти недель шесть ждать не в стационаре 🥺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, нет. Не в стационаре.
Клиент
Игорь, а чай Анастасия сокращает матку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот уж не знаю ) глядя по его составу. Можно намешать любых трав и назвать как угодно, это как бы не совсем фармакология.
Если вы кормите грудью - не надо сложных снадобий. Если сокращающие нужны - окситоцин лучше всего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам назначено правильное лечение для сокращения матки- этого достаточно чтобы матка сократилась и остатки вышли. повторное выскабливание делают если возникает кровотечение
Клиент
Алёна, меня выписали, сказали пить Амоксиклав т к я кормлю ребенка грудью и чай Анастасия. Якобы он помогает сократить матку...правильное решение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
окситоцин вам проставили?
лучше вместо чая настойку водяного перца по30 капель 3 раза в день 10 дней (на гв можно)
Клиент
Алёна, да, проставили.сейчпс назначили Амоксиклав 2 таблетки пять дней. Боюсь чтоб не развилось воспаление. Амоксиклав это же антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
конечно, причем хороший антибиотик, который разрешен при ГВ
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а чем можно сокращать матку дома? Помимо кормления грудью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.Вы сейчас получаете достаточное лечение: для сокращения матки-окситоцин, против воспаления - антибиотик.
Если это действительно остатки плацентарной ткани, то маловероятно что они выйдут самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если это отделившиеся сгустки, то они выйдут самостоятельно. Если это плацентарная ткань с кровотоком, то, к сожалению, вакуум надо будет повторить