Консультация невролога /

Диагноз Эпилепсия — вопрос №986247

Добрый день. Ребенку (мальчик 2011г. рождения, недоношенный 35 недель) после 4 приступов потери сознания и прохождения обследования: ЭЭГ сна (заключение-эпидоподобная активность в виде вспышек острых высокоамплитудных волн и комплексов острая-медленная волна на фотостимуляцию, гипервентиляцию и в 1 стадии сна при засыпании), МРТ, УЗИ сердца и брюшной полости, ЭКГ назначили прием депакина хроносфера250 с приемом на ночь 500 мг. По истечении 4-х дней приема на ягодицах появилась сыпь. Возможен ли дальнейший прием препарата? Прием антигистаминных препаратов совместим?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уверена, что сыпь связана именно с приемом препарата? Возмодно пищевая аллергия или местное раздражение. Дпвпцие пока антигистаминные и плюс гипоаллергенная диета, если сыпь будет повторяться, тогда стоит рассмотреть вопрос о замене препарата
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если другие причины сыпи исключили, то это может быть аллергическая реакция на депакин.
Необходимо в ближайшее время обратиться к эпилептологу для решения вопроса о целесообразности замены на другой противоэпилептический препарат, самостоятельно отменять нельзя.
Пока можно принимать любой антигистаминный препарат. Антигистаминные совместимы с депакином.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, самостоятельно отменять депакин нельзя, следите в динамике за состоянием ребёнка. Антигистаминные препараты принимать можно. В ближайшее время консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Клиент
Алана, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте!На депакин часто возникает аллергическая реакция в виде сыпи ,можно подавать антигистаминные препараты они совместимы ,если ни помогут только тогда обратитесь к эпилептологу для замены препарата
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо за ответ
Невролог
Здоровья ребёночку 🙏
Клиент
Нонна, Спасибо!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее ребенок страдал аллергическими проявлениями?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Да, аллергия на кошек и травы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Ирина, после двух дней приема цетрина и цинковой мази все прошло. Спасибо Вам большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если высыпаний на фоне лечения депакином не будет в течение 2 недель,то я думаю,что сыпь не связана с началом приема терапии.