Консультация невролога /

Синяк в области поясницы — вопрос №986303

Здравствуйте, два дня назад обнаружил синяк или что-то вроде сосудистой сетки в области поясницы, примерно в эти дни снова заболела спина, травм в этот период не было. Начал делать уколы мелоксикам и калмирекс. В анамнезе три межпозвоночные грыжи пояснично-крестцового отдела, стеноз позвоночного канала на уровне грыжи. Чем обусловлена появление данного синяка или сосудистой сетки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Три грыжи пояснично-крестцового отдела, стеноз позвоночного канала.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, остеохондроз, грыжи никаким образом гематомы давать не будет. Скорее всего была травма или длительное сдавление в этой области, что послужило гематоме
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжами крупных размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и приводят к сужению позвоночного канала. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома, но не может быть причиной образования синяка. Он мог образоваться, если лежали на твердой поверхности или длительно опирались этой зоной о твердую поверхность.
Боль в ноги не отдаёт? Онемения нет?
Клиент
Алина, отдает в левую ягодицу.
Невролог
Проколите мелоксикам и калмирекс 5 дней, затем принимайте в таблетках мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней, калмирекс 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.

По поводу синяка сдайте общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму для оценки свёртываемости крови.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , данное посинение не связано с грыжами. Вы анализы какие-то сдавали?
Клиент
Алана, не сдавали, какие необходимы анализы?
Невролог, Терапевт
Биохимический анализ крови развёрнутый с коагулограммой , д - димер , ОАК.
Для укрепления сосудистой стенки рекомендую начать приём препарата Аскорутин по 1 т1 раз в день- 1 месяц .
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз Осложнённой крупными грыжами Синяк не может быть причиной грыжи Онемение ,парестезии ,боли иррадиируют в конечности?
Клиент
Нонна, боль отдает в левую ягодицу
Невролог
Тазовые функции в норме ?
Клиент
Нонна, в норме.
Невролог
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы после проведённого лечения пройти курс иглорефлексотерапии,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофорез с гидрокортизоном )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Наличие грыж дисков никак не может повлиять на появление гематомы. Вам необходимо проверить свертывающую систему крови- сдайте коагулограмму. А так скорее всего просто эта область была длительно сдавлена при длительном лежании или сидении с опорой на твердую спинку.
Невролог
Здравствуйте , гематома с грыжей никак не связана. Это сосудистые нарушения. Если удара не было, желательно сдать анализы на свертываемость, липидограмму и обратиться к терапевту.
Невролог
Здравствуйте, дегенеративно-дистрофических изменения в позвоночнике никак не связано с вашими жалобами. Возможно была травма или длительное сдавление. Для лечения остеохондроза, я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
По поводу гематомы, необходимо сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, коалуграмму и обратиться к терапевту. Сейчас можно это места смазывать Троксевазином 3 раза в день.