Консультация пульмонолога /

Желтая мокрота после орв — вопрос №986750

Добрый день,подскажите пожалуйста - выделение мокроты желтого цвета - обязательно требует дополнительной диагностики? Болела друг за другом семья - дети 3 и 8 лет и двое взрослых. У детей и взрослого течение было одинаковое- подъем температуры 38-39 на 1-2 дня, снижение, через день кашель сухой- от 2 до 4 дней; затем уменьшение симптомов и выздоровление, без лечения- только питье, уже здоровы. Я заболела 20.07- температура 37,5, слабость. На след день-37.2, 23.07 - температуры нет, самочувствие отличное. Выпила холодного шампанского и почувствовала дискомфорт в трахее. На следующий день - температура 37.2-37.3 в течение 2х дней и 25.07 появился небольшой сухой кашель и дискомфорт в грудной клетке (не могу назвать это болью, но я ее ощущаю) на след день усилился, начала бромгексин, сразу лучше, продуктивный кашель, пить перестала. Вчера ничего не принимала, было небольшое отделение мокроты к вечеру почувствовала снова дискомфорт в грудной клетке, а сегодня утром, проснувшись, откашлялась и вышло достаточно большое количество мокроты желтого оттенка ( прилагаю фото). В течение дня небольшой редкий кашель и в груди не то чтобы давит, но что чувствуется на выдохе. Никаких лекарств не понимаю. Температура 36,6 третий жена из симптомов ещё появилась сильная потливость после еды (горячий суп) Прошу рекомендаций. Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на бронхит, жёлтый цвет мокроты говорит об бактериальной инфекции, рекомендую вам сдать общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика, можно сдать бак посев мокроты на флору и определить чувствительность к антибиотикам, выполнить рентгенографию легких, по лечению пока обильное теплое питье, АЦЦ 200 мг 3 раза в день, грудной сбор номер 4, супрастин 1 т / ночь.
Клиент
Вита, спасибо. У меня есть Ацц лонг- на ночь нельзя его? Или 200 все же лучше? Купить не сложно, просто не ясно почему 200?
Клиент
Вита, кашля у меня сейчас почти нет, очень не хочется анализов и рентгена, сколько можно подождать? Можно пройдёт само. . У меня ещё есть першение по типу ларингоспазма, особенно ночью, что с ним можно сделать?
Терапевт
На ночь не нужно , примите утром Лонг, на ночь можно принять антигистаминный препарат. Сдайте хотя бы общий анализ крови для понимания процесса.
Клиент
Вита, зиртек или супрастин, что лучше?
Клиент
Вита, а АЦЦ 200 тоже на ночь не нужно? Правильно я поняла? Может солодку или проспан хоть выпить?
Терапевт
Вы написали что у вас есть АЦЦ лонг , вот его можно с утра . Солодку можно если нет аллергии хорошее лекарство.
Клиент
Вита, добрый вечер. Ацц выпила, кашля нет совсем с утра. После обеда выпила аскорил.
Вечером выпила зиртек. А ночью начался кашель как аллергический. Очень поверхностный, с ощущением раздражения в горле. Не в бронхах. Хотелось горло чем то смазать. Выпила молока и сливочное масло съела. И легла на живот. Помогло, кашля не был до утра. Утром небольшое откашливание с небольшим количеством прозрачной мокроты. И все до сих пор никакого кашля. Температуры, слабости, ничего нет чувствую себя хорошо. Но ларингоспазм- поднялась на несколько этажей с весом около 5-7 кг (детский самокат). И внезапнее ощущение садннн я в горле в одном месте, слева и потребность вдоха, вдохи короткие, частые со звуком. Несколько секунд, выпила воды прошло. У меня такое же было вчера - попал крупный перец в горло. И было ранее редко, обычно тоже после орв. Примерно раз в 1,5-2 года.
Кроме этого никаких жалоб сейчас нет. Что предпринять если повторится? И нужно ли что то на ночь принимать? У меня есть детский пульмикорт 0.25 и небулайзер. Нужен он мне? Нужно купить 0:5? Спасибо
Терапевт
Если кашеля практически нет то больше не продолжайте АЦЦ, можно подключить ингаляции через небулайзер утром и вечером 0,25 пульмикорта 1:1 физ раствор.
Клиент
Вита, спасибо. Только что опять ларингоспазм - резкое першение в горле как перец попал. И ощущение нехватки воздуха. Короткие вложи со звуком. Что сейчас сделать? Есть зиртек, супрастин, сальбутамол в спине и пульмикорт 0.25 доя неьулайзера
Клиент
Вита, и вне спазма - першит горло
Терапевт
Примите антигистаминные препараты ( зиртек), можно сдать ингаляцию с пульмикортом.
Клиент
Вита, спасибо
Клиент
Вита, сегодня редкий сухой кашель, Ацц нужен? Или ничего не пить. Других жалоб нет. С ларнгоспазмом к кому обращаться? К Лору или аллергологу или кому
Клиент
Вита, из жалоб все же есть одно - непривычная сонливость. То есть очень крепкий сон ночью и утром несмотря на многократные пробуждения от внешн з факторов снова «проваливаюсь» в сон. Как будто снотворное. Я ничем это объяснить не могу У меня двое детей и последний раз я так спала 4 года назад во время беременности. И так же было в начале болезни. Я все это выясняю с точки зрения риска развития пневмонии. То есть я не понимаю какие там симптомы а лишних обследований не хочу. Можно вернуться менее здоровым чем был. Хочется восстановиться спокойно. Раз температуры нет, значит - нет ничего опасного. Это верно или нет?
Терапевт
Да, АЦЦ отмените, ингаляции можно поделать еще, по поводу сонливости может быть астенический синдром в связи с болезню, нужно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, по поводу бронхоспазма нужно выполнить спирометрию обратится к пульмонологу, нужен еще общий анализ крови, общий IgE исключить аллергию, если температуры нет это хорошо но 100 %гарантии вам не могу дать так как нет осмотра!
Клиент
Вита, если завтра сохранятся какие то жалобы, но я сдам анализ и там все спокойно ни срб ни прокальцитонин не повышены, и оак более менее в рамках то снимок не нужен?
Терапевт
Если анализы будут спокойные то скорее всего не нужен , я бы послушала еще легкие!
Клиент
Вита, спасибо большое
Клиент
Вита, ещё уточню - кашель редкий сухой но уже не поверхностный а хочется откашляться именно и немного мокроты иногда каплями. Ничего кроме пульмикорта? Может что то вспомогательное - грудной сбор или кармолис солодка - ничего не надо? Ещё есть Гербион и с подорожником и с плющом
Терапевт
Можно дополнительно рассасывать ренгалин он при смешанном кашле. .
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. АЦЦ лонг можно пропить, принимается по утрам 1 р в день до 10 дней. Можно подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра 2 р в день до 10 дней. Начните Бронхомунал 10 дней от остаточной инфекции и укреплении иммунитета. По возможности сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо. У меня ситуация изменилась - вчера выпила только зиртек. Ночью появился сухой кашель, мешал спать, кашель как бы поверхностный, как будто что то мешает в горле а не в бронхах. И ощущение сильно раздражённого горла. Хочется его как бы смазать чем то. Выпила молока, съела кусок сливочного масла и легла на живот. Это все помогло, кашель не повторялся. Утром небольшое откашливание и немного мокроты прозрачной и все. Кашель больше не повторялся.. Выпила АЦЦ. Во второй половине дня выпила сироп аскорил с сальбутамолом. Кашля нет. Но появился ларингоспазм (если я не ошибаюсь) выглядит так - как что то раздражает горло, всегда в одном и том же месте- слева. И после этого как бы затруднённый вдох со звуком . То есть я с усилием вдыхаются воздух. Это кратковременно, пью воду и все успокаивается. У меня такое уже было раньше. После орв бывает в основном. Я обращалась к Лору полгода назад, она сказала что это больше похоже не на бронзо а на ларингоспазм. Самочувствие хорошее. Дискомфорт в груди исчез. Дышу свободно вне эпизода спазма. Слабости, температуры нет. Сатурация в норме. Что предпринять если сегодня ночью опять повторится? У меня есть пульмикорт, но детский -0.25.
Пульмонолог
Можете воспользоваться Пульмикортом 250 мкг+1 мл физ. р- ра 2 р в день до 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Однократное отхождение мокроты жёлтого цвета может быть связано со скоплением слизи в трахее, что бывает при ОРВИ. Если температура нормальная, нет одышки, не прогрессирует кашель, не увеличивается количество мокроты, то показаний к назначению антибиотиков нет. Из препаратов можно использовать Ибупрофен 0,2 1 раз в день и Диазолин 0,1 1 раз в день, побольше пейте. Хороший потогонный, дезинтоксикационный эффект у настоя липы. По 1ст 2-3 раза в день 1-2 дня. Можно сделать анализ мокроты ( слизи). Но если будет положительная динамика, то не обязательно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, так и есть, больше никакой мокро в не было, кроме немного прозрачной. Ничего не принимала кроме Зиртека, появился редкий сухой кашель опять. Температуры нет. Сонливость больше обычного. Это требует внимания или уже ничего не нужно?